09:22 - Lunedì, 22 Dicembre 2014


ore 10:06 - Venerdì, 9 Agosto 2013


Serie D: definiti i nove gironi e la Coppa Italia

Sono 162 le squadre iscritte, presenti tutte le regioni, la Lombardia con 18 club è la più rappresentata

Logo Serie D 2013-14
Logo Serie D 2013-14

Il Dipartimento Interregionale ha diramato i 9 gironi per la stagione 2013/2014. Sono 162 le squadre iscritte, con un club almeno per regione, rappresentata tutta l'Italia: 5 in Abruzzo, 3 in Basilicata, 5 in Calabria, 13 in Campania, 10 in Emilia Romagna, 6 in Friuli Venezia Giulia, 14 nel Lazio, 5 in Liguria, 18 in Lombardia, 9 nelle Marche, 4 in Molise, 11 in Piemonte, 8 in Puglia, 6 in Sardegna, 7 in Sicilia, 12 in Toscana, 3 in Trentino Alto Adige, 9 Umbria, 1 in Valle d'Aosta e 13 in Veneto.


Questa la composizione dei gironi:

A - Albese, Asti, Borgosesia, Chieri, Derthona, Novese, Pro Dronero, Santhià, Valle d'Aoste, Verbania, Caronnese, Giana Erminio, Folgore Caratese, Chiavari Caperana, Lavagnese, RapalloBogliasco, Sestri Levante, Vado;

B - Borgomanero, Gozzano, Alzano Cene, Aurora Seriate, Lecco, Caravaggio, Castellana, Darfo Boario, Inveruno, MapelloBonate, Olginatese, Ponte S. Pietro Isola, Pro Sesto, Seregno, Legnago, Sambonifacese, Piacenza, Pro Piacenza;

C - Belluno, Este, Giorgione, Marano, Montebelluna, San Paolo PD, Trissino V., Union Ripa La Fenadora, Vittorio Falmec, Fincantieri Monfalcone, Pordenone, Sacilese, Sanvitese, Tamai, Union Triestina, Dro, Fersina Perginese, Mezzocorona;

D - Clodiense, Thermal A. Ceccato, Correggese, Fidenza, Formiggine, Imolese, Mezzolara, Riccione, Romagna Centro, Virtus Castelfranco, Atl. Montichiari, Palazzolo, Sancolombano, Camaiore, Forcoli, Fortis Juventus, Lucchese, Massese;

E - Flaminio C., Ostia Mare, Bastia, Deruta, Foligno, GualdoCasacastalda, Narnese, Pontevecchio, Sansepolcro, Trestina, Voluntas Spoleto, Arezzo, Fiesole Caldine, Jolly Montemurlo,  Olimpia Colligiana, Pianese, Pistoiese, Scandicci;

F - Bojano, Olympia Agnonese, Real Isernia, Termoli, AmiterninaScoppito, Celano Marsica, Città di Giulianova, Renato Curi A., Sulmona, Alma Juventus Fano, Ancona, Civitanovese, Fermana, Jesina, Maceratese, Matelica, Recanatese, Vis Pesaro;

G - Arzachena, Budoni, Latte Dolce, Olbia, Porto Torres, Selargius, Astrea, Anziolavinio, Cynthia, Fondi, Isola Liri, Lupa Roma, Maccarese Giada, Nuova S. Maria delle Mole, Palestrina, San Cesareo, Sora, Terracina;

H - Ars et Labor Grottaglie, Bisceglie, Città di Brindisi, Manfredonia, Monospolis, Nuova Nardò, San Severo, Taranto, Francavilla, Matera, Real Metapontino, Gelbison Vallo della Lucania, Mariano Keller, Progreditur Marcianise, Puteolana Internapoli, Real Hyria, San Felice Gladiator, Turris Neapolis;

I - Akragas, Città di Messina, Due Torri, Licata, Noto, Orlandina, Ragusa, Comprensorio Montalto, Hinterreggio, Nuova Gioiese, Rende, Vibonese, Agropoli, Battipagliese, Pomigliano, Cavese, Savoia, Torrecuso.



Contemporaneamente, il Dipartimento Interregionale ha provveduto a pubblicare il Comunicato Ufficiale con la definizione del calendario delle gare del turno preliminare e del primo turno della Coppa Italia di Serie D 2013/2014. Queste le date: turno preliminare 18 agosto; 1° turno 25 agosto; trentaduesimi di finale 11 settembre, sedicesimi di finale 16 ottobre, ottavi di finale 20 novembre, quarti di finale 11 dicembre, semifinali 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno), finale 2 aprile.

