LIVE - Europa League, seconda giornata

2020-10-29 22:35:52
LIVE - Europa League, seconda giornata
Pubblicato il 29 ottobre 2020 alle 22:35:52
Categoria: Europa League
Autore: Domenico Alicino

Segui in diretta le partite della 2a Giornata della Fase a Gironi della UEFA Europa League.

 

 

Gruppo A

21:00 Roma - CSKA Sofia 0-0

21:00 CFR Cluj - Young Boys 1-1

62' Rondon (C), 69' Fassnacht (YB)

Classifica: CFR Cluj (Rom) 4, Roma (Ita) 4, Young B. (Svi) 1, CSKA Sofia (Bul) 1

 

Gruppo B

21:00 Arsenal - Dundalk 3-0

42' Nketiah (A), 44' Willock (A), 46' Pepe (A)

21:00 Molde - Rapid Vienna 1-0

66' Omoijuanfo (M)

Classifica: Arsenal (Ing) 6, Molde (Nor) 6, R. Vienna (Aut) 0, Dundalk (Irl) 0

 

Gruppo C

21:00 Slavia Praga - Bayer Leverkusen 1-0

80' Olayinka (SP)

21:00 Nizza - Hapoel Beer Sheva 1-0

23' Gouiri (N)

Classifica: B. Leverkusen (Ger) 3, H. Beer Sheva (Isr) 3, Sl. Praga (Cec) 3, Nizza (Fra) 3

 

Gruppo D

21:00 Benfica - Standard Liegi 3-0

49' Pizzi rig (B), 65' Waldschmidt rig (B), 76' Pizzi (B)

21:00 Glasgow Rangers - Lech Poznan 1-0

68' Morelos (GR)

Classifica: Benfica (Por) 6, G. Rangers (Sco) 6, Lech Poznan (Pol) 0, Standard Liegi (Bel) 0

 

Gruppo E

21:00 Granada - PAOK Salonicco 0-0

21:00 Omonia Nicosia - PSV Eindhoven 1-2

29' Gomez (ON), 41' Malen (PE), 90+2' Malen (PE)

Classifica: Granada (Spa) 4, PSV Eindhoven (Ola) 3, PAOK Salonicco (Gre) 2Om. Nicosia (Cip) 1

 

Gruppo F

21:00 AZ Alkmaar - Rijeka 4-1

6' Koopmeiners rig (A), 20' Gudmundsson (A), 51' Karlsson (A), 60' Gudmundsson (A), 72' Kulenovic (R)

21:00 Real Sociedad - Napoli 0-1

56' Politano (N)

Classifica: AZ Alkmaar (Ola) 6, Real Sociedad (Spa) 3, Napoli (Ita) 3, Rijeka (Cro) 0

 

Girone G

18:55 AEK Atene - Leicester City 1-2

17' Vardy rig (LC), 39' Choudhury (LC), 49' Tankovic (AA)

18:55 Zorya Luhansk - Sporting Braga 1-2

4' Paulinho (SB), 11' Gaitan (SB), 90+6' Ivanisenia (ZL)

Classifica: Leicester C. (Ing) 6, Sp. Braga (Por) 6, AEK Atene (Gre) 0, Zorya L. (Ucr) 0

 

Gruppo H

18:55 Lilla - Celtic Glasgow 2-2

28' Elyounoussi (CG), 33' Elyounoussi (CG), 67' Celik (L), 75' Ikone (L)

18:55 Milan - Sparta Praga 3-0

24' Diaz (M), 57' Leao (M), 67' Dalot (M)

Classifica: Milan (Ita) 6, Lilla (Fra) 4, Celtic Glasgow (Sco) 1, Sparta Praga (Cec) 0

 

Gruppo I

18:55 Qarabag Agdan - Villarreal 1-3

78' Kwabena (QA), 80' Pino (V), 85' Alcacer (V), 90+5' Alcacer rig (V)

18:55 Sivasspor - Maccabi Tel Aviv 1-2

55' Kayode (S), 68' Biton rig (MTA), 75' Peretz (MTA)

Classifica: Villarreal (Spa) 6, M. Tel Aviv (Isr) 6, Qarabag A. (Aze) 0, Sivasspor (Tur) 0

 

Gruppo J

18:55 LASK Linz - Ludogorets 4-3

2' Balic (LL), 12' Gruber (LL), 15' Manu (LU), 35' Raguz (LL), 56' aut Verdon (LL), 67' Manu (LU), 74' Manu rig (LU)

18:55 Royal Antwerp - Tottenham Hotspur 1-0

29' Refaelov (RA)

Classifica: R. Antwerp (Bel) 6, LASK Linz (Aut) 3, Tottenham H. (Ing) 3, Ludogorets (Bul) 0 

 

Gruppo K

18:55 CSKA Mosca - Dinamo Zagabria 0-0

18:55 Feyenoord - Wolfsberger AC 1-4

4' Liendl rig (W), 13' Liendl rig (W), 54' Berghuis (F), 60' Liendl (W), 66' Joveljic (W)

Classifica: Wolfsberger (Aut) 4, CSKA Mosca (Rus) 2, D. Zagabria (Cro) 2, Feyenoord (Ola) 1

 

Gruppo L

18:55 Stella Rossa - Slovan Liberec 5-1

7' El Fardou Ben (SR), 22' El Fardou Ben (SR), 41' Matousek (SL), 50' Gajic (SR), 67' Katai (SR), 70' Falcinelli (SR)

18:55 Gent - Hoffenheim 1-4

36' Belfodil rig (H), 52' Grillitsch (H), 73' Gacinovic (H), 90+3' Kleindienst (G), 90+4' Dabbur (H)

Classifica: Hoffenheim (Ger) 6, Stella Rossa (Ser) 3, Sl. Liberec (Cec) 3, Gent (Bel) 0

 

Segnalazioni e Consigli. Scrivi alla  redazione di DataSport: segnalazioni@datasport.it