Serie D, girone A: calciomercato chiuso, ecco tutti i colpi

2019-09-03 11:00:00
Serie D, girone A: calciomercato chiuso, ecco tutti i colpi
Pubblicato il 3 settembre 2019 alle 11:00:00
Categoria: Calciomercato Serie D
Autore: Redazione Datasport

Si è chiusa ieri, lunedì 2 settembre, alle ore 22.00 la lunga sessione estiva di calciomercato, anche per il campionato di Serie D. Il mercato è stato l’occasione per le squadre di svincolare gli esuberi, chiudere i contratti in scadenza e rinvigorire il proprio organico con nuove firme. Molti i colpi messi a segno per rendere le compagini competitive e affiatate in vista dell’inizio del campionato, di cui si è già giocata la prima giornata.

Ecco in dettaglio come si sono mosse le squadre del girone A di Serie D:

 

BORGOSESIA:

In entrata: Tagliapietra (Calcio Sandonà), Renolfi (prestito, Novara), Costa (Caronnese), Iannacone (La Biellese), Bernardi (La Biellese), Bartolini (Vogherese), Iali (Olginatese), Mancuso (Alicese Orizzonti), Galli (Novara), Ferrando (Este), Matera (Torino), Testori (prestito, La Biellese), Ottino (Alicese), Mafezzoni (Borgovercelli), Muzzi (Savona), Canessa (La Biellese), Martignoni (Varese Calcio), Cirigliano (Pro Vercelli), Ferrandino (Chieri), Barrella (Pro Vercelli U17).

In uscita: Panatti (Sondrio), Del Frate (Monza), Vitiello (Sanremese), Gattone, Casella, Vescio (Charvensod), Dalmasso, Martino, Picone Chiodo, Zacchi (Novara), Silvestri, Pedrabissi, Ollio, Sekka (Chiavazzese), Clausi (Baveno), Bernardi (Pro Sestro), Testori (Stresa).

BRA:

In entrata: Ciccone (Pro Dronero), Novallet (Ivrea Banchette), Fiorio (Pro Vercelli), Cucchi (Nuorese Calcio 1930), Armato (Stresa), Sarr (Arconatese), Pucinelli (svin.), Dimasi (Pianese), Leanza (prestito, Parma), Tos (Lavagnese), Olivero (prestito, Torino), Marchisone (Torino), Florio (Sancataldese), Cavallera (Murazzo).

In uscita: Morra (Giovanile Centallo 2006), Quitadamo (Messina), Leo (Chisola), Giglio (Bastia 1924), Massucco (Fossano), Gonella (Torino), Sana, Dolce, Bergesio (Fossano), Bettati, Cusenza, Verzello, Carrer, Todisco, Baravalle, Barale, Reinaudo.

CARONNESE:

In entrata: Scaringella (Gravina), Perpepaj (Ascoli), Sorrentino (Montichiari), Silvestre (Paganese), Tarantino (Rovigo), Matera (Foggia), Vernocchi (Busto 81), Buemi (Catania), Cosentino (Picerno), Porcino (Crema), Battistello (Stresa), Galletti (Fenegrò), Tanasa (Tamai), Curci (Renate), Porro (Varese), Galletti (fine prestito, Fenegrò), Putzolu (svinc.), Taccogna (Rotonda Calcio).

In uscita: Piraccini (Fiorenzuola), Pavan (Mantova), Rinaldi (Matelica), Costa (Borgosesia), Gattoni (Pro Sesto), Cazzaniga (Arconatese), Roveda, Baldo, Compagnone, Mariutti, Banfi, Perotti, Braccioli, Massaro, Villanova (Virtus Ciserano Bergamo), Pesce, Giudici, Pittarello, Minerva (Fanfulla), Mandracchia (Caravaggio), Ciceri, Spampatti, Barlocco, Picascia, Albu, Manti, Di Munno (Monza), Azzini, Scornavacca, Piccione.

