Serie B, diramato il calendario: ecco la prima giornata e i big match

2019-08-07 16:00:48
Serie B, diramato il calendario: ecco la prima giornata e i big match
Pubblicato il 7 agosto 2019 alle 16:00:48
Categoria: Serie B
Autore: Redazione Datasport

Pochi minuti fa, presso il chiostro di San Francesco d'Assisi ad Ascoli, si è concluso il sorteggio del calendario di serie B, tornato a 20 squadre dopo 17 anni, e che partirà il 23 agosto con chiusura il 14 maggio. Quattro i turni infrasettimanali: ancora valida la formula con la quale si gioca a cavallo delle feste natalizie e a Pasquetta.

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO

La cerimonia è stata condotta dalla giornalista di Sport Mediaset Monica Bertini, e ha prodotto gli interventi del presidente di Lega Balata, del presidente Figc Gravina, del presidente Aia Nicchi e del sindaco di Ascoli Fioravanti.

Questa la prima giornata:

Ascoli - Trapani

Cittadella - Spezia

Crotone - Cosenza

Empoli - Juve Stabia

Perugia - Chievo

Pisa - Benevento

Pordenone - Frosinone

Salernitana - Pescara

Venezia - Cremonese

Virtus Entella - Livorno

 

Sicuramente, i match più interessanti del primo turno sono il derby di Calabria, lo scontro tra Perugia e Chievo, quello tra Salernitana e Pescara, mentre per Empoli e Frosinone ci sono Juve Stabia e Pordenone.

 

Questi i big match:

2a giornata: Benevento - Cittadella, Chievo - Empoli, Spezia - Crotone

3a giornata: Salernitana - Benevento, Venezia - Chievo

4a giornata: Cremonese - Crotone, Spezia - Perugia

5a giornata: Cittadella - Pescara, Pisa - Empoli, Salernitana - Chievo

6a giornata: Empoli - Perugia

7a giornata: Ascoli - Pescara

8a giornata: Benevento - Perugia, Empoli - Cremonese, Pescara - Spezia

9a giornata: Livorno - Pisa, Salernitana - Perugia

10a giornata: Benevento - Cremonese, Chievo - Crotone, Empoli - Spezia, Perugia - Ascoli

11a giornata: Benevento - Empoli, Cittadella - Frosinone, Crotone - Perugia, Spezia - Chievo

12a giornata: Crotona - Ascoli, Frosinone - Chievo, Juve Stabia - Benevento, Perugia - Cittadella

13a giornata: Juve Stabia - Salernitana, Pescara - Cremonese, Spezia - Frosinone

14a giornata: Crotone - Cittadella, Frosinone - Empoli, Perugia - Pescara

15a giornata: Chievo - Cremonese, Spezia - Livorno

16a giornata: Ascoli - Cittadella, Cremonese - Perugia, Frosinone - Pescara

17a giornata: Benevento - Frosinone, Cittadella - Chievo, Empoli - Salernitana, Spezia - Cremonese

18a giornata: Chievo - Benevento, Frosinone - Crotone, Venezia - Cittadella, Virtus Entella - Spezia

19a giornata: Empoli - Livorno, Pescara - Chievo, Spezia - Salernitana

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO

Articolo a cura di Antonio Papale

Segnalazioni e Consigli. Scrivi alla  redazione di DataSport: segnalazioni@datasport.it