Nuoto, Europei vasca corta Netanya 2015: calendario e risultati. Live

2015-12-07 00:16:32
Pubblicato il 7 dicembre 2015 alle 00:16:32
Categoria: Nuoto
Autore: Redazione Datasport.it

Il podio di tutte le finali:

Mercoledì 2 dicembre
200 dorso uomini Oro Kawecki (Pol) Argento Tomarkin (Isr) Bronzo SABBIONI (Ita)
400 misti donne Oro Hosszu (Ung) Argento Miley (Ingh) Bronzo Grangeon (Fra)
400 stile libero uomini Oro Bernek (Ung) Argento Biedermann (Ger) Bronzo DETTI (Ita)
50 rana donne Oro Laukkanen (Fin) Argento Lecluyse (Bel) Bronzo Ivaneeva (Rus)
50 rana uomini Oro Dugonjic (Slo) Argento Peaty (Ing) Bronzo Kostin (Rus)
4x50 stile libero uomini Oro Russia Argento ITALIA Bronzo Bielorussia

Giovedì 3 dicembre
200 stile libero uomini Oro Biedermann (Ger) Argento Timmers (Bel) Bronzo Surgeloose (Bel)
200 rana uomini Oro Koch (Ger) Argento Gyurta (Ung) Bronzo Willis (Gbr)
400 misti uomini Oro Verraszto (Ung) Argento Pavoni (Gbr) Bronzo Nevo (Isr)
100 dorso donne Oro Hosszu (Ung) Argento Tchorz (Pol) Bronzo Gustafsdottir (Isl)
100 farfalla uomini Oro Cseh (Ung) Argento RIVOLTA (Ita) Bronzo Nikolov (Rus)
800 stile libero donne Oro Carlin (Gbr) Argento Kapas (Ung) Bronzo Rouwendaal (Ola)
50 farfalla donne Oro Sjostrom (Sve) Argento Ottesen (Dan) Bronzo DI PIETRO (Ita)
4x50 mista mista Oro ITALIA Argento Russia Bronzo Bielorussia

Venerdì 4 dicembre
100 stile libero donne Oro Sjostrom (Sve) Argento Kromowidjodjo (Ola) Bronzo Popova (Rus)
200 dorso donne Oro Hosszu (Ung) Argento Ustinova (Rus) Bronzo Gustafsdottir (Isl)
200 misti uomini Oro Cseh (Ung) Argento Heintz (Ger) Bronzo Carvalho (Por)
200 farfalla donne Oro Hentke (Ger) Argento Grangeon (Fra) Bronzo POLIERI (Ita)
100 dorso uomini Oro Kawecki (Pol) Argento Donets (Rus) Bronzo Walker-Hebborn (Gbr)
100 misti donne Oro Hosszu (Ung) Argento O'Connor (Gbr) Bronzo Steenbergen (Ola)
1500 stile libero uomini Oro PALTRINIERI (Ita) Argento DETTI (Ita) Bronzo Christensen (Nor)
50 stile libero uomini Oro Sedov (Rus) Argento ORSI (Ita) Bronzo Szczepanski (Pol)
4x50 stile libero donne Oro ITALIA Argento Olanda Bronzo Russia

Sabato 5 dicembre
100 rana donne Oro Laukkanen (Fin) Argento Nijhuis (Ola) Bronzo Gunes (Tur)
200 misti donne Oro Hosszu (Ung) Argento O'Connor (Gbr) Bronzo Hansson (Sve)
200 stile libero donne Oro PELLEGRINI (Ita) Argento Popova (Rus) Bronzo Heemskerk (Ola)
100 rana uomini Oro Koch (Ger) Argento Peaty (Gbr) Bronzo Titenis (Lit)
50 farfalla uomini Oro Govorov (Ucr) Argento Tsurkin (Bie) Bronzo Popkov (Rus)
50 dorso donne Oro Hosszu (Ung) Argento Urbanczyk (Pol) Bronzo Jovanovic (Cro)
4x50 stile libero mista Oro ITALIA Argento Russia Bronzo Olanda

Domenica 6 dicembre
200 rana donne Oro Lecluyse (Bel) Argento Astashkina (Rus) Bronzo Gunes (Tur)
100 stile libero uomini Oro ORSI (Ita) Argento Timmers (Bel) Bronzo Szczepanski (Pol)
100 farfalla donne Oro Sjoestroem (Sve) Argento Ottesen (Dan) Bronzo Wenk (Ger)
100 misti uomini Oro Fesikov (Rus) Argento Toumarkin (Isr) Bronzo Vazaios (Gre)
400 stile libero donne Oro Carlin (Gbr) Argento Hosszu (Ung) Bronzo Kapas (Ung)
200 farfalla uomini Oro Cseh (Ung) Argento Bromer (Dan) Bronzo Sjoedin (Sve)
50 stile libero donne Oro Kromowidjojo (Ola) Argento Sjoestroem (Sve) Bronzo Ottesen (Dan)
50 dorso uomini Oro Polewka (Pol) Argento Walker-Hebborn (Gbr) e SABBIONI (ita)
4x50 mista donne Oro Olanda Argento Svezia Bronzo ITALIA
4x50 mista uomini Oro ITALIA Argento Russia Bronzo Bielorussia