19:44 - Giovedì, 24 Aprile 2014


Lega Pro Seconda Divisione Girone B - Stagione 2012-2013

SCARICA E STAMPA I RISULTATI E LA CLASSIFICA IN PDF

Vai alla stagione 2013-2014
Giornate:
34° Giornata (12 Maggio 2013)
  MELFI CAMPOBASSO 12/ 5/13   15:00
  FONDI HINTERREGGIO 12/ 5/13   15:00
  MARTINA FRANCA B.GO BUGGIANO 12/ 5/13   15:00
  GAVORRANO PONTEDERA 12/ 5/13   15:00
  POGGIBONSI FOLIGNO 12/ 5/13   15:00
  AVERSA NORMANNA APRILIA 12/ 5/13   15:00
  TERAMO SALERNITANA 12/ 5/13   15:00
  VIGOR LAMEZIA L'AQUILA 12/ 5/13   15:00
  CHIETI ARZANESE 12/ 5/13   15:00

Teramo, Cosenza, Casertana, Messina, Foggia, Melfi e Ischia sono matematicamente ammesse alla Lega Pro Unica 2014/2015.

Gavorrano e Poggibonsi sono matematicamente retrocessi in Serie D.

Classifica

  Totale Casa Fuori casa  
  SQUADRA Ultime 4
giornate
Pt G V N P GF GS G V N P GF GS G V N P GF GS clicca per confrontare le squadre
1
SALERNITANA
70 34 20 10 4 59 33 17 11 5 1 34 15 17 9 5 3 25 18
2
PONTEDERA
62 34 17 11 6 49 32 17 8 6 3 25 15 17 9 5 3 24 17
3
APRILIA
57 34 16 9 9 46 32 17 8 5 4 21 11 17 8 4 5 25 21
4
CHIETI (-1)
54 34 15 10 9 43 34 17 10 4 3 32 18 17 5 6 6 11 16
5
L'AQUILA
54 34 14 12 8 42 33 17 5 8 4 17 14 17 9 4 4 25 19
6
TERAMO
53 34 15 8 11 43 33 17 10 3 4 25 12 17 5 5 7 18 21
7
POGGIBONSI
53 34 14 11 9 41 31 17 10 4 3 27 14 17 4 7 6 14 17
8
MELFI
45 34 11 12 11 30 29 17 6 7 4 17 12 17 5 5 7 13 17
9
B.GO BUGGIANO
44 34 9 17 8 41 35 17 6 9 2 23 15 17 3 8 6 18 20
10
ARZANESE
44 34 11 11 12 39 39 17 8 4 5 24 13 17 3 7 7 15 26
11
CAMPOBASSO (-2)
44 34 12 10 12 35 37 17 8 6 3 18 12 17 4 4 9 17 25
12
MARTINA FRANCA
43 34 10 13 11 32 40 17 6 6 5 18 18 17 4 7 6 14 22
13
VIGOR LAMEZIA
42 34 9 15 10 26 24 17 5 8 4 14 12 17 4 7 6 12 12
14
HINTERREGGIO
42 34 11 9 14 35 36 17 8 3 6 22 19 17 3 6 8 13 17
15
GAVORRANO
41 34 10 11 13 41 42 17 5 5 7 23 25 17 5 6 6 18 17
16
FOLIGNO
41 34 10 11 13 32 38 17 4 7 6 15 18 17 6 4 7 17 20
17
AVERSA NORMANNA
15 34 3 6 25 26 69 17 3 3 11 13 26 17 0 3 14 13 43
18
FONDI
15 34 3 6 25 27 70 17 2 3 12 16 34 17 1 3 13 11 36

     Prima Divisione          Playoff         Playout         Serie D

* Tra parentesi i punti di penalità

Classifica marcatori dopo la 34a giornata
23 Grassi (Pontedera)
 
19 Pera (Poggibonsi)
 
18 De Sousa (Chieti)
 
17 Ginestra (Salernitana)
 
16 Arrighini (Pontedera)
 
15 Guazzo (Salernitana)
 
14 Dimas (B.go Buggiano)
 
13 Ferrari (Aprilia)
 
12 Sandomenico (Arzanese) - D'Antoni (B.go Buggiano)
 
11 Guidone (Fondi) - Improta (L'Aquila) - Bucchi (Teramo)
 
10 Maiella (Campobasso) - Infantino (L'Aquila)
 
9 Balistreri (Foligno) - Gambino (Martina Franca)
 
8 Calderini (Aprilia) - Carbonaro (Hinterreggio) - Cruz (Hinterreggio) - Khoris (Hinterreggio) - Improta (Melfi)
 
7 Gurma (Gavorrano) - Nocciolini (Gavorrano) - Mangiacasale (Martina Franca)
 
6 Alessandro (Chieti) - Carraro (Gavorrano) - Lo Sicco (Gavorrano) - Croce (Melfi)
 
5 Di Vicino (Campobasso) - Mungo (Chieti) - Gaeta (Foligno) - Carcione (L'Aquila) - Gustavo (Salernitana) - Coletti (Teramo) - Mangiapane (Vigor Lamezia)
 
4 Croce (Aprilia) - De Martino (Aversa Normanna) - Minadeo (Campobasso) - Peluso (Gavorrano) - Iannini (L'Aquila) - Conte (Melfi) - Dal Bosco (Poggibonsi) - Dierna (Poggibonsi) - Regoli (Pontedera) - Perpetuini (Salernitana) - Foglia (Teramo) - Catanese (Vigor Lamezia) - De Luca (Vigor Lamezia) - Zampaglione (Vigor Lamezia)
 
