Sport in tv, 11 dicembre: Serie A, Torino-Juventus su Sky e Premium

2016-12-09 21:16:30
Sport in tv, 11 dicembre: Serie A, Torino-Juventus su Sky e Premium
Pubblicato il 9 dicembre 2016 alle 21:16:30
Categoria: Notizie di attualità
Autore: Redazione Datasport.it

Ricchissimo lo sport in TV di domenica 11 dicembre (guarda la programmazione). Tanto calcio in programma come da tradizione: per la serie A si parte alle 12.30 con Cagliari-Napoli mentre alle 15 spicca il derby della Mole tra Torino e Juventus, super sfida tra i granata di Mihajlovic e i bianconeri di Allegri primi in classifica; in serata alle 20.45 l'Inter di Pioli riceve il Genoa. Anche la serie B nel pomeriggio con Brescia-Novara alle 17.30.

Tante sfide interessanti anche all'estero: in Premier League alle 13 il Chelsea di Conte affronta il West Bromwich, a seguire Manchester United-Tottenham alle 15.15 ad Old Trafford e alle 17.30 ad Anfield il Liverpool riceve il West Ham. In serata spicca la sfida al vertice della Ligue 1 tra Paris St. Germain e Nizza al Parco dei Principi alle 20.45 mentre alle 21 un derby storico come il 'Clasico' di Buenos Aires tra River Plate e Boca Juniors.

Per gli altri sport si parte in mattinata con la Coppa del Mondo di sci alpino e due slalom speciali, maschile in Val d'Isere e femminile al Sestriere. A mezzogiorno grande basket con la serie A al Taliercio e la gara tra Reyer Venezia e la capolista Olimpia Milano mentre in serata Reggio Emilia gioca a Varese. A mezzanotte e mezza si va in acqua con la sesta giornata dei Mondiali in vasca corta a Windsor, in Canada.

Sport in tv, la programmazione completa

I principali eventi odierni:

ore 9.30 - Sci, coppa del mondo: slalom speciale maschile Val d'Isere, 1a manche (diretta su RaiSport 1 HD ed Eurosport)
ore 10.30 - Sci, Coppa del mondo: slalom speciale femminile Sestriere, 1a manche (diretta su RaiSport 1 HD ed Eurosport)
ore 12 - Basket, Serie A: Venezia-Milano (diretta su Sky Sport 1 HD)
ore 12.30 - Serie A: Cagliari-Napoli (diretta su Premium Sport HD, Sky Supercalcio HD e Sky Calcio 1 HD)
ore 13 - Liga: Eibar-Alaves (diretta su Fox Sports)
ore 12.30 - Sci, coppa del mondo: slalom speciale maschile Val d'Isere, 2a manche (diretta su RaiSport 1 HD ed Eurosport)
ore 13.30 - Premier League: Chelsea-West Bromwich (diretta su Sky Sport 3 HD)
ore 13.30 - Sci, Coppa del mondo: slalom speciale femminile Sestriere, 2a manche (diretta su RaiSport 1 HD ed Eurospost)
ore 14.15 - Basket, Serie A2: Piacenza-Fortitudo Bologna (diretta su Sky Sport 2 HD)
ore 14.25 - Eredivisie: AZ Alkmaar-Feyenoord (diretta su Fox Sports)
ore 15 - Ligue 1: Lione-Rennes (diretta su Premium Calcio 1 HD)
ore 15 - Serie A: Diretta gol (diretta su Sky Super Calcio HD e Premium Sport 2 HD)
ore 15 - Serie A: Torino-Juventus (diretta su Sky Calcio 1 HD e Premium Sport HD)
ore 15 - Serie A: Atalanta-Udinese (diretta su Sky Calcio 2 HD)
ore 15 - Serie A: Bologna-Empoli (diretta su Sky Calcio 3 HD)
ore 15 - Serie A: Palermo-Chievo (diretta su Sky Calcio 4 HD)
ore 15.15 - Premier League: Manchester United-Tottenham (diretta su Sky Sport Mix, Sky Sport 1 HD e Sky Sport 3 HD)
ore 15.30 - Bundesliga: Borussia Moenchengladbach-Mainz (diretta su Sky Sport Plus)
ore 17 - Ligue 1: Saint Etienne-Guingamp (diretta su Premium Calcio 1 HD)
ore 17.15 - Serie B: Brescia-Novara (diretta su Sky Super Calcio HD e Sky Calcio 2 HD)
ore 17.30 - Premier League: Liverpool-West Ham (diretta su Sky Sport 3 HD)
ore 17.30 - Bundesliga: Schalke 04-Bayer Leverkusen (diretta su Sky Sport Plus)
ore 18 - Volley, SuperLega: Vibo Valentia-Trentino (diretta su Rai Sport 1 HD)
ore 18.25 - Liga: Epanyol-Sporting Gijon (diretta su Fox Sports)
ore 19.30 - NFL: Indianapolis-Houston (diretta su Sky Sport Plus)
ore 20.30 - Basket, Serie A: Varese-Reggio Emilia (diretta su Rai Sport 1 HD)
ore 20.40 - Liga: Betis-Athletic Bilbao (diretta su Fox Sports)
ore 20.45 - Serie A: Inter-Genoa (diretta su Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD, Sky Calcio 1 HD e Premium Sport HD)
ore 20.45 - Ligue 1: Paris St. Germain-Nizza (diretta su Premium Calcio 1 HD)
ore 21 - Primera Division: River Plate-Boca Juniors (diretta su Premium Sport 2 HD)
ore 22.30 - NFL: Green Bay-Seattle (diretta su Sky Sport Plus e Premium Sport 2 HD)
ore 00.30 - Nuoto: Mondiali in vasca corta, 6a giornata (diretta su Rai Sport 1)
ore 2.30 - NFL: NY Giants-Dallas (diretta su Premium Sport HD)

Segnalazioni e Consigli. Scrivi alla  redazione di DataSport: segnalazioni@datasport.it