LIVE - Europa League, quarta giornata

2020-11-26 23:01:21
LIVE - Europa League, quarta giornata
Pubblicato il 26 novembre 2020 alle 23:01:21
Categoria: Europa League
Autore: Domenico Alicino

Segui in diretta le partite della 4a giornata della Fase a Gironi della UEFA Europa League.

 

Gruppo A

18:55 CSKA Sofia - Young Boys 0-1

34' Nsame (YB)

21:00 CFR Cluj - Roma 0-2

49' aut Debeljuh (R), 67' Veretout rig (R)

Classifica: Roma (Ita) 10, Young B. (Svi) 7, CFR Cluj (Rom) 4, CSKA Sofia (Bul) 1

 

Gruppo B

18:55 Molde - Arsenal 0-3

50' Pepe (A), 55' Nelson (A), 83' Balogun (A)

21:00 Dundalk - Rapid Vienna 1-3

11' Knasmullner (RV), 37' Kara (RV), 58' Kara (RV), 63' Shields rig (D)

Classifica: Arsenal (Ing) 12, Molde (Nor) 6, R. Vienna (Aut) 6, Dundalk (Irl) 0

 

Gruppo C

21:00 Bayer Leverkusen - Hapoel Beer Sheva 4-1

29' Schick (BL), 48' Bailey (BL), 58' Shviro (HBS), 76' Demirbay (BL), 80' Alario (BL)

21:00 Nizza - Slavia Praga 1-3

15' Lingr (SP), 61' Gouiri (N), 64' Olayinka (SP), 75' Sima (SP)

Classifica: Sl. Praga (Cec) 9, B. Leverkusen (Ger) 9, Nizza (Fra) 3, H. Beer Sheva (Isr) 3

 

Gruppo D

21:00 Glasgow Rangers - Benfica 2-2

7' Arfield (GR), 69' Roofe (GR), 78' aut Tavernier (B), 81' Pizzi (B)

21:00 Standard Liegi - Lech Poznan 2-1

61' Ishak (LP), 63' Tapsoba (SL), 90+3' Laifis (SL)

Classifica: G. Rangers (Sco) 8, Benfica (Por) 8, Lech Poznan (Pol) 3, Standard Liegi (Bel) 3

 

Gruppo E

21:00 Granada - Omonia Nicosia 2-1

8' Suarez Charris (G), 60' Asante (ON), 73' Soro (G)

21:00 PSV Eindhoven - PAOK Salonicco 3-2

4' Varela (PS), 13' Tzolis (PS), 20' Gakpo (PE), 51' Madueke (PE), 53' Malen (PE)

Classifica: Granada (Spa) 10, PSV Eindhoven (Ola) 6, PAOK Salonicco (Gre) 5, Om. Nicosia (Cip) 1

 

Gruppo F

21:00 AZ Alkmaar - Real Sociedad 0-0

21:00 Napoli - Rijeka 2-0

41' aut Anastasio (N), 75' Lozano (N) 

Classifica: Napoli (Ita) 9, AZ Alkmaar (Ola) 7, Real Sociedad (Spa) 7, Rijeka (Cro) 0

 

Girone G

18:55 AEK Atene - Zorya Luhansk 0-3

61' Gromov (ZL), 75' Kabaev (ZL), 85' Yurchenko rig (ZL)

18:55 Sporting Braga - Leicester City 3-3

4' Elmusrati (SB), 9' Barnes (LC), 24' Paulinho (SB), 78' Thomas (LC), 90' Fransergio (SB), 90+5' Vardy (LC)

Classifica: Leicester C. (Ing) 10, Sp. Braga (Por) 7, Zorya L. (Ucr) 3, AEK Atene (Gre) 3 

 

Gruppo H

18:55 Lilla - Milan 1-1

46' Castillejo (M), 65' Bamba (L)

18:55 Sparta Praga - Celtic Glasgow 4-1

15' Edouard (CG), 27' Hanko (SP), 38' Julis (SP), 80' Julis (SP), 90+4' Plavsic (SP)

Classifica: Lilla (Fra) 8, Milan (Ita) 7, Sparta Praga (Cec) 6, Celtic Glasgow (Sco) 1

 

Gruppo I

18:55 Maccabi Tel Aviv - Villarreal 1-1

45' Baena (V), 47' Pesic (MTA)

18:55 Qarabag Agdan - Sivasspor 2-3

8' Zoubir (QA), 40' Kone rig (S), 51' Matic (QA), 58' Kayode (S), 79' Kone (S)

Classifica: Villarreal (Spa) 10, M. Tel Aviv (Isr) 7, Sivasspor (Tur) 6, Qarabag A. (Aze) 0

 

Gruppo J

18:55 LASK Linz - Royal Antwerp 0-2

53' Refaelov (RA), 83' Gerkens (RA)

21:00 Tottenham Hotspur - Ludogorets 4-0

16' Carlos Vinicius (TH), 34' Carlos Vinicius (TH), 63' Winks (TH), 73' Lucas (TH)

Classifica: Tottenham H. (Ing) 9, R. Antwerp (Bel) 9, LASK Linz (Aut) 6, Ludogorets (Bul) 0 

 

Gruppo K

18:55 CSKA Mosca - Feyenoord 0-0

18:55 Wolfsberger AC - Dinamo Zagabria 0-3

60' Majer (DZ), 75' Petkovic (DZ), 90+1' Ivanusec (DZ)

Classifica: D. Zagabria (Cro) 8, Feyenoord (Ola) 5, Wolfsberger (Aut) 4, CSKA Mosca (Rus) 3

 

Gruppo L

18:55 Gent - Stella Rossa 0-2

2' Petrovic (SR), 58' Nikolic (SR)

18:55 Slovan Liberec - Hoffenheim 0-2

77' Baumgartner (H), 89' Kramaric rig (H)

Classifica: Hoffenheim (Ger) 12, Stella Rossa (Ser) 9, Sl. Liberec (Cec) 3, Gent (Bel) 0

Segnalazioni e Consigli. Scrivi alla  redazione di DataSport: segnalazioni@datasport.it