LIVE - Europa League, quinta giornata

2020-12-03 22:52:39
LIVE - Europa League, quinta giornata
Pubblicato il 3 dicembre 2020 alle 22:52:39
Categoria: Europa League
Autore: Domenico Alicino

Segui in diretta le partite della 5a giornata della Fase a Gironi della UEFA Europa League.

Gruppo A

21:00 CFR Cluj - CSKA Sofia 0-0

21:00 Roma - Young Boys 3-1

34' Nsame (YB), 44' mayoral (R), 59' Calafiori (R), 81' Dzeko (R)

Classifica: Roma (Ita) 13, Young Boys (Svi) 7, CFR Cluj (Rom) 5, CSKA Sofia (Bul) 2

 

Gruppo B

21:00 Arsenal - Rapid Vienna 4-1

10' Lacazette (A), 18' Mari (A), 44' Nketiah (A), 47' Kitagawa (RV), 66' Smith Rowe (A)

21:00 Molde - Dundalk 3-1

31' Eikrem (M), 41' Omoijuanfo (M), 68' Ellingsen (M), 90+5' Flores (D)

Classifica: Arsenal (Ing) 15, Molde (Nor) 9, Rapid Vienna (Aut) 6, Dundalk (Irl) 0

 

Gruppo C

21:00 Nizza - Bayer Leverkusen 2-3

22' Diaby (BL), 26' Kamara (N), 32' Dragovic (BL), 47' Ndoye (N), 51' Baumgartlinger (BL)

21:00 Slavia Praga - Hapoel Beer Sheva 3-0

31' Sima (SP), 36' Stanciu (SP), 85' Sima (SP)

Classifica: Slavia Praga (Cec) 12, Bayer Leverkusen (Ger) 12, Nizza (Fra) 3, Hapoel Beer Sheva (Isr) 3

 

Gruppo D

21:00 Benfica - Lech Poznan 4-0

36' Vertonghen (B), 57' Nunez (B), 58' Pizzi (B), 90' Weigl (B)

21:00 Glasgow Rangers - Standard Liegi 3-2

6' Lastienne (SL), 39' Goldson (GR), 41' Cop (SL), 45+1' Tavernier rig (GR), 63' Arfield (GR)

ClassificaGlasgow Rangers (Sco) 11, Benfica (Por) 11, Lech Poznan (Pol) 3, Standard Liegi (Bel) 3

 

Gruppo E

21:00 Granada - PSV Eindhoven 0-1

39' Malen (PE)

21:00 Omonia Nicosia - PAOK Salonicco 2-1

9' Kakoulis (ON), 39' Tzolis (PS), 83' Gomez rig (ON)

Classifica: Granada (Spa) 10PSV Eindhoven (Ola) 9, PAOK Salonicco (Gre) 5, Omonia Nicosia (Cip) 4

 

Gruppo F

21:00 AZ Alkmaar - Napoli 1-1

6' Metens (N), 54' Martins Indi (AA)

21:00 Real Sociedad - Rijeka 2-2

37' Velkovski (R), 69' Jon (RS), 73' Loncar (R), 79' Monreal (RS)

Classifica: Napoli (Ita) 10, AZ Alkmaar (Ola) 8, Real Sociedad (Spa) 8, Rijeka (Cro) 1

 

Girone G

18:55 AEK Atene - Sporting Braga 2-4

8' Tormena (SB), 10' Esgaio (SB), 31' Oliveira (AA), 45' Horta (SB), 83' GAleno (SB), 89' Vasilantonopoulos (AA)

18:55 Zorya Luhansk - Leicester City 1-0

84' Sayyadmanesh (ZL)

Classifica: Leicester City (Ing) 10, Sporting Braga (Por) 10, Zorya Luhansk (Ucr) 6, AEK Atene (Gre) 3 

 

Gruppo H

18:55 Lilla - Sparta Praga 2-1

71' Krejci (SP), 80' Yilmaz (L), 84' Yilmaz (L)

18:55 Milan - Celtic Glasgow 4-2

8' Rogic (CG), 14' Edouard (CG), 24' Calhanoglu (M), 26' Castillejo (M), 50' Hauge (M), 82' Diaz (M)

ClassificaLilla (Fra) 11, Milan (Ita) 10, Sparta Praga (Cec) 6, Celtic Glasgow (Sco) 1

 

Gruppo I

18:55 Qarabag Agdan - Maccabi Tel Aviv 1-1

22' Cohen rig (MTA), 37' Romero (QA)

18:55 Sivasspor - Villarreal 0-1

75' Chukwueze (V)

Classifica: Villarreal (Spa) 13, Maccabi Tel Aviv (Isr) 8, Sivasspor (Tur) 6, Qarabag Agdan (Aze) 1

 

Gruppo J

18:55 LASK Linz - Tottenham Hotspur 3-3

42' Michorl (LL), 45+1' Bale rig (TH), 56' Son (TH), 84' Eggesteim (LL), 86' Alli rig (TH), 90+3' Karamoko (LL)

18:55 Royal Antwerp - Ludogorets 3-1

19' Hongla (RA), 53' Despodov (L), 72' De Laet (RA), 87' Benson (RA)

Classifica: Royal Antwerp (Bel) 12, Tottenham Hotspur (Ing) 10, LASK Linz (Aut) 7, Ludogorets (Bul) 0

 

Gruppo K

18:55 CSKA Mosca - Wolfsberger AC 0-1

22' Vizinger (W)

18:55 Feyenoord - Dinamo Zagabria 0-2

45+5' Petkovic rig (DZ), 52' Majer (DZ)

ClassificaDinamo Zagabria (Cro) 11, Wolfsberger (Aut) 7, Feyenoord (Ola) 5, CSKA Mosca (Rus) 3

 

Gruppo L

18:55 Gent - Slovan Liberec 1-2

32' Mara (SL), 55' Yusuf (SL), 60' Yaremchuk (G)

18:55 Stella Rossa - Hoffenheim 0-0

ClassificaHoffenheim (Ger) 13, Stella Rossa (Ser) 10, Slovan Liberec (Cec) 6, Gent (Bel) 0

Segnalazioni e Consigli. Scrivi alla  redazione di DataSport: segnalazioni@datasport.it