> calcio > lega pro

Venerdì, 28 Aprile 2017 - 13:44

Coppa Italia Lega Pro: tabellone, partite e risultati in diretta. Live

Il logo della Coppa Italia Lega Pro -

Segui in temporeale tutti gli aggiornamenti e il calendario delle gare in programma




E' il Venezia di Pippo Inzaghi a vincere l'edizione 2016/2017 della Coppa Italia Lega Pro. I lagunari ribaltano tutto nella sfida di ritorno, al Penzo finisce 3-1 (non senza polemiche arbitrali). Ma il Matera, pur sconfitto, accede comunque alla seconda fase dei playoff per la serie B (considerando che il Venezia è già promosso di diritto avendo chiuso al primo posto il girone B). Di seguito, tutto percorso della competizione.
 
Finale - andata

Mercoledì 29 marzo
Matera-Venezia 1-0 45' Negro

Finale - ritorno

Mercoledì 26 aprile
Venezia-Matera 3-1 Finale - 27' Moreo, 33' Fabiano, 58' Strambelli (M), 60' Ferrari

I risultati in diretta



Semifinali - ritorno

Mercoledì 8 marzo
Ancona-Matera 2-2 11' Ricci (A), 27' Zampa (A), 52' Gigli (M), 61' Negro (M)
Venezia-Padova 3-1 3' Fabiano (V), 48'  Stulac (V), 61' De Cenco (P), 69' Malomo (V)
 
Semifinali - andata

Mercoledì 22 febbraio
Padova-Venezia 1-1 30' Ferrari (V), 36' Mazzocco (P)

Mercoledì 1 marzo
Matera-Ancona 1-0 75' Casoli (il Matera ha sbagliato due rigori, con Negro e Strambelli)
 
Quarto turno - Quarti di finale
 
Mercoledì 8 febbraio
Tuttocuoio-Padova 0-1
Teramo-Ancona 3-5 d.c.r.
Como-Venezia 1-2

Martedì 21 febbraio
Taranto-Matera 0-1

Terzo turno - Ottavi di finale
 
Martedì 22 novembre
Ancona-Maceratese 2-1
Venezia-Reggiana 5-3 d.c.r.
 
Mercoledì 23 novembre
Carrarese-Padova 0-1
Teramo-Robur Siena 2-0
Foggia-Matera 0-1
Taranto-Messina 1-0
Pontedera-Tuttocuoio 1-3

Secondo turno - Sedicesimi di finale

Mercoledì 9 novembre
Pontedera-Feralpisalò 3-1
Arezzo-Tuttocuoio 4-5 d.c.r.
Fidelis Andria-Foggia 4-5 d.c.r.
Maceratese-Casertana 2-1
Matera-Lecce 2-1

Martedì 1 novembre
Modena-Reggiana 0-3
Padova-Bassano Virtus 2-1

Mercoledì 2 novembre
Giana Erminio-Alessandria 3-1 d.t.s.
Messina-Catania 2-0
Livorno-Carrarese 3-4 d.c.r.
Taranto-Cosenza 5-4 d.c.r.
Robur Siena-Viterbese Castrense 2-0
Teramo-Lupa Roma 4-3 d.t.s.
Como-Cremonese 1-0

Martedì 8 novembre
Sudtirol-Venezia 0-4
Ancona-
Fano 1-0
 
Primo turno - Qualificazioni
 
Martedì 18 ottobre
Pordenone-SudTirol 1-2
 
Mercoledì 19 ottobre
Pro Piacenza-Giana 1-4
Prato-Arezzo 0-2
Foggia-Juve Stabia 4-1
Virtus Francavilla-Lecce 4-5 d.c.r.
Messina-Vibonese 2-0
 
Le date dei turni successivi:
Andata semifinali: 22 febbraio-1 marzo
Ritorno semifinali: 8 marzo
Finale d'andata: 22 marzo
Finale di ritorno: 26 aprile
Redazione Datasport
loSpettacolo.it - la tua guida tv
Segnalazioni e Consigli

Scrivi alla redazione

di Datasport