CASALE:

In entrata: Poesio (Folgore Caratese), Miello (Ligorna), Rovei (Pro Vercelli), Scatolini (Alessandria), Zaia (Junior Calcio Pontestura), Mullici (svinc.), Bianco (Folgore Caratese), Sow (svinc.), Bettella (svinc.).

In uscita: Bettoni (Pro Sesto), Fontana (Pianese), Simone (Castellazzo), Fiore (Derthona), Pavesi (Legnano), Cardini, Consol, M’Hamsi (fine prestito, Alessandria), Sadouk (fine prestito, Pro Vercelli), Fabbri (fine prestito, Genoa), Di Giovanni (fine prestito, Novara), Brugni (fine prestito, Alessandria), Bettonte, Marinai, Giarola, Oppezzo, Testardi, Sow (Sliema Wanderers).

CHIERI:

In entrata: Bragadin (Scandicci), D’Agostino (Rezzato), Sbordone (Mantova), Melandri (Matelica), Cecchi (Mantova), Giacinti (Mantova), Luppi (Ligorna), Yeboah (Mantova), Mosagna (prestito, Juventus), Casanova (prestito, Livorno), Varano (Mantova), Campagna (svinc.), Bertoglio (svinc.), Bruni (Novara U19).

In uscita: D’Iglio (Mantova), Gasparri (Legnano), Ciappellano (Legnano), De Simone (Alicese), Oyewale (Savoia), Sala (Ferrera Erbognone), Gaeta (Avezzano), Tunno (La Pianese), Benassi (Borgaro Nobis), De Grandis, Cirio (Alessandria), Benini, Bani (Pro Vercelli), Zeggio, Merkaj, Olivera (Fiorenzuola), Ferrandino (Borgosesia), Serbouti (Mantova), Gerbino (Torino U18).

FEZZANESE:

In entrata: Raso (Sestri Levante), Castagnaro (Spezia Calcio), Cerchi (Spezia Calcio), Addiego Mobilio (Gozzano), Dell’Amico (Spezia Calcio), Vanacore (prestito, Valdivara 5 Terre), Bonfiglioli (prestito, Spezia Calcio), Piazza (Valdivara 5 Terre), Tivegna (Spezia U17).

In uscita: Gavellotti (Serricciolo), Mitta (Fossano), Baudi (Seregno), Vatteroni (San Marco Avenza), Scotti (Sampdoria), Rrokaj, Marcellusi, Angelotti.

FOSSANO:

In entrata: Mitta (Fezzanese), Massucco (Bra), Bergesio (Bra), Boloca (Francavilla Calcio), Giraudo (Pro Dronero), Morgana (prestito, Benarzole), Sammartino (prestito, Torino), Angeli (Cuneo), D’Orazio (Milano City), Galvagno (svinc.), Madeo (Santostefanese), Zeni (Pro Vercelli U17), Gaia (svinc.), Sangarè (Pro Dronero).

In uscita: Alfiero (Canelli), Konate (Murazzo), Bottasso (Olmo), Amoruso (Alfieri Asti), Di Salvatore (Albenga), Testa, Gaia, Sampò, Sammartino (Benarzole), Dia, Sacco, Dansu, Mozzone (Pinerolo), Barra, Lerda, Tounkara.

GHIVIZZANO:

In entrata: Borgia (Seravezza), Benedetti (Sangiovannese), Marino (Salernitana U19), Aprile (Acireale), Broccoli (Scandicci), Subbicini (Cannara), Bini (Pontedera Gio), Papi (Viareggio), Lucatti (Sinalunghese), Aldrovandi (Carrarese U19), Canali (Rignanese), Fomov, Solinas (Castelvetro), Cotardo (Pro Patria), Signorini (Tavarnelle), Brusacà (Ligorna), Viti (Viareggio), Francescangeli (Monterosi).

