Serie D: risultati e classifiche in diretta. Live

Pubblicato il 25 febbraio 2018 alle 19:44:13
Categoria: Serie D
Autore: Redazione Datasport.it

Campionato di Serie D edizione 2017-2018. Il via al campionato è stato fissato per il 3 settembre 2017 e la manifestazione terminerà il 6 maggio 2018. Nove i gironi in gara: A, B, C, D, E, F, G, H e I. Tre gironi della Serie D sono composti da 20 squadre (si tratta dell’A, del B e del D), mentre i restanti sei (C, E, F, G, H, I) sono invece formati da 18 squadre ciascuno. La Coppa Italia di Serie D ha preso il via il 20 agosto con il turno preliminare, la finalissima è in programma per il prossimo 20 maggio 2018.

 

INTERAGISCI CON NOI: Invia risultati, marcatori, segnalazioni e commenti via WhatsApp al numero 340.4913482

 

GIRONE A

Arconatese - Pavia 2-0 Finale

Bra - Inveruno Rinviata

Caronnese - Varese 1-0 Finale

Como - Castellazzo Bormida 5-1 Finale

Derthona - Borgosesia 0-1 Finale

Folgore Caratese - Borgaro Torinese 0-2 Finale

Gozzano - Oltrepovoghera 3-0 Finale

Olginatese - Casale 1-3 Finale

Pro Sesto - Seregno 1-3 Finale

Varesina - Chieri 0-1 Finale

Arconatese 2-0 PaviaDelle Vittorie25 Febh.14:30
Bra - InverunoAttilio Bravi25 Febh.14:30
Caronnese 1-0 VareseComunale di Caronno Pertusella25 Febh.14:30
Como 5-1 Castellazzo BormidaGiuseppe Sinigaglia25 Febh.14:30
Derthona 0-1 BorgosesiaFausto Coppi25 Febh.14:30
Folgore Caratese 0-2 Borgaro TorineseCentro Sportivo XXV Aprile25 Febh.14:30
Gozzano 3-0 OltrepovogheraAlfredo D'Albertas25 Febh.14:30
Olginatese 1-3 CasaleComunale di Olginate25 Febh.14:30
Pro Sesto 1-3 SeregnoErnesto Breda25 Febh.14:30
Varesina 0-1 ChieriComunale di Venegono Superiore25 Febh.14:30

Classifica Serie D Girone A 2017-2018
SquadraPunti
Gozzano64
Como63
Caronnese57
Pro Sesto54
Chieri50
Folgore Caratese 44
Bra44
Inveruno41
Borgosesia40
Borgaro Torinese37
SquadraPunti
Pavia35
Oltrepovoghera34
Olginatese33
Seregno32
Varese31
Casale30
Varesina30
Arconatese30
Derthona17
Castellazzo Bormida15

 

GIRONE B

Caravaggio - Aurora Pro Patria 1-1 Finale

Ciserano - Romanese 2-1 Finale

Lumezzane - Grumellese 1-2 Finale

Milano City - Lecco 0-1 Finale

Pergolettese - Darfo Boario 0-3 Finale

Pontisola - Dro Alto Garda 4-1 Finale

Scanzorosciate - Rezzato 0-1 Finale

Trento - Ciliverghe 1-1 Finale

Virtus Bergamo - Crema 0-2 Finale

Caravaggio 1-1 Aurora Pro PatriaComunale Caravaggio25 Febh.14:30
Ciserano 2-1 RomaneseCarlo Rossoni 25 Febh.14:30
Lumezzane 1-2 GrumelleseComunale Tullio Saleri25 Febh.14:30
Milano City 0-1 LeccoRenato Battaglia25 Febh.14:30
Pergolettese 0-3 Darfo BoarioComunale Giuseppe Voltini25 Febh.14:30
Pontisola 4-1 Dro Alto GardaMatteo Legler25 Febh.14:30
Scanzorosciate 0-1 RezzatoComunale Scanzorosciate25 Febh.14:30
Trento 1-1 CilivergheBriamasco25 Febh.14:30
Virtus Bergamo 0-2 CremaComunale Pesenti Pigna25 Febh.14:30

