Serie D: il calendario e i gironi 2019/2020

2019-08-16 10:00:00
Serie D: il calendario e i gironi 2019/2020
Pubblicato il 16 agosto 2019 alle 10:00:00
Categoria: Serie D
Autore: Redazione Datasport

Nei primi giorni di questa settimana la Lega Nazionale Dilettanti ha ufficializzato le date del calendario 2019/2020 di Serie D. Il campionato quest'anno vanta 166 partecipanti divise in 9 gironi.

Si parte l'1 settembre alle ore 15.00 e si terminerà il 3 maggio 2020. Il girone di andata terminerà il 22 dicembre, mentre quello di ritorno scatterà il 5 gennaio 2020. La Serie D, oltre alle festività natalizie e pasquali, si fermerà il 15 marzo per la Viareggio Cup. Previsti, inoltre, cinque turni infrasettimanali: 11 settembre, 30 ottobre, 15 gennaio e 4 marzo (girone B-C) / 9 aprile (i restanti gironi). Per quanto riguarda gli orari delle gare, infine, si inizierà a giocare alle ore 15.00 fino al 27 ottobre, quando si anticiperà di mezz'ora fino al 29 marzo 2020. Dal 10 maggio le gare post-season si giocheranno a partire dalle ore 16.00.

Il Dipartimento Interregionale ha ufficializzato anche i nove gironi di Serie D 2019/2020, che vengono riportati di seguito.


Girone A: Borgosesia, Bra, Casale, Caronnese, Chieri, Fezzanese, Fossano, Ghivizzano, Lavagnese, Ligorna, Lucchese, Prato, Real Forte Querceta, Sanremese, Savona, Seravezza, Vado, Verbania.

Girone B: Arconatese, Brusaporto, Caravaggio, Castellanzese, Dro Alto Garda, Folgore Caratese, Inveruno, Legnano, Levico Terme, Milano City, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, Pro Sesto, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, Tritium, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Virtus Bolzano.

Girone C: Adriese, Ambrosiana, Belluno, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Delta Rovigo, Este, Legnago, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Luigi, Tamai, Union Clodiense Chioggia, Union Feltre, Vigasio, Villafranca.

Girone D: Alfonsine, Breno, Calvina, Ciliverghe, Correggese, Crema, Fanfulla, Fiorenzuola, Forli, Lentigione, Mantova, Mezzolara, Progresso, Sammaurese, Sasso Marconi Zola, Savignanese, Sporting Franciacorta, Vigor Carpaneto.

Girone E: Aglianese, Albalonga, Aquila Montevarchi, Bastia, Cannara, Citta di Foligno, Flaminia, Follonica Gavorrano, Grassina, Grosseto, Monterosi, Pomezia Ponsacco, San Donato Tavarnelle, San Giovannese, Scandicci, Tuttocuoio, Sporting Trestina.

Girone F: Atletico Porto Sant’Elpidio, Atletico Terme Fiuggi, Avezzano, Chieti, Citta di Campobasso, Jesina, Matelica, Montegiorgio, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, Recanatese, Sangiustese, San Marino, San Nicolo Notaresco, Tolentino, Vastese, Vastogirardi.

Girone G: Academy Ladispoli, Aprilia Racing, Arzachena, Budoni, Cassino, Citta’ di Anagni, Lanusei, Latina, Muravera, Ostia Mare, Portici, Pro Calcio Tor Sapienza, Sassari Latte Dolce, Team Nuova Florida, Torres, Trastevere, Turris, Vis Artena.

Girone H: Agropoli, Audace Cerignola, Bitonto, Brindisi, Casarano, Città di Fasano, Fidelis Andria, Foggia, Francavilla, Gelbison, Gladiator, Gravina, Grumentum, Nardò, Nocerina, Sorrento, Taranto, Team Altamura.

Girone I: Acireale, Biancavilla, Castrovillari, Cittanovese, Corigliano Calabro, Giugliano, Licata, Marina di Ragusa, Marsala, Acr Messina, Fc Messina, Nola, Palermo, Palmese, Roccella, Savoia, San Tommaso, Troina.


Articolo di Nicolò Bonetti

Segnalazioni e Consigli. Scrivi alla  redazione di DataSport: segnalazioni@datasport.it