> calcio > lega pro

Martedì, 25 Aprile 2017 - 14:34

Coppa Italia Lega Pro: tabellone, partite e risultati in diretta. Live

Il logo della Coppa Italia Lega Pro -

Segui in temporeale tutti gli aggiornamenti e il calendario delle gare in programma




Prosegue la fase finale della Coppa Italia di Lega Pro: siamo giunti all'ultimo atto della competizione, una tra Venezia e Matera solleverà il trofeo (andata il 29 marzo, ritorno il 26 aprile). Ricordiamo che la vincitrice del trofeo, per la prima volta in assoluto, accederà direttamente alla seconda fase dei playoff per la serie B.
 
Finale - andata

Mercoledì 29 marzo
Matera-Venezia 1-0 45' Negro

Finale - ritorno

Mercoledì 26 aprile
ore 17: Venezia-Matera

I risultati in diretta



Semifinali - ritorno

Mercoledì 8 marzo
Ancona-Matera 2-2 11' Ricci (A), 27' Zampa (A), 52' Gigli (M), 61' Negro (M)
Venezia-Padova 3-1 3' Fabiano (V), 48'  Stulac (V), 61' De Cenco (P), 69' Malomo (V)
 
Semifinali - andata

Mercoledì 22 febbraio
Padova-Venezia 1-1 30' Ferrari (V), 36' Mazzocco (P)

Mercoledì 1 marzo
Matera-Ancona 1-0 75' Casoli (il Matera ha sbagliato due rigori, con Negro e Strambelli)
 
Quarto turno - Quarti di finale
 
Mercoledì 8 febbraio
Tuttocuoio-Padova 0-1
Teramo-Ancona 3-5 d.c.r.
Como-Venezia 1-2

Martedì 21 febbraio
Taranto-Matera 0-1

Terzo turno - Ottavi di finale
 
Martedì 22 novembre
Ancona-Maceratese 2-1
Venezia-Reggiana 5-3 d.c.r.
 
Mercoledì 23 novembre
Carrarese-Padova 0-1
Teramo-Robur Siena 2-0
Foggia-Matera 0-1
Taranto-Messina 1-0
Pontedera-Tuttocuoio 1-3

Secondo turno - Sedicesimi di finale

Mercoledì 9 novembre
Pontedera-Feralpisalò 3-1
Arezzo-Tuttocuoio 4-5 d.c.r.
Fidelis Andria-Foggia 4-5 d.c.r.
Maceratese-Casertana 2-1
Matera-Lecce 2-1

Martedì 1 novembre
Modena-Reggiana 0-3
Padova-Bassano Virtus 2-1

Mercoledì 2 novembre
Giana Erminio-Alessandria 3-1 d.t.s.
Messina-Catania 2-0
Livorno-Carrarese 3-4 d.c.r.
Taranto-Cosenza 5-4 d.c.r.
Robur Siena-Viterbese Castrense 2-0
Teramo-Lupa Roma 4-3 d.t.s.
Como-Cremonese 1-0

Martedì 8 novembre
Sudtirol-Venezia 0-4
Ancona-
Fano 1-0
 
Primo turno - Qualificazioni
 
Martedì 18 ottobre
Pordenone-SudTirol 1-2
 
Mercoledì 19 ottobre
Pro Piacenza-Giana 1-4
Prato-Arezzo 0-2
Foggia-Juve Stabia 4-1
Virtus Francavilla-Lecce 4-5 d.c.r.
Messina-Vibonese 2-0
 
Le date dei turni successivi:
Andata semifinali: 22 febbraio-1 marzo
Ritorno semifinali: 8 marzo
Finale d'andata: 22 marzo
Finale di ritorno: 26 aprile
Redazione Datasport
loSpettacolo.it - la tua guida tv
Segnalazioni e Consigli

Scrivi alla redazione

di Datasport