Classifica Serie D Girone B 2017-2018
SquadraPunti
Rezzato64
Pontisola59
Aurora Pro Patria56
Darfo Boario54
Pergolettese49
Virtus Bergamo46
Lecco43
Caravaggio39
Ciliverghe37
Milano City35
SquadraPunti
Lumezzane35
Levico Terme34
Crema32
Trento31
Scanzorosciate29
Ciserano26
Grumellese25
Dro Alto Garda21
Romanese10

 

GIRONE C

Adriese - Abano 6-0 Finale

Ambrosiana - Vecomp VR 0-0 Finale

Arzichiampo - Liventina 2-1 Finale

Campodarsego - Delta Rovigo 1-2 Finale

Clodiense - Montebelluna Rinviata

Este - Legnago 3-0 Finale

Mantova - Calvi Noale 2-1 Finale

Tamai - Cjarlins Muzane 2-3 Finale

Union Feltre - Belluno 0-3 Finale

Ambrosiana 0-0 Vecomp VRMontindon24 Febh.14:30
Campodarsego 1-2 Delta RovigoComunale Principale24 Febh.14:30
Adriese 6-0 AbanoComunale Luigi Bettinazzi25 Febh.14:30
Arzichiampo 2-1 LiventinaTommaso Dal Molin25 Febh.14:30
Clodiense - MontebellunaAldo e Dino Ballarin25 Febh.14:30
Este 3-0 LegnagoNuovo Comunale 25 Febh.14:30
Mantova 2-1 Calvi NoaleDanilo Martelli25 Febh.14:30
Tamai 2-3 Cjarlins MuzaneComunale di Tamai25 Febh.14:30
Union Feltre 0-3 BellunoComunale Zugni Tauro25 Febh.14:30

Classifica Serie D Girone C 2017-2018
SquadraPunti
Campodarsego54
Vecomp VR52
Arzichiampo49
Este44
Mantova44
Adriese39
Belluno38
Union Feltre38
Delta Rovigo37
Tamai29
SquadraPunti
Legnago29
Ambrosiana29
Cjarlins Muzane27
Montebelluna24
Clodiense24
Liventina23
Calvi Noale20
Abano16

 

GIRONE D

Aquila Montevarchi - Colligiana 1-0 Finale

Castelvetro - Forlì Rinviata

Correggese - Vigor Carpaneto 2-2 Finale

Fiorenzuola - Sangiovannese 2-0 Finale

Pianese - Villabiagio Rinviata

Rimini - Sammaurese 0-0 Finale

Romagna Centro - Mezzolara 4-2 Finale

Sasso Marconi - Tuttocuoio Rinviata

Trestina - Imolese 1-2 Finale

Vivi Altotevere Sansepolcro - Lentigione 0-0 Finale

Aquila Montevarchi 1-0 ColligianaGastone Brilli Peri25 Febh.14:30
Correggese 2-2 Vigor CarpanetoComunale Walter Borelli25 Febh.14:30
Fiorenzuola 2-0 SangiovanneseComunale Fiorenzuola25 Febh.14:30
Pianese - VillabiagioComunale Piancastagnaio25 Febh.14:30
Rimini 0-0 SammaureseRomeo Neri25 Febh.14:30
Romagna Centro 4-2 MezzolaraC.S. Romagna Centro25 Febh.14:30
Trestina 1-2 ImoleseComunale Lorenzo Casini25 Febh.14:30
Vivi Altotevere Sansepolcro - LentigioneCorrado Bernicchi26 Febh.14:30
Sasso Marconi - TuttocuoioGiacomo Carbonchi28 Febh.14:30
Castelvetro - ForlìComunale William Venturelli7 Marh.14:30

Classifica Serie D Girone D 2017-2018
SquadraPunti
Rimini63
Imolese56
Villabiagio52
Fiorenzuola51
Lentigione45
Forlì44
Romagna Centro43
Sangiovannese42
Sammaurese41
Aquila Montevarchi40
SquadraPunti
Pianese36
Vigor Carpaneto36
Sasso Marconi33
Tuttocuoio29
Trestina29
Castelvetro28
Mezzolara27
Correggese26
Colligiana25
Vivi Altotevere Sansepolcro23

 