Turno preliminare


1)      Tamai-Sanvitese

2)      Triestina-Monfalcone

3)      Mezzocorona-Dro

4)      Fersina-Union Ripa La Fenadora

5)      Montebelluna-Vittorio Falmec

6)      Este-Marano

7)      Giorgione-San Paolo PD

8)      Darfo Boario-Inveruno

9)      Alzano Cene-Pro Sesto

10)   Palazzolo-Seregno

11)   Sancolombano-Giana Erminio

12)   RapalloBogliasco-Vado

13)   Albese-Pro Dronero

14)   Borgomanero-Novese

15)   Valle d'Aoste-Asti

16)   Piacenza-Correggese

17)   Imola-Therma A. Ceccato

18)   Riccione-Romagna Centro

19)   Camaiore-Forcoli

20)   Scandicci-Jolly Montemurlo

21)   Pontevecchio-Foligno

22)   Trestina-Colliggiana

23)   Selargius-Flaminia C.

24)   Porto Torres-Latte Dolce

25)   Olbia-Budoni

26)   Anziolavinio-Maccarese Giada

27)   Fondi-Terracina

28)   Narnese-Santa Maria delle Mole

29)   Fano-Fermana

30)   Matelica-Recanatese

31)   Celano-Sulmona

32)   Renato Curi A.-Isernia

33)   AmiterninaScoppito-Città di Giulianova

34)   Torrecuso-Bojano

35)   Pomigliano-Real Hyria

36)   Puteolana-P. Marcianise

37)   Agropoli-Real Metapontino

38)   Rende-Montalto Uffugo

39)   Hinterreggio-Nuova Gioiese

40)   Manfredonia-San Severo

41)   Nardò-Grottaglie

42)   Orlandina-Due Torri

43)   Ragusa-Akragas



Primo turno



44)   Sacilese-vincente gara 1

45)   Clodiense-vincente gara 2

46)   Sanbonifacese-vincente gara 3

47)   Belluno-vincente gara 4

48)   Trissino V.-vincente gara 5

49)   Legnago-vincente gara 6

50)   vincente gara 17-vincente gara 7

51)   Caronnese-vincente gara 8

52)   Pro Piacenza-vincente gara 11

53)   Castellana C.-vincente gara 9

54)   Olginatese-vincente gara 10

55)   Caravaggio-MapelloBonate

56)   Caratese-Lecco

57)   Montichiari-Aurora Seriate

58)   Sestri Levante-vincente gara 12

59)   Lavagnese-Chiavari

60)   Chieri-vincente gara 15

61)   vincente gara 14-vincente gara 13

62)   Borgosesia-Derthona

63)   Gozzano-Verbania

64)   Fidenza-vincente gara 16

65)   vincente gara 18-Mezzolara

66)   Virtus Castelfranco-Formiggine

67)   vincente gara 20-vincente gara 19

68)   Pistoiese-Lucchese

69)   Arezzo-Pianese

70)   Fortis Juventus-Fiesolecaldine

71)   Bastia-vincente gara 22

72)   Sansepolcro-vincente gara 21

73)   Voluntas Spoleto-Deruta

74)   Astrea-vincente gara 28

75)   vincente gara 24-vincente gara 25

76)   vincente gara 23-Arzachena

77)   San Cesareo-vincente gara 31

78)   Isola Liri-vincente 27

79)   Ostia Mare-vincente gara 26

80)   Lupa Roma-Cynthia

81)   Palestrina-Sora

82)   Maceratese-vincente gara 30

83)   Vis Pesaro-vincente gara 29

84)   Civitanovese-vincente gara 33

85)   Olympia Agnonese-vincente gara 32

86)   Jesina-Ancona

87)   San Felice Gladiator-vincente gara 34

88)   Mariano Keller-vincente gara 35

89)   Battipagliese-vincente gara 36

90)   Cavese-Gelbsion

91)   Taranto-vincente gara 37

92)   Francavilla-vincente gara 41

93)   Città di Brindisi-Monospolis

94)   Bisceglie-vincente gara 40

95)   Vibonese-vincente gara 38

96)   Noto-vincente gara 42

97)   Licata-vincente gara 43

98)   Città di Messina-vincente gara 39 

Redazione Sport


© RIPRODUZIONE RISERVATA