Serie D: risultati e classifiche in diretta. Live

Pubblicato il 19 novembre 2017 alle 20:45:56
Categoria: Serie D
Autore: Redazione Datasport.it

Campionato di Serie D edizione 2017-2018. Il via al campionato è stato fissato per il 3 settembre 2017 e la manifestazione terminerà il 6 maggio 2018. Nove i gironi in gara: A, B, C, D, E, F, G, H e I. Tre gironi della Serie D sono composti da 20 squadre (si tratta dell’A, del B e del D), mentre i restanti sei (C, E, F, G, H, I) sono invece formati da 18 squadre ciascuno. La Coppa Italia di Serie D ha preso il via il 20 agosto con il turno preliminare, la finalissima è in programma per il prossimo 20 maggio 2018.


INTERAGISCI CON NOI: Invia risultati, marcatori, segnalazioni e commenti via WhatsApp al numero 340.4913482

 

GIRONE A

Arconatese 0-0 InverunoDelle Vittorie19 Novh.14:30
Borgosesia 2-1 ChieriComunale di Borgosesia19 Novh.14:30
Caronnese 1-0 CasaleComunale di Caronno Pertusella19 Novh.14:30
Como 0-1 BraGiuseppe Sinigaglia19 Novh.14:30
Derthona 0-0 OltrepovogheraFausto Coppi19 Novh.14:30
Folgore Caratese 3-2 VareseCentro Sportivo XXV Aprile19 Novh.14:30
Pavia 4-0 Borgaro TorinesePietro Fortunati19 Novh.14:30
Pro Sesto 2-0 GozzanoComunale Ernesto Breda19 Novh.14:30
Seregno 3-1 Castellazzo BormidaFerruccio19 Novh.14:30
Varesina 1-1 OlginateseComunale di Venegono Superiore19 Novh.14:30

 

GIRONE B

Bustese 2-0 CremaComunale Renato Battaglia 119 Novh.14:30
Ciliverghe 2-3 RezzatoCentro Sportivo Comunale 119 Novh.14:30
Ciserano 2-3 PontisolaCarlo Rossoni 19 Novh.14:30
Darfo Boario 2-1 LeccoComunale di Darfo Boario19 Novh.14:30
Levico Terme 3-1 RomaneseCentro Sportivo Comunale Levico19 Novh.14:30
Lumezzane 3-1 Virtus BergamoComunale Tullio Saleri19 Novh.14:30
Pergolettese 1-0 Aurora Pro PatriaComunale Giuseppe Voltini19 Novh.14:30
Scanzorosciate 1-0 Dro Alto GardaComunale Scanzorosciate19 Novh.14:30
Trento 3-2 GrumelleseBriamasco19 Novh.14:30

 

GIRONE C

Adriese 2-0 Delta RovigoComunale Luigi Bettinazzi19 Novh.14:30
Ambrosiana 3-1 BellunoMontindon19 Novh.14:30
Campodarsego 4-2 MantovaComunale Principale19 Novh.14:30
Cjarlins Muzane 1-2 AbanoComunale Eros Della Ricca19 Novh.14:30
Clodiense 1-1 LegnagoAldo e Dino Ballarin19 Novh.14:30
Este 2-0 Calvi NoaleNuovo stadio comunale 19 Novh.14:30
Tamai 1-2 ArzichiampoComunale di Tamai19 Novh.14:30
Union Feltre 2-2 LiventinaComunale Zugni Tauro19 Novh.14:30
Vecomp VR 1-0 MontebellunaCentro Sportivo Gavagnin19 Novh.14:30

 

GIRONE D

Vivi Altotevere Sansepolcro 1-2 TuttocuoioComunale Corrado Bernicchi18 Novh.15:00
Castelvetro 0-2 ImoleseComunale William Venturelli19 Novh.14:30
Correggese 1-3 Aquila MontevarchiComunale Walter Borelli19 Novh.14:30
Fiorenzuola 1-1 Romagna CentroComunale Fiorenzuola19 Novh.14:30
Forlì 2-1 LentigioneTullo Morgagni19 Novh.14:30
Pianese 3-0 MezzolaraComunale Piancastagnaio19 Novh.14:30
Rimini 2-0 TrestinaRomeo Neri19 Novh.14:30
Sangiovannese 2-1 SammaureseComunale Virgilio Fedini19 Novh.14:30
Sasso Marconi 4-0 ColligianaGiacomo Carbonchi19 Novh.14:30
Villabiagio 0-1 Vigor CarpanetoElio Vestrelli19 Novh.14:30