GIRONE E

Albissola - Argentina Arma 1-0 Finale

Ghivizzano - Savona 1-1 Finale

Lavagnese - Finale 2-1 Finale

Ligorna - Sestri Levante 0-1 Finale

San Donato Tavarnelle - Rignanese Rinviata

Sanremese - Massese 1-2 Finale

Scandicci - Valdinievole Montecatini 1-0 Finale

Seravezza - Ponsacco 1-2 Finale

Viareggio - Real Forte Querceta 0-0 Finale

Albissola 1-0 Argentina ArmaFaraggiana25 Febh.14:30
Ghivizzano 1-1 SavonaComunale Giovanni Bui25 Febh.14:30
Lavagnese 2-1 FinaleEdoardo Riboli25 Febh.14:30
Ligorna 0-1 Sestri LevanteComunale Ligorna25 Febh.14:30
San Donato Tavarnelle - RignaneseGino Manni25 Febh.14:30
Scandicci 1-0 Valdinievole MontecatiniTurri25 Febh.14:30
Seravezza 1-2 PonsaccoBuon Riposo25 Febh.14:30
Viareggio 0-0 Real Forte QuercetaStadio dei Pini Torquato Bresciani25 Febh.14:30
Sanremese 1-2 MasseseComunale di Sanremo25 Febh.15:00

Classifica Serie D Girone E 2017-2018
SquadraPunti
Sanremese50
Ponsacco49
Real Forte Querceta44
Albissola42
Massese41
Viareggio41
Seravezza40
Lavagnese38
Savona37
Ligorna34
SquadraPunti
Sestri Levante33
Ghivizzano31
San Donato Tavarnelle30
Rignanese28
Finale26
Scandicci18
Argentina Arma14
Valdinievole Montecatini11

 

GIRONE F

Avezzano - Fabriano Cerreto 0-0 Finale

Campobasso - Castelfidardo 0-0 Finale

Jesina - San Nicolò Teramo 2-3 Finale

L'Aquila - Francavilla Calcio 0-0 Finale

Matelica - Sangiustese 4-2 Finale

Pineto - Monticelli 2-1 Finale

Recanatese - Olympia Agnonese 3-3 Finale

San Marino Calcio - Nerostellati Rinviata

Vastese - Vis Pesaro 0-2 Finale

Campobasso 0-0 CastelfidardoNuovo Romagnoli25 Febh.14:30
Jesina 2-3 San Nicolò TeramoComunale Pacifico Carotti25 Febh.14:30
L'Aquila 0-0 Francavilla CalcioGran Sasso d'Italia-Italo Acconcia25 Febh.14:30
Matelica 4-2 SangiusteseComunale Giovanni Paolo II25 Febh.14:30
Pineto 2-1 MonticelliComunale Mimmo Pavone25 Febh.14:30
Recanatese 3-3 Olympia AgnoneseNicola Tubaldi25 Febh.14:30
Vastese 0-2 Vis PesaroComunale Aragona25 Febh.14:30
Avezzano 0-0 Fabriano CerretoComunale Marsi25 Febh.15:00
San Marino Calcio - NerostellatiSan Marino Stadium7 Marh.14:30

Classifica Serie D Girone F 2017-2018
SquadraPunti
Matelica60
Vis Pesaro56
Avezzano43
Castelfidardo42
Vastese40
L'Aquila38
San Marino Calcio38
Francavilla Calcio38
Pineto37
Campobasso36
SquadraPunti
Sangiustese35
San Nicolò Teramo28
Recanatese25
Jesina25
Olympia Agnonese24
Monticelli18
Fabriano Cerreto18
Nerostellati8

 

GIRONE G

Budoni - SFF Atletico 1-2 Finale

Cassino - Flaminia 1-0 Finale

Latina - Sassari Latte Dolce 0-0 Finale

Monterosi - Anzio 1-1 Finale

Nuorese - Aprilia 1-1 Finale

Ostiamare - Albalonga 1-3 Finale

Rieti - San Teodoro 3-0 Finale

Tortolì - Lupa Roma 0-2 Finale

Trastevere - Lanusei 0-2 Finale

Cassino 1-0 FlaminiaGino Salveti25 Febh.14:30
Latina 0-0 Sassari Latte DolceDomenico Francioni25 Febh.14:30
Monterosi 1-1 AnzioComunale Marcello Martoni25 Febh.14:30
Ostiamare 1-3 AlbalongaAnco Marzio25 Febh.14:30
Rieti 3-0 San TeodoroCentro d'Italia-Manlio Scopigno25 Febh.14:30
Tortolì 0-2 Lupa RomaSa Suergera25 Febh.14:30
Trastevere 0-2 LanuseiCampo Trastevere Stadium25 Febh.14:30
Budoni 1-2 SFF AtleticoPincelli 25 Febh.15:00
Nuorese 1-1 ApriliaFranco Frogheri25 Febh.15:00

