Serie A: anticipi e posticipi 18a-27a giornata

2015-12-21 18:17:58
Pubblicato il 21 dicembre 2015 alle 18:17:58
Categoria: Serie A
Autore: Redazione Datasport.it

La Lega Serie A ha reso noto il programma degli anticipi e posticipi di campionato dalla 18esima alla 27esima giornata. Il 2016 del nostro calcio si aprirà col botto: la partita inaugurale sarà infatti il derby della Lanterna Genoa-Sampdoria martedì 5 gennaio alle 20.45. Il resto delle partite si giocherà il giorno dell'Epifania alle 15 con tre eccezioni: Udinese-Atalanta alle 12.30, Empoli-Inter alle 18 e Napoli-Torino alle 20.45. Tanti i big match in programma nei primi due mesi del nuovo anno: Roma-Milan si disputerà sabato 9 gennaio alle 20.45, Milan-Fiorentina domenica 17 gennaio alle 20.45, Juventus-Roma domenica 24 gennaio alle 20.45, Milan-Inter domenica 31 gennaio alle 20.45.

Il programma completo di anticipi e posticipi dalla 18a alla 27a giornata:

18A GIORNATA
Martedì 5 gennaio ore 20.45 GENOA-SAMPDORIA
Mercoledì 6 gennaio ore 12.30 UDINESE-ATALANTA
Mercoledì 6 gennaio ore 18 EMPOLI-INTER
Mercoledì 6 gennaio ore 20.45 NAPOLI-TORINO

19A GIORNATA
Sabato 9 gennaio ore 15 CARPI–UDINESE  
Sabato 9 gennaio ore 18 FIORENTINA–LAZIO
Sabato 9 gennaio ore 20.45 ROMA–MILAN  
Domenica 10 gennaio ore 12.30 INTER–SASSUOLO  
Domenica 10 gennaio ore 20.45 SAMPDORIA–JUVENTUS  

20A GIORNATA
Sabato 16 gennaio ore 15 ATALANTA–INTER
Sabato 16 gennaio ore 18 TORINO–FROSINONE  
Sabato 16 gennaio ore 20.45 NAPOLI–SASSUOLO
Domenica 17 gennaio ore 12.30 GENOA–PALERMO
Domenica 17 gennaio ore 20.45 MILAN–FIORENTINA  

21A GIORNATA
Sabato 23 gennaio ore 15 INTER–CARPI**    
Sabato 23 gennaio ore 18 FROSINONE–ATALANTA  
Sabato 23 gennaio ore 20.45 EMPOLI–MILAN  
Domenica 24 gennaio ore 12.30 FIORENTINA–TORINO  
Domenica 24 gennaio ore 20.45 JUVENTUS–ROMA

22A GIORNATA
Sabato 30 gennaio ore 15 CARPI–PALERMO
Sabato 30 gennaio ore 18 ATALANTA–SASSUOLO  
Sabato 30 gennaio ore 20.45 ROMA–FROSINONE
Domenica 31 gennaio ore 12.30 CHIEVO–JUVENTUS  
Domenica 31 gennaio ore 20.45 MILAN–INTER

23A GIORNATA
Martedì 2 febbraio ore 20.45 SASSUOLO–ROMA
Mercoledì 3 febbraio ore 18.30 FROSINONE–BOLOGNA   

24A GIORNATA
Sabato 6 febbraio ore 18 BOLOGNA–FIORENTINA  
Sabato 6 febbraio ore 20.45 GENOA–LAZIO
Domenica 7 febbraio ore 12.30 VERONA–INTER  
Domenica 7 febbraio ore 18 ATALANTA–EMPOLI            
Domenica 7 febbraio ore 20.45 ROMA–SAMPDORIA

25A GIORNATA
Giovedì 11 febbraio ore 20.45LAZIO-VERONA
Venerdì 12 febbraio ore 20.45 CARPI–ROMA
Sabato 13 febbraio ore 15 EMPOLI–FROSINONE
Sabato 13 febbraio ore 18 CHIEVO–SASSUOLO    
Sabato 13 febbraio ore 20.45 JUVENTUS–NAPOLI  
Domenica 14 febbraio ore 12.30 MILAN–GENOA
Domenica 14 febbraio ore 20.45 FIORENTINA–INTER

26A GIORNATA
Venerdì 19 febbraio ore 20.45 BOLOGNA–JUVENTUS
Sabato 20 febbraio ore 18 VERONA–CHIEVO
Sabato 20 febbraio ore 20.45 INTER–SAMPDORIA  
Domenica 21 febbraio ore 18 FROSINONE–LAZIO
Domenica 21 febbraio ore 20.45 ROMA–PALERMO
Lunedì 22 febbraio ore 21 NAPOLI–MILAN

27A GIORNATA
Sabato 27 febbraio ore 15 CARPI–ATALANTA (**)
Sabato 27 febbraio ore 18 EMPOLI–ROMA
Sabato 27 febbraio ore 20.45 MILAN–TORINO  
Domenica 28 febbraio ore 12.30 PALERMO–BOLOGNA
Domenica 28 febbraio ore 20.45 JUVENTUS–INTER   
Lunedì 29 febbraio ore 19 LAZIO–SASSUOLO (*)
Lunedì 29 febbraio ore 21 FIORENTINA–NAPOLI (*)

(**) anticipo disposto solo in caso di qualificazione del Carpi alle semifinali di Tim Cup
(*) in caso di qualificazione di Lazio o Napoli alle  semifinali di Tim Cup, la gara potrà essere anticipata a domenica 28 febbraio