In uscita: Frugoli (Seravezza), Maccabruni (Seravezza), Diana (Prato), Remorini (Lucchese), Chianese (Tau Calcio), Paccagnini (Fucecchio), Tagliavacche (Chions), Barsotti (Camaiore), Ortolini (Siena), Fermi (Levico Terme), Marino (Badesse), Spanu, Petroni (Seravezza), Nolè (Lucchese), Beqiri, Miele, Marigliani, Sottoriva (Virtus Francavilla), Ghini, Romiti, Chianese (Tau Calcio), Cecchi, Ghini (Prato).

LAVAGNESE:

In entrata: Di Vittorio (prestito, Lo Spezia), Migliorati (Busto 81), Martino (prestito, Rapallo), Capalbo (prestito, Rivasamba), Oneto (Sudtirol), Farina (Albissola), El Hadj (Sancataldese), Bagnato (svinc.), Righetti (Sestri Levante), Lamonica (Albissola), Avanzi, Profumo, Cosentino, Perasso (Albissola), Bagnato (Sestri Levante).

In uscita: Caruso (Sanremese), Ferrante (Ligorna), Tos (Bra), Purro (Ravenna), Fonjock (Badesse), Romanengo (prestito, Entella), Basso (prestito, Finale), Botteghin (prestito, Ligorna), Bacigalupo (prestito, Cuneo), El Khayari (Atletico Terme Fiuggi), Cosentino, Saccà (Scandicci), Ranieri, Botteghin, Vinasi, Corsini (Ligorna).

LIGORNA:

In entrata: Ferrante (Lavagnese), Gnecchi (Lavagnese), Kacorri (Fiorenzuola), Di Cecco (Sasso Marconi), Botteghin (prestito, Lavagnese), Glarey (Aygreville Calcio), Danovaro (Carpi), Cappelletti (Sampdoria), Castorani (Ponsacco), Fasce (Sestri Levante), Ventura (Sampdoria U17), Vallerga (Finale), Bennati (svinc.), Corsini (Lavagnese).

In uscita: Menegazzo (Arconatese), Cappannelli (Rapallo Ruentes 1914), Carbone (Via Dell’Acciaio), Luppi (Chieri), Miello (Casale), Spera (Tuttocuoio), Panepinto (Sestri Levante), Lala (Adriese), Silvestri (Avellino), Valenti (Tuttocuoio), Lembo (Liberi), Carrozza (Marassi 1965), Brusacà (Ghivizzano), Romano, Piras, Ivaldi (Rivasamba), Bulgarelli (fine prestito, Genoa U19), Fossati (fine prestito, Genoa U19).

LUCCHESE:

In entrata: Coselli (Prato), Fontanelli (Prato), Vignali (Real Forte Querceta), Meucci (Delta Rovigo), Nannelli (Fiorentina U19), Dinelli (Real Forte Querceta), Lici (Ponsacco), Remorini (Ghivizzano), Presicci (Margine Coperta), Visibelli (Real Forte Querceta), Forciniti (Rende), Gueye (Savona), Bartolomei, Giuliani (Pontedera), Lucarelli (Sancataldese), Balleri (Livorno), Bitep (Ponte A Moriano), Tarantino (Ponte A Moriano), Nolè (Ghivizzano), Cruciani (Badesse), Falomi (Santarcangelo), Papini (Sangiovannese), Ligorio (Picerno).

In uscita: Martinelli (Reggiana), Zanini (Reggiana), Bortolussi (Novara), Provenzano (Imolese), Tavanti, De Vito, Greselin, Lombardo, Madrigali, Mauri, Gabbia (fine prestito, Milan), Strechie (Venezia), Santovito (Reggiana), Del Dotto (Real Forte Querceta), Cipriani, Palmese, Grossi, Nieri, Baroni, Muratore, Ferretti, Bacci, Di Nardo, Sorrentino, Aiolfi, De Feo, Scatena, Isola.