Classifica Serie D Girone G 2017-2018
SquadraPunti
Rieti59
Albalonga58
SFF Atletico52
Latina44
Trastevere44
Cassino43
Aprilia40
Ostiamare37
Lupa Roma35
Sassari Latte Dolce32
SquadraPunti
Monterosi28
Budoni27
Flaminia25
Lanusei24
Nuorese21
Tortolì19
San Teodoro16
Anzio16

 

GIRONE H

Altamura - Frattese 1-0 Finale

Cavese - Pomigliano 3-0 Finale

Gragnano - San Severo 0-1 Finale

Manfredonia - Sarnese 4-5 Finale

Nardò - Gravina 2-2 Finale

Potenza - Aversa Normanna 3-0 Finale

Sporting Fulgor Molfetta - Az Picerno 1-1 Finale

Taranto - Francavilla 3-1 Finale

Turris - Audace Cerignola 1-1 Finale

Sporting Fulgor Molfetta 1-1 Az PicernoPaolo Poli24 Febh.14:30
Altamura 1-0 FratteseTonino D'Angelo25 Febh.14:30
Gragnano 0-1 San SeveroComunale San Michele25 Febh.14:30
Manfredonia 4-5 SarneseComunale Miramare25 Febh.14:30
Taranto 3-1 FrancavillaErasmo Iacovone25 Febh.14:30
Cavese 3-0 PomiglianoComunale Simonetta Lamberti25 Febh.15:00
Nardò 2-2 GravinaComunale Giovanni Paolo II25 Febh.15:00
Potenza 3-0 Aversa NormannaComunale Viviani25 Febh.15:00
Turris 1-1 Audace CerignolaAmerigo Liguori25 Febh.15:00

Classifica Serie D Girone H 2017-2018
SquadraPunti
Potenza62
Cavese57
Audace Cerignola50
Taranto49
Altamura47
Gravina43
Az Picerno40
Nardò39
Pomigliano28
Sarnese27
SquadraPunti
Gragnano27
San Severo25
Turris24
Francavilla24
Aversa Normanna23
Frattese18
Manfredonia12
Sporting Fulgor Molfetta11

 

GIRONE I

Acireale - Ercolanese 0-2 Finale

Cittanovese - Igea Virtus 2-4 Finale

Gela - Palmese 3-3 Finale

Gelbison VdL - Vibonese 1-1 Finale

Nocerina - Sancataldese 1-0 Finale

Paceco - Isola Capo Rizzuto 2-1 Finale

Portici - Ebolitana 0-1 Finale

Roccella - Palazzolo 3-3 Finale

Troina - Messina 0-0 Finale

Cittanovese 2-4 Igea VirtusComunale Santa Maria25 Febh.14:30
Gelbison VdL 1-1 ViboneseGiovanni Morra25 Febh.14:30
Paceco 2-1 Isola Capo RizzutoPolisportivo Provinciale25 Febh.14:30
Portici 0-1 EbolitanaComunale Alberto Vallefuoco25 Febh.14:30
Roccella 3-3 PalazzoloComunale Ninetto Muscolo25 Febh.14:30
Troina 0-0 MessinaSilvio Proto25 Febh.14:30
Acireale 0-2 ErcolaneseTupparello25 Febh.15:00
Gela 3-3 PalmeseComunale Vincenzo Presti25 Febh.15:00
Nocerina 1-0 SancataldeseSan Francesco25 Febh.15:00

Classifica Serie D Girone I 2017-2018
SquadraPunti
Troina52
Vibonese51
Nocerina51
Igea Virtus50
Ercolanese45
Gela36
Acireale36
Sancataldese35
Messina35
Gelbison VdL34
SquadraPunti
Cittanovese31
Portici27
Palmese26
Ebolitana24
Palazzolo24
Roccella24
Paceco16
Isola Capo Rizzuto12