3 Corsi (Aprilia) - Diakite (Aprilia) - Ferri Marini (Aprilia) - Gomes de Pina (Aprilia) - Sassano (Aprilia) - Elia (Arzanese) - Figliolia (Arzanese) - Fragiello (Arzanese) - Riccio (Arzanese) - Guarracino (Aversa Normanna) - Polani (Aversa Normanna) - Ricci (Aversa Normanna) - Scalzone (Aversa Normanna) - Candiano (B.go Buggiano) - Nole' (B.go Buggiano) - Santini (B.go Buggiano) - Fella (Campobasso) - Morante (Campobasso) - Del Pinto (Chieti) - Cotroneo (Foligno) - Fiordiani (Foligno) - Gesuele (Foligno) - Vassallo (Foligno) - Bernasconi (Fondi) - Zane (Gavorrano) - Zampaglione (Hinterreggio) - Ciotola (L'Aquila) - Scarsella (Martina Franca) - Suarino (Melfi) - Ilari (Poggibonsi) - Panariello (Poggibonsi) - Molinari (Salernitana) - Montervino (Salernitana) - Mounard (Salernitana) - De Stefano (Teramo) - Ferrani (Teramo)
 
2 Marfisi (Aprilia) - Caso (Arzanese) - Improta (Arzanese) - Lacarra (Arzanese) - Visone (Arzanese) - Gagliardi (Aversa Normanna) - Giglio (Aversa Normanna) - Bussi (Campobasso) - Konate (Campobasso) - Di Filippo (Chieti) - Rinaldi (Chieti) - Verna (Chieti) - Vitone (Chieti) - Cannoni (Fondi) - D'Anna (Fondi) - Prisco (Fondi) - Romano (Fondi) - Moscati (Gavorrano) - D'Amico (L'Aquila) - Ripa (L'Aquila) - Gambuzza (Martina Franca) - Petrilli (Martina Franca) - Dermaku (Melfi) - Porcaro (Melfi) - Miniati (Poggibonsi) - Settembrini (Poggibonsi) - Gregorio (Pontedera) - Mancini (Salernitana) - Ambrosini (Teramo) - Bellucci (Teramo) - Chovet (Teramo) - Patierno (Teramo) - Petrella (Teramo) - Scipioni (Teramo) - Speranza (Teramo) - Gattari (Vigor Lamezia) - Longoni (Vigor Lamezia)
 
1 Amadio (Aprilia) - Comini (Aprilia) - Esposito (Arzanese) - Funari (Arzanese) - Liccardo (Arzanese) - Roghi (Arzanese) - Rosi (Arzanese) - Tommasini (Arzanese) - Castaldo (Aversa Normanna) - Gatto (Aversa Normanna) - Giordani (Aversa Normanna) - Peluso (Aversa Normanna) - Vanacore (Aversa Normanna) - Viola (Aversa Normanna) - Caciagli (B.go Buggiano) - Forte (B.go Buggiano) - Pastore (B.go Buggiano) - Settepassi (B.go Buggiano) - Curcia (Campobasso) - Lacheheb (Campobasso) - Petrassi (Campobasso) - Rais (Campobasso) - Sciarra (Campobasso) - Barbone (Chieti) - Gandelli (Chieti) - Gigli (Chieti) - Adamo (Foligno) - Biondi (Foligno) - Menichella (Foligno) - Pupeschi (Foligno) - Rampi (Foligno) - Cucciniello (Fondi) - Fava (Fondi) - Fedi (Fondi) - Giannusa (Fondi) - Paganini (Fondi) - Della Latta (Gavorrano) - Fatticcioni (Gavorrano) - Gragnaniello (Gavorrano) - Nicoletti (Gavorrano) - Anzilotti (Hinterreggio) - Cutrupi (Hinterreggio) - Febbraio (Hinterreggio) - Franceschini (Hinterreggio) - Impagliazzo (Hinterreggio) - Kras (Hinterreggio) - Parisi (Hinterreggio) - Ungaro (Hinterreggio) - Vicari (Hinterreggio) - Agnello (L'Aquila) - Mucciante (L'Aquila) - Pomante (L'Aquila) - Rapisardi (L'Aquila) - Triarico (L'Aquila) - Anaclerio (Martina Franca) - Ancora (Martina Franca) - Daleno (Martina Franca) - Del Core (Martina Franca) - Filosa (Martina Franca) - Lattanzio (Martina Franca) - Marsili (Martina Franca) - Rana (Martina Franca) - Benci (Melfi) - Caira (Melfi) - Gatto (Melfi) - Gennari (Melfi) - Simeri (Melfi) - Bronchi (Poggibonsi) - Roveredo (Poggibonsi) - Salvatori (Poggibonsi) - Carfora (Pontedera) - Di Noia (Pontedera) - Fedi (Pontedera) - Vettori (Pontedera) - Capua (Salernitana) - Lopuzis (Salernitana) - Luciani (Salernitana) - Rinaldi (Salernitana) - Vagenin (Salernitana) - Vettraino (Salernitana) - Caidi (Teramo) - Iazzetta (Teramo) - Olcese (Teramo) - Crialese (Vigor Lamezia) - Di Maira (Vigor Lamezia) - Giacinti (Vigor Lamezia) - Monopoli (Vigor Lamezia) - Rondinelli (Vigor Lamezia)
 

Serie A
Risultati e classifica: 34a Giornata
Lo sport in TV
segnalazioni e consigli

Il protagonista sei tu: inserisci i risultati su Datasport
 X