Sci, Coppa del Mondo femminile: calendario, gare, risultati. Live

2015-12-05 10:19:55
Pubblicato il 5 dicembre 2015 alle 10:19:55
Categoria: Sci
Autore: Redazione Datasport.it

Dopo il terzo posto in gigante, Federica Brignone delude nello slalom speciale di Aspen e con lei tutta la squadra azzurra (Chiara Costazza, 16esima, la migliore). Risorge invece Mikaela Shiffrin che, dopo il clamoroso errore di ieri all'ultima porta, vince con due manche imperiali rifilando oltre tre secondi alle avversarie. Sul podio con la statunitense ci sono la slovacca Velez Zuzulova, seconda, e la svedese Hansdotter, terza.

Il calendario della Coppa del Mondo 2015-2016 di sci:

Sabato 24 ottobre 2015: gigante di Soelden (Aut)
Venerdì 27 novembre 2015: gigante di Aspen (Usa)
Sabato 28 novembre 2015: slalom di Aspen (Usa)
Domenica 29 novembre 2015: slalom di Aspen (Usa)
Venerdì 4 dicembre 2015: discesa di Lake Louise (Can)
Sabato 5 dicembre 2015: discesa di Lake Louise (Can)
Domenica 6 dicembre 2015: superG di Lake Louise (Can)
Sabato 12 dicembre 2015: gigante di Aare (Sve)
Domenica 13 dicembre 2015: slalom di Aare (Sve)
Venerdì 18 dicembre 2015: discesa di Val d’Isère (Fra)
Sabato 19 dicembre 2015: combinata di Val d’Isère (Fra)
Domenica 20 dicembre 2015: slalom di Courchevel (Fra)
Lunedì 28 dicembre 2015: gigante di Lienz (Aut)
Martedì 29 dicembre 2015: slalom di Lienz (Aut)
Domenica 3 gennaio 2016: slalom di Zagabria (Cro)
Sabato 9 gennaio 2016: discesa di St. Anton (Aut)
Domenica 10 gennaio 2016: superG di St. Anton (Aut)
Martedì 12 gennaio 2016: slalom in notturna di Flachau (Aut)
Sabato 16 gennaio 2016: gigante di Ofterschwang (Ger)
Domenica 17 gennaio 2016: slalom di Ofterschwang (Ger)
Sabato 23 gennaio 2016: discesa di Cortina d’Ampezzo (Ita)
Domenica 24 gennaio 2016: superG di Cortina d’Ampezzo (Ita)
Sabato 30 gennaio 2016: gigante di Maribor (Slo)
Domenica 31 gennaio 2016: slalom di Maribor (Slo)
Sabato 6 febbraio 2016: discesa di Garmisch-Partenkirchen (Ger)
Domenica 7 febbraio 2016: superG di Garmisch-Partenkirchen (Ger)
Sabato 13 febbraio 2016: discesa di Crans Montana (Svi)
Domenica 14 febbraio 2016: combinata di Crans Montana (Svi)
Sabato 20 febbraio 2016: discesa di La Thuile (Ita)
Domenica 21 febbraio 2016: superG di La Thuile (Ita)
Sabato 27 febbraio 2016: superG di Soldeu (And)
Domenica 28 febbraio 2016: combinata di Soldeu (And)
Martedì 1 marzo 2016: parallelo di Stoccolma (Sve)
Sabato 5 marzo 2016: gigante di Jasná (Svk)
Domenica 6 marzo 2016: slalom di Jasná (Svk)
Sabato 12 marzo 2016: superG di Lenzerheide (Svi)
Domenica 13 marzo 2016: combinata di Lenzerheide (Svi)

Il calendario delle finali (St. Moritz, Svizzera):

Mercoledì 16 marzo 2016: discesa di St. Moritz (Svi)
Giovedì 17 marzo 2016: superG di St. Moritz (Svi)
Venerdì 18 marzo 2016: gara a squadre di St. Moritz (Svi)
Sabato 19 marzo 2016: slalom di St. Moritz (Svi)
Domenica 20 marzo 2016: gigante di St. Moritz (Svi)