PRATO:

In entrata: Diarrassouba (Carpi), Mariani (Ponsacco), Bagheria (Inter U19), Cellini (Pistoiese), Giampà (Scandicci), Diana (Ghivizzano), Fanucchi (Pistoiese), Gentili (svinc.), Regoli (prestito, Livorno), Cecchi (svinc.), Benvenuti (Cuiopelli), Surraco (svinc.), Piretro (Cuneo), Lunghi (prestito, Aglianese), Ghini (Ghivizzano).

In uscita: Rozzi (Aglianese), Ghimenti (Montecatini), Moreo (Cosenza), Piroli (Monterosi), Reggiani (Grosseto), Coselli (Lucchese), Bazzoffia (Cannara), Fontanelli (Lucchese), Morrison Yahon (Valdarno), Marini (Seregno), Dinelli (Lucchese), Vignali (Real Forte Querceta), Malàn, Quinto, Ciabatti, Simaha, Demalija (Adriese), Moussa (Albenga), Cavagna, Carnovale, Di Nolfo, Calosi, Brunelli, Pellegrini, De Simone, Rozzi (Aglianese).

REAL FORTE QUERCETA:

In entrata: Belluomini (Viareggio), Molinaro (Massese), Doveri (Ponsacco), Baldassari (Avenza), Tognarelli (Montevarchi), Minichino (Viareggio), Orlandi (Carrarese), Di Paola (Tuttocuoio), De Carlo (Ponsacco), Campisi (Cecina), Lazzarini (prestito, Montignoso), Giovanelli (svinc.), Bonfigli (Pecciolese), Carlucci (Ponsacco), De Carlo (Ponsacco), Del Dotto (Lucchese), Pini (Livorno U17), Fantini (Carrarese), Maffini (Carrarese U19), Doveri (Ponsacco).

In uscita: Fenati (Sanremese), Puccini (Cappiano Romano), Dinelli (Lucchese), Anichini (Cappiano Romano), Vignali (Lucchese), Visibelli (Lucchese), Canalini (Savona), Cavalli (Athletic Club Liberi), Gianotti, Gemignani, Fascioli, Pesci, Fall, Ndou, Massoni, Arnaldi, Le Rose, Anichini (Cuoiopelli), Castellacci (Massese).

SANREMESE:

In entrata: Colombi (Rezzato), Scarella (Albissola), Rizzo (Mazara), Gagliardini (Atletico Terme Fiuggi), Demontis (Lanusei), Fenati (Real Forte Querceta), Manes (Latina Calcio), Caruso (Lavagnese), Morelli (Vastese), Vitiello (Borgosesia), Pici (Cagliari), Bellanca (prestito, Catania), Likaxhiu (Alma Juventus Fano 1906), Maggi (prestito, Alessandria), Gerace (svinc.).

In uscita: Castaldo (Vado), Acampora (San Tommaso Calcio), Lella (Villa D’Almé), Carletti (Imperia), Molino (Sassari Calcio Latte Dolce), Gagliardi (prestito, Vado), Manis (Badesse), Videtta (Tuttocuoio), Scappatura (Ventimiglia), D’Arcangelo (prestito, Pietra Ligure), Rotulo, Acampora (San Tommaso), Ciotoli (Vis Artena), Cataldo, Montanaro, Sadek, Fiore, Anzaghi, Guida, Cacciò (Imperia), Rizzo, Pirisi, Giubilato (Pro Sesto), Allione.

SAVONA:

In entrata: Marchio (Seregno), Disabato (Aurora Pro Patria), Tripoli (Marsala), Canalini (Real Forte Querceta), Guadagnin (Vicenza), Buratto (Adriese), Vita (Legnago), Amabile (Pistoiese), Albani (Atalanta), Obodo (Vibonese), Tissone (Imolese), Amabile (Pro Patria), Marchio (Folgore Caratese), Ghinassi (svinc.) Rossini (Albissola), Pertica (Folgore Caratese), Vettorel (Cittadella), Fricano (Siracusa), Lo Nigro (Marsala), David (svinc.), Paoluzzi (Rezzato), Lazzaretti (svinc.), Mehic (Atalanta U19).

