16:52 - Mercoledì, 27 Agosto 2014


ore 12:10 - Giovedì, 8 Agosto 2013


Atletica, Mondiali: ecco la squadra azzurra

Il primo gruppo di atleti è già in viaggio Mosca: la capitale russa ospiterà la rassegna iridata dal 10 al 18 agosto

Il primo gruppo di atleti italiani convocati per i Mondiali 2013 di atletica è già in viaggio alla volta di Mosca, la capitale russa che dal 10 al 18 agosto ospiterà la 14esima edizione della rassegna iridata. Tra questi ci sono le maratonete Valeria Straneo ed Emma Quaglia, e Daniele Meucci (10mila metri) impegnati nelle prime due giornate di gara, sabato e domenica, che assegneranno le prime medaglie.  

L'elenco completo degli atleti che rappresenteranno l'Italia ai Mondiali di Mosca

Uomini (31 atleti)
200m/4x100: Enrico Demonte (Fiamme Oro Padova), Davide Manenti (Aeronautica)
400m/4x400: Matteo Galvan (Fiamme Gialle)
800m: Giordano Benedetti (Fiamme Gialle)
10.000m: Daniele Meucci (Esercito)
3.000sc: Yuri Floriani (Fiamme Gialle), Patrick Nasti (Fiamme Gialle/Marathon Trieste), Jamel Chatbi (Atl. Riccardi Milano)
marcia 20km: Matteo Giupponi (Carabinieri), Giorgio Rubino (Fiamme Gialle), Federico Tontodonati (CUS Torino)
marcia 50km: Marco De Luca (Fiamme Gialle), Teodorico Caporaso (Enterprise Sport & Service), Jean Jacques Nkouloukidi (Fiamme Gialle)
alto: Silvano Chesani (Fiamme Oro Padova)
asta: Giuseppe Gibilisco (Fiamme Gialle/Bruni Pubblicità Vomano), Claudio Michel Stecchi (Fiamme Gialle/Assi Giglio Rosso Firenze)
triplo: Fabrizio Donato (Fiamme Gialle), Daniele Greco (Fiamme Oro), Fabrizio Schembri (Carabinieri)
disco: Giovanni Faloci (Fiamme Gialle)
martello: Nicola Vizzoni (Fiamme Gialle)
4x100: Michael Tumi (Fiamme Oro Padova/Atl. Vicentina), Delmas Obou (Fiamme Gialle/CUS Pisa Atl. Cascina), Diego Marani (Fiamme Gialle), Fabio Cerutti (Fiamme Gialle)
4x400: Lorenzo Valentini (Fiamme Gialle/Studentesca CaRiRi), Michele Tricca (Fiamme Gialle/Atl. Susa), Marco Lorenzi (Fiamme Gialle/GS Valsugana Trentino), Isalbet Juarez (Fiamme Oro), Eusebio Haliti (Pol. Rocco Scotellaro Matera).

Donne (25 atlete)
200m/4x100: Gloria Hooper (Forestale/Atl. Valpolicella Lupatotina)
400m/4x400: Libania Grenot (Fiamme Gialle), Chiara Bazzoni (Esercito)
800m/4x400: Marta Milani (Esercito)
1500m: Margherita Magnani (Fiamme Gialle/CUS Bologna)
maratona: Emma Quaglia (CUS Genova), Valeria Straneo (Runner Team 99 SBV)
marcia 20km: Eleonora Anna Giorgi (Fiamme Azzurre/Lecco-Colombo Costruzioni), Antonella Palmisano (Fiamme Gialle), Elisa Rigaudo (Fiamme Gialle)
100hs: Veronica Borsi (Fiamme Gialle)
100hs/4x100: Marzia Caravelli (CUS Cagliari)
400hs: Jennifer Rockwell (ACSI Italia Atletica)
alto: Alessia Trost (Fiamme Gialle/Atl. Brugnera Friulintagli)
lungo: Dariya Derkach (ACSI Italia Atletica)
triplo: Simona La Mantia (Fiamme Gialle)
peso: Chiara Rosa (Fiamme Azzurre)
4x100: Ilenia Draisci (Esercito), Audrey Alloh (Fiamme Azzurre), Irene Siragusa (Atletica 2005), Martina Amidei (Aeronautica/CUS Torino), Micol Cattaneo (Carabinieri)
4x400: Benedicta Chigbolu (Esercito/Studentesca CaRiRi), Elena Bonfanti (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni), Maria Enrica Spacca (Forestale)

Redazione Datasport

Ricerca per tag
atletica mondiali mosca italia

© RIPRODUZIONE RISERVATA
segnalazioni e consigli