Sport in tv, 12 dicembre: Udinese-Inter in diretta su Premium Sport e Sky Sport 1

2015-12-12 14:00:00
Sport in tv, 12 dicembre: Udinese-Inter in diretta su Premium Sport e Sky Sport 1
Pubblicato il 12 dicembre 2015 alle 14:00:00
Categoria: Notizie di attualità
Autore: Redazione Datasport.it

Lo sport in tv del 12 dicembre mette in evidenza il calcio, si disputano quattro anticipi di Serie A. Alle ore 15 si comincia con Genoa-Bologna, seguono alle ore 18 i match Sassuolo-Torino e Palermo-Frosinone. Completa il quadro di giornata la partita del Friuli: Udinese-Inter. in campo anche i principali tornei esteri, si gioca in: Premier League, Liga, Bundesliga e Ligue 1. Per la Serie B si disputa la 18a giornata, spiccano i match Livorno-Cagliari e Pescara-Entella.

Per lo sci alpino prosegue la stagione di coppa del mondo. Doppio slalom gigante in programma, gli uomini sono impegnati sulle nevi francesi della Val d'Isere, mentre le donne sono in Svezia sulle piste di Are. L'anticipo di volley femminile è Bolzano-Modena.

Lo sport in tv odierno:

ore 9.30 Sci Alpino M: Slalom Gigante Val d'Isere, prima manche (diretta su Rai Sport 1, Eurosport)
ore 10.30 Sci Alpino F: Slalom Gigante Are, prima manche (diretta su Rai Sport 1, Eurosport)
ore 12.30 Sci Alpino M: Slalom Gigante Val d'Isere, seconda manche (diretta su Rai Sport 1, Eurosport)
ore 13.30 Sci Alpino F: Slalom Gigante Are, seconda manche (diretta su Rai Sport 1, Eurosport)
ore 13.45 Premier: Norwich-Everton (diretta su Fox Sports)
ore 15 Serie A: Genoa-Bologna (diretta su Premium Sport, Sky Calcio 1)
ore 15 Serie B: Diretta Gol (su Sky Sport 1, Sky Super Calcio)
ore 15 Serie B: Livorno-Cagliari (diretta su Sky Calcio 2)
ore 15 Serie B: Vicenza-Brescia (diretta su Sky Calcio 3)
ore 15 Serie B: Pro Vercelli-Cesena (diretta su Sky Calcio 4)
ore 15 Serie B: Pescara-Entella (diretta su Sky Calcio 5)
ore 15 Serie B: Salernitana-Ascoli (diretta su Sky Calcio 6)
ore 15 Serie B: Avellino-Lanciano (diretta su Sky Calcio 7)
ore 15 Serie B: Spezia-Latina (diretta su Sky Calcio 8)
ore 15 Serie B: Ternana-Como (diretta su Sky Calcio 9)
ore 15.30 Bundesliga: Diretta Gol (su Sky Sport 3)
ore 16: Liga: Barcellona-Deportivo La Coruna (diretta su Sky Sport Plus)
ore 16 Premier: Manchester City-Swansea (diretta su Fox Sports)
ore 16 Ligue 1: Reims-Nizza (diretta su Premium Calcio)
ore 18 Serie A: Sassuolo-Torino (diretta su Sky Calcio 1)
ore 18 Serie A: Palermo-Frosinone (diretta su Sky Calcio 2)
ore 18 Serie A: Diretta Gol (Premium Sport, Sky Super Calcio)
ore 18.15 Liga: Celta Vigo-Espanyol (diretta su Sky Sport 1)
ore 18.30 Premier: Bournemouth-Manchester Utd (diretta su Fox Sports)
ore 18.30 Bundesliga: Leverkusen-M'Gladbach (diretta su Sky Sport Plus)
ore 20 Ligue 1: Lille-Lorient (diretta su Premium Calcio)
ore 20.30 Liga: Siviglia-Sport Gijon (diretta su Fox Sports)
ore 20.30 Volley, A1 F: Bolzano-Modena (diretta su Rai Sport 1)
ore 20.45 Serie A: Udinese-Inter (diretta su Premium Sport, Sky Sport 1, Sky Super Calcio, Sky Calcio 1)
ore 2.30 Nba: Minnesota-Oklahoma (diretta su Sky Sport Plus)

Segnalazioni e Consigli. Scrivi alla  redazione di DataSport: segnalazioni@datasport.it