In uscita: Boveri (Albenga), Vittiglio (Chieti), Garbini (Delta Porto Tolle), Piacentini (Vado), Guarco (Imperia), Muzzi (Borgosesia), Giani (Grosseto), Virdis (Delta PT), Venneri (Chieti), Lombardi (Gavorrano), Corbier (Brindisi), Kallon (Genoa U19), Gueye (Lucchese), Torelli (Ponte San Pietro), Dorno (Albenga), Grandoni (Albenga), Berruti (Pietra Ligure), Miele (Messina), Cambiaso (Alessandria), Zola, Aretuso, Gallo, Fiory, Federico, Esposito, Degl’Innocenti, Dapelo.

SERAVEZZA:

In entrata: Buongiorno (Pianese), Frugoli (Ghivizzano), Mazzini (Spezia Calcio), Lucaccini (Massese), Leggio (Viareggio), Della Morte (Lucchese), Maccabruni (Ghivizzano), Petroni (Ghivizzano), Giordani (Anzio), Andrei (Carrarese), Del Bravo (Livorno), Nannipieri (Pisa U17), Fall (prestito, Virtus Entella).

In uscita: Pegollo (Camaiore), Borgia (Ghivizzano), Dell’Amico (Massese), Fiale (Camaiore), Parenti (Folgore Caratese), Biagi, Cavagnaro (Ascoli Picerno), Pietra (Magra Azzurri), Sorrentino, Offretti, Noccioli (fine prestito, Empoli U19), Galloni.

VADO:

In entrata: Castaldo (Sanremese), Piacentini (Savona), Costantini (Imperia), Gagliardi (prestito, Sanremese), Scannapieco (Pavia), Alessi (Cairese), Gargiulo (Albissola), Piu (Como), Faggiano (Sora), Alberto (Sampdoria), Criscito (Genoa), Pesce (Latina), Tomasini (Adriese), Vasoli (Ligorna), Zaccaria (Sampdoria), Fossati (Genoa U19), Castiglione (Cuneo), Puddu (svinc.).

In uscita: Scala (Varazze 1912), Capra (Imperia), Del Nero (Sestri Levante), Tecchiati (Busalla Calcio).

VERBANIA:

In entrata: Bellini (Ostia Mare Lido Calcio), Ottina (Accademia Borgomanero 1961), Panzani (Arzignano Valchiampo), Margaroli (prestito Novara), Cecon (Carpi), Bottazzi Trentani (Stresa), Strola (Baveno), Colombo (Castellanzese), Lonardi (Varese), Gambino (prestito, Torino U18), Pezzoni (Briga), Colombo (Pro Vercelli U17), Savoini (Accademia Borgomanero), Pezzati (Scandicci).

In uscita: D’Onofrio (Castellanzese), Romano (Baveno), Tinelli (Piedimulera), Cavadini (Arona), Ciana (Omegna), Adamo, Kambo, Pirazzi, Barbieri, Lenz, Greco, De Lucia, Bianchi, Sistino, Bertolesi, Romano.

 

Il presente articolo riporta attente analisi di trattative e comunicati, nonché fonti di settore autorevoli. Si precisa, tuttavia, che potrebbero essere presenti errori o sviste dovute a giocatori svincolati e/o trattative non concluse per varie ragioni. È possibile, inoltre, che alcuni dei giocatori svincolati dalle relative società abbiano trovato squadra in questi ultimi giorni di mercato e non siano qui stati aggiornati doverosamente. Non sono state prese in considerazione, infine, le promozioni di giocatori da Juniores a Prima Squadra.

La Serie D riprende domenica 8 settembre con la seconda giornata.

Articolo di Nicolò Bonetti

Segnalazioni e Consigli. Scrivi alla  redazione di DataSport: segnalazioni@datasport.it