> calcio > champions league

Mercoledì, 23 Novembre 2016 - 23:00

Champions League: calendario, partite e risultati. Live

Lionel Messi - Foto www.imagephotoagency.it

Segui in temporeale tutti i match della più importante competizione europea: finale in programma il 3 giugno a Cardiff



LA FASE A GIRONI

Girone A




Girone B



Girone C



Girone D



Girone E



Girone F



Girone G



Girone H




La composizione dei gironi di Champions 2016-17
GIRONE A:
Paris Saint Germain; Arsenal; Basilea; Ludogorets.
GIRONE B: Benfica; Napoli; Dinamo Kiev; Besiktas.
GIRONE C: Barcellona; Manchester City; Borussia Moenchengladbach; Celtic.
GIRONE D: Bayern Monaco; Atletico Madrid; Psv Eindhoven; Rostov.
GIRONE E: Cska Mosca; Bayer Leverkusen; Tottenham; Monaco.
GIRONE F: Real Madrid; Borussia Dortmund; Sporting Lisbona; Legia Varsavia
GIRONE G: Leicester; Porto; Bruges; Copenaghen.
GIRONE H: Juventus; Siviglia; Lione; Dinamo Zagabria.

Preliminari: programma e risultati
(in maiuscolo le qualificate alla fase a gironi)


Ajax-ROSTOV 1-1; 1-4
DINAMO ZAGABRIA-Salisburgo 1-1; 2-1 dts
COPENAGHEN-Apoel Nicosia 1-0; 1-1
Steaua Bucarest-MANCHESTER CITY 0-5; 0-1
Young Boys-BORUSSIA MOENCHENGLADBACH 1-3; 1-6

PORTO-Roma 1-1; 3-0
Villarreal-MONACO 1-2; 0-1
Dundalk-LEGIA VARSAVIA 0-2; 1-1
Ludogorets-VIKTORIA PLZEN 2-0; 2-2
CELTIC-Hapoel Beer Sheva 5-2; 0-2


Primo turno preliminare (andata 28/29 giugno; ritorno 5/6 luglio)
Flora Tallinn (EST)-Lincoln (GIB) 2-1; 0-2
The New Saints FC (GAL)-Tre Penne (SMR) 2-1; 3-0
Valletta (MAL)-B36 Torshavn (FRO) 1-0; 1-2
Santa Coloma (AND)-Alashkert (ARM) 0-0; 0-3
 
Secondo turno preliminare (12/13 e 19/20 luglio)
Qarabag (AZE)-F91 Dudelange (LUS) 2-0; 1-1
Hapoel BeervSheva (ISR)-Sheriff Tiraspol (MOL) 3-2; 0-0
Olimpia Lubiana (SLO)-Trencinn (SVK) 3-4; 3-2
Salisburgo (AUT)-Liepaja (LET) 1-0; 2-0
Vardar (MAC)-Dinamo Zagabria (CRO) 1-2; 2-3
The New Saints FC (GAL)- APOEL (CIP) 0-0; 0-3
Zrinjski (BOS)-Legia Varsavia (POL) 1-1; 0-2
Ludogorets Razgrad (BUL)-Mladost Podgorica (MON) 2-0; 3-0
Dinamo Tbilisi (GEO)-Alashkert (ARM) 2-0; 1-1
Zalgiris Vilnius (LIT)-Astana (KAZ) 0-0; 1-2
Partizani (ALB)-Ferencvaros (UNG) 1-1; 4-2 (d.c.r.)
Bate Borisov (BIE)-SJK Seinajoki (FIN) 2-0; 2-2
Valletta (MAL)-Stella Rossa di Belgrado (SRB) 1-2; 1-2
Rosenborg (NOR)-IFK Norrkoping (SVE) 3-1; 2-3
Dundalk (IRL)-FH Hafnarfjordur (ISL) 1-1; 2-2
Lincoln (GIB)-Celtic (SCO) 1-0; 0-3
Crusaders (NIR)-FC Copenaghen (DAN) 0-3; 0-6

Terzo turno preliminare (26/27 luglio e 2/3 agosto)

Rosenborg (NOR)-Apoel (CIP) 2-1; 0-3
Dinamo Zagabria (CRO)-Dinamo Tiblisi (GEO) 2-0; 1-0
Olympiacos (GRE)-Hapoel Beer Sheva (ISR) 0-0; 0-1
Astana (KAZ)-Celtic (SCO) 1-1; 1-2
Trencin (SVK)-Legia Varsavia (POL) 0-1; 0-0
Viktoria Plzen (CZE)-Qarabag (AZE) 0-0; 1-1
Astra Giurgiu (ROM)-FC Copenaghen (DAN) 1-1; 0-3
Bate Borisov (BIE)-Dundalk (IRL) 1-0; 0-3
Ludogorets Razgrad (BUL)-Stella Rossa (SRB) 2-2; 4-2 dts
Partizani (ALB)-Salisburgo (AUT) 0-1; 0-2
Ajax (OLA)-Paok (GRE) 1-1; 2-1
Sparta Praga (CZE)-Steaua Bucarest (ROM) 1-1; 0-2
Shakhtar Donetsk (UCR)-Young Boys (SVI) 2-0; 0-2 (2-4 dcr)
Rostov (RUS)-Anderlecht (BEL) 2-2; 2-0
Fenerbahce (TUR)-Monaco (FRA) 2-1; 1-3

Le tappe della Champions League 2016/2017 sulla strada per Cardiff
 
Primo turno preliminare, andata - 28/29 giugno 2016
Primo turno preliminare, ritorno - 5/6 luglio 2016
Secondo turno preliminare, andata - 12/13 luglio 2016
Ritorno secondo turno preliminare, ritorno - 19/20 luglio 2016
Sorteggio terzo turno preliminare (Nyon) - 15 luglio
Terzo turno preliminare, andata - 26/27 luglio 2016
Terzo turno preliminare, ritorno - 2/3 agosto 2016
Sorteggio Spareggi (Nyon) - 5 agos to 
Spareggi, andata - 16/17 agosto 2016
Spareggi, ritorno - 23/24 agosto 2016
Sorteggio Fase a gironi (Nyon) - 25 agosto
Fase a gironi, prima giornata - 13/14 settembre 2016
Fase a gironi, ultima giornata - 6/7 dicembre 2016
Sorteggio ottavi di finale (Nyon) - 12 dicembre
Ottavi di finale, andata - 14/15 febbraio 2017 e 21/22 febbraio 2017
Ottavi di finale, ritorno - 7/8 marzo 2017 e 14/15 marzo 2017
Sorteggio quarti di finale (Nyon) - 17 marzo
Quarti di finale, andata - 11/12 aprile 2017
Quarti di finale, ritorno - 18/19 aprile 2017
Sorteggio semifinali e finale (Nyon) - 21 aprile
Semifinali, andata - 2/3 maggio 2017
Semifinali, ritorno - 9/10 maggio 2017
Finale (National Stadium of Wales, Cardiff) - 3 giugno 2017
Redazione Datasport
loSpettacolo.it - la tua guida tv
Segnalazioni e Consigli

Scrivi alla redazione

di Datasport