11:03 - Martedì, 2 Settembre 2014


 

ore 8:00 - Martedì, 19 Agosto 2014


Serie D: risultati e classifiche in diretta. Live

Segui in temporeale su Datasport tutte le gare dei nove gironi del "Campionato d'Italia"

Guarda, scarica e stampa il calendario completo del girone A della Serie D 2014-2015

Guarda, scarica e stampa il calendario completo del girone B della Serie D 2014-2015

Guarda, scarica e stampa il calendario completo del girone C della Serie D 2014-2015

Guarda, scarica e stampa il calendario completo del girone D della Serie D 2014-2015

Guarda, scarica e stampa il calendario completo del girone E della Serie D 2014-2015

Guarda, scarica e stampa il calendario completo del girone F della Serie D 2014-2015

Guarda, scarica e stampa il calendario completo del girone G della Serie D 2014-2015

Guarda, scarica e stampa il calendario completo del girone H della Serie D 2014-2015

Guarda, scarica e stampa il calendario completo del girone I della Serie D 2014-2015

Compilati gironi e calendari della Serie D 2014-15. Dei nove gironi, due sono a venti squadre (girone A e girone D), mentre i rimanenti sette sono a 18, per un totale di 166 squadre. Si comincia il 7 settembre, l'ultima giornata è in programma il 10 maggio 2015. Due le soste: il 28 dicembre per le festività natalizie e l'1 febbraio per l'impegno della Rappresentativa al Torneo di Viareggio.

Il calcio d'inizio è fissato alle ore 15 fino al 26 ottobre, quando le partite prenderanno il via alle 14.30. Dal 29 marzo si partirà di nuovo alle 15, mentre dal 17 maggio fino al termine della stagione le gare scatteranno alle 16. I turni infrasettimanali riguarderanno i gironi A e D a venti squadre: la 3a giornata è in programma mercoledì 17 settembre, la 12esima il 12 novembre, la 22esima il 21 gennaio e la 31esima il 25 marzo.

L'unica variazione che riguarda tutti i gironi è quella tradizionale in concomitanza con la Pasqua: la 12esima giornata di ritorno (la 14esima per i gironi A e D) invece di disputarsi domenica 5 aprile sarà anticipata a giovedì 2. La Coppa Italia di Serie D inizierà invece il prossimo 24 agosto, mentre il campionato Juniores scatterà il 20 settembre.

La composizione dei novi gironi della Serie D 2014-15:

Girone A: 
Caronnese, Sancolombano, Oltrepovoghera, Lavagnese, Rapallobogliasco, Sestri Levante, Vado, Argentina, Chieri, Borgosesia, Asti, Derthona, Novese, Borgomanero, Valle D’Aoste, Acqui, Pro Settimo & Eureka, Sporting Bellinzago, Bra, Cuneo.

Girone B: Villafranca Veronese, Virtus Vecomp Verona, Olginatese, Castellana Castelgoffredo, Folgore Caratese, Ponte S. Pietro Isola, Seregno, Mapellobonate, Aurora Seriate, Atletico Montichiari, Pro Sesto, Caravaggio, Lecco, Inveruno, Ciliverghe Mazzano, Ciserano, Pergolettese, Castiglione.

Girone C: Dro, Mezzocorona, Mori S. Stefano, Tamai, Sacilese, Unione Triestina, Fontanafredda, Kras Repen, Ital Lenti Belluno, Montebelluna, Legnago Salus, Clodiense, Altovicentino, Union Ripa La Fenadora, Giorgione, Union Pro, Union Arzignanochiampo, Biancoscudati Padova.

Girone D: Virtus Castelfranco, Mezzolara, Fidenza, Formigine, Romagna Centro, Piacenza, Imolese, Correggese, Fiorenzuola, Ribelle, Bellaria Igea Marina, Rimini, Scandicci, Fortis Juventus, Jolly Montemurlo, Abano, Thermal Abano Teolo, Atletico San Paolo Padova, Este, Delta Porto Tolle.

Girone E: Virtus Flaminia, Vivialtotevere Sansepolcro, Voluntas Spoleto, Sporting Club Trestina, Bastia, Gualdo Casacastalda, Foligno, Villabiagio, Pianese, Arezzo, Massese, Olimpia Colligiana, Ponsacco, San Donato Tavarnelle, San Giovanni Valdarno, Gavorrano, Poggibonsi, Robur Siena.

Girone F: Amiternina, Celano Marsica, Città di Giulianova, S. Nicolò Teramo, Chieti, Olympia Agnonese, Termoli, Città di Campobasso, Civitanovese, Jesina, Vis Pesaro, Maceratese, Matelica, Fermana, Alma Juventus Fano, Recanatese, Sambenedettese, Castelfidardo.

Girone G: Selargius, Olbia, Budoni, Nuorese, Arzachena, Astrea, Palestrina, Sora, Ostiamare, San Cesareo, Isola Liri, Cynthia, Terracina, Fondi, Anziolavinio, Lupa Castelli Romani, Viterbese Castrense, Aprilia.

Girone H: Francavilla, Rossoblu Potenza, Pomigliano, Gelbison Vallo della Lucania, Puteolana Internapoli, Cavese, Scafatese, Real Trentinara, Arzanese, Città di Brindisi, Monospolis, Bisceglie Donuva, Taranto, San Severo, Manfredonia, Ars Et Labor Grottaglie, Gallipoli, Fidelis Andria.

Girone I: Noto, Akragas Cittadeitempli, Orlandina, Due Torri, Tiger, Leonfortese, Comprensorio Montalto Uffugo, Nuova Gioiese, Hinterreggio, Rende, Roccella, Agropoli, Nerostellati Frattese, Torrecuso, Neapolis, Battipagliese, Progreditur Marcianise, Sorrento.

Redazione Datasport


© RIPRODUZIONE RISERVATA