Lega Pro Girone B, mercato: il tabellone in diretta. Live

2016-02-04 18:06:59
Pubblicato il 4 febbraio 2016 alle 18:06:59
Categoria: Notizie Lega Pro
Autore: Redazione Datasport.it

Tutto sul Girone B: calendario, risultati, classifiche, marcatori, cronache e tabellini

Mercato di gennaio, l’ultima finestra a disposizione delle squadre per ritoccare in modo significativo le proprie rose. Nel girone B la Lupa Roma (che ha da poco richiamato mister Cucciari) ha inserito in organico quattro nuovi calciatori, così come il Santarcangelo di Zauli, il Pisa ha piazzato un importante poker (due colpacci, Avogadri in difesa e Eusepi in attacco) mentre la Robur Siena ha avviato una mini rivoluzione (già cinque gli addii). Operazioni di contorno, al momento, per la capolista Spal, la quale ha preso un paio di giovani poi ha messo sotto contratto Schiavon (che già si allenava con il gruppo).

Guarda anche il Tabellone del Girone A e quello del Girone C.

Aiutaci a tenerlo sempre aggiornato: Segnalazioni e Consigli                                                                                                                                                                   

SQUADRA

ACQUISTI CESSIONI OBIETTIVI
Ancona

All.: Cornacchini
Di Ceglie (c, Lumezzane); Frediani (a, Ascoli); Libertazzi (a, Robur Siena) Maiorano (c, Lupa Castelli Romani); Di Mariano (a, Monopoli); Morgan (a, svincolato); Lignani (c, svincolato); Bazzucchi (p, Gubbio)  
Arezzo

All.: Capuano
Sabatino (d, Akragas); Benedetti (c, Cremonese); Ronchi (p, Salernitana); Varano (c, Cesena); Greco (a, FeralpiSalò); Mendicino (a, Robur Siena) Bergamini (c, Bologna); Del Magro (d, Bellaria); Rosti (p, Salernitana); Vinci (