Sport in TV 27 Ottobre 2017: Juve, Milan, Roma e Bologna per gli anticipi di serie A

2017-10-28 08:00:52
Sport in TV 27 Ottobre 2017: Juve, Milan, Roma e Bologna per gli anticipi di serie A
Pubblicato il 28 ottobre 2017 alle 08:00:52
Categoria: Sport in TV
Autore: Pietro Sala

Puntuale come ogni sabato torna la Serie B di Calcio, seguita dai canli Sky che propongono anche gli Anticipi di Serie A tra Juventus e Milan e tra Roma e Bologna. E' FoxSports invece a seguire le partite dei campionati stranieri con le dirette di Liga e Bundesliga, mentre sarà sempre Sky a seguire la Premiere League.

Su Eurosport si affronteranno invece Brasile e Mali nella finale di U 17.

Ma non si parla solo di calcio in questo sabato sportivo:

I più mattineri e appassionati di motori potranno seguire le prove libere di motociclismo dal GP di Malesia, mentre per le qualifiche di F1 in Messico bisognerà attendere il tardo pomeriggio, tutto sulle reti Sky.

Con l'avvicinarsi dell'inverno e in preparazione alle Olimpiadi cominciamo ad assistere anche agli sport invernali: in tarda mattinata Eurosport manda in onda in diretta dall'Austria la Coppa del Mondo di Sci, con lo slalom gigante femminile, mentre in Canada si pattina sul ghiaccio per lo ISU Grand Prix Series.

 

Sport in tv, la programmazione completa di oggi

I principali eventi di sabato 27 ottobre:

06.30MotociclismoMoto3GP Malesia (Qualifiche, da Sepang)(SkySport 1)
07.00CiclismoGiro di Hainan1a tappa(Eurosport 2)
07.15AutomobilismoWorld Touring Car ChampionshipQualifiche, da Motegi, Giappone(Eurosport)
07.30MotociclismoMotoGPGP Malesia (4a sessione prove libere, da Sepang)(SkySport 1)
08.05MotociclismoMotoGPGP Malesia (Qualifiche, da Sepang)(SkySport 1)
08.15AutomobilismoWorld Touring Car ChampionshipMAC3, da Motegi, Giappone(Eurosport)
08.30RugbyMitre Ten CupCanterbury - Tasman (Finale)(SkySport 3)
09.00MotociclismoMoto2GP Malesia (Qualifiche, da Sepang)(SkySport 1)
09.45Sci AlpinoCoppa del MondoSlalom gigante femminile (1a manche, da Soelden, Austria)(Eurosport)
12.45Sci AlpinoCoppa del MondoSlalom gigante femminile (2a manche, da Soelden, Austria)(Eurosport)
13.00CalcioLigaAlaves - Valencia (10a g.)(FoxSports)
RallyWorld Rally ChampionshipGalles (1a tappa)(SkySport Plus)
13.25CalcioPremier LeagueMan Utd - Tottenham (10a g.)(SkySport 3)
14.25AutomobilismoFerrari ChallengeEuropa (Gara 2)(SkySport 2)
14.50CalcioDiretta Gol Serie B12a g.(SkySport 1)
15.00RugbyGuinness Pro 14Benetton vs Edinburgh(Eurosport 2)
15.30CalcioDiretta Gol Bundesliga10a g.(FoxSports)
15.50CalcioPremier LeagueWest Bromwich Albion - Man City (10a g.)(SkySport 3)
15.55RugbyCurrie CupSharks - Western Province (Finale)(SkySport 2)
16.15CalcioMondiali U17Brasile- Mali(Eurosport)
17.50CalcioSerie AMilan - Juventus (Ant. 11a g.)(SkySport 1)
18.00RugbyGuinness Pro 14Zebre vs Cheetas(Eurosport 2)
18.20CalcioPremier LeagueBournemouth - Chelsea (10a g.)(SkySport 3)
18.25CalcioLigaAtletico Madrid - Villarreal (10a g.)(SkySport Plus)
18.30CalcioBundesligaBayern Monaco - Lipsia (10a g.)(FoxSports)
19.55AutomobilismoF1GP Messico (Qualifiche, da Mexico City)(SkySport 2)
20.00Pattinaggio figuratoISU Grand Prix SeriesSkate Canada: Donne Programma Libero (da Regina, Canada)(Eurosport 2)
20.30CiclismoSei Giorni5a giornata, da Londra, Inghilterra(Eurosport)
BoxeJoshua - Takam - Massimi IBF-WBA(SkySport Plus)
20.35CalcioSerie ARoma - Bologna (Ant. 11a g.)(SkySport 1)
20.45CalcioLigaAthletic B. - Barcellona (10a g.)(FoxSports)
21.15Pattinaggio figuratoISU Grand Prix SeriesSkate Canada: Danza Programma Libero (da Regina, Canada)(Eurosport 2)
Segnalazioni e Consigli. Scrivi alla  redazione di DataSport: segnalazioni@datasport.it