 

GIRONE E

Albissola 2-0 SavonaFaraggiana19 Novh.14:30
Ghivizzano 1-0 LavagneseComunale Giovanni Bui19 Novh.14:30
Ligorna 1-1 SeravezzaComunale Ligorna A19 Novh.14:30
San Donato Tavarnelle 1-2 PonsaccoGino Manni19 Novh.14:30
Scandicci 0-1 RignaneseTurri19 Novh.14:30
Sestri Levante 5-1 Argentina ArmaGiuseppe Sivori19 Novh.14:30
Valdinievole Montecatini 1-2 Real Forte QuercetaComunale Daniele Mariotti19 Novh.14:30
Viareggio 2-0 MasseseStadio dei Pini Torquato Bresciani19 Novh.14:30
Sanremese 4-0 FinaleComunale di Sanremo19 Novh.15:00

 

GIRONE F

Avezzano 5-1 San Nicolò TeramoComunale Marsi19 Novh.14:30
Jesina 1-2 Francavilla CalcioComunale Pacifico Carotti19 Novh.14:30
Matelica 2-1 L'AquilaComunale Giovanni Paolo II19 Novh.14:30
Monticelli 0-1 Fabriano CerretoCino e Lillo Del Duca19 Novh.14:30
Pineto 1-1 CampobassoComunale Mimmo Pavone19 Novh.14:30
San Marino Calcio 1-0 RecanateseSan Marino Stadium19 Novh.14:30
Sangiustese 2-0 NerostellatiVilla San Filippo19 Novh.14:30
Vastese 2-1 CastelfidardoComunale Aragona19 Novh.14:30
Vis Pesaro 1-0 Olympia AgnoneseComunale Tonino Benelli19 Novh.14:30

 

GIRONE G

Albalonga 2-0 San TeodoroPio XII19 Novh.14:30
Budoni 0-1 Lupa RomaPincelli 19 Novh.14:30
Cassino 1-1 TrastevereGino Salveti19 Novh.14:30
Flaminia 1-1 SFF AtleticoTuriddo Madami19 Novh.14:30
Latina 2-2 LanuseiDomenico Francioni19 Novh.14:30
Ostiamare 0-0 MonterosiAnco Marzio19 Novh.14:30
Rieti 5-1 NuoreseCentro d'Italia-Manlio Scopigno19 Novh.14:30
Sassari Latte Dolce 1-1 ApriliaVanni Sanna19 Novh.14:30
Tortolì 3-0 AnzioSa Suergera19 Novh.14:30

 

GIRONE H

Altamura 1-0 Az PicernoTonino D'Angelo19 Novh.14:30
Aversa Normanna 0-2 FrancavillaComunale Augusto Bisceglia19 Novh.14:30
Cavese 1-0 TarantoComunale Simonetta Lamberti19 Novh.14:30
Gragnano 0-1 FratteseComunale San Michele19 Novh.14:30
Manfredonia 3-2 Sporting Fulgor MolfettaComunale Miramare19 Novh.14:30
Sarnese 0-1 PomiglianoComunale Felice Squitieri19 Novh.14:30
Turris 0-1 NardòAmerigo Liguori19 Novh.14:30
Potenza 3-3 GravinaComunale Viviani19 Novh.15:00
Audace Cerignola - San SeveroDomenico Monterisi19 Novh.18:00

 

GIRONE I

Acireale 2-2 NocerinaTupparello19 Novh.14:30
Cittanovese 0-1 PorticiComunale Santa Maria19 Novh.14:30
Ercolanese 0-2 Igea VirtusComunale Raffaele Solaro19 Novh.14:30
Gela 1-2 PalazzoloComunale Vincenzo Presti19 Novh.14:30
Gelbison VdL 1-1 PacecoGiovanni Morra19 Novh.14:30
Messina 3-2 EbolitanaSan Filippo - Franco Scoglio19 Novh.14:30
Roccella 0-0 SancataldeseComunale Ninetto Muscolo19 Novh.14:30
Troina 2-1 Isola Capo RizzutoSilvio Proto19 Novh.14:30
Vibonese 3-1 PalmeseLuigi Razza19 Novh.14:30

Blue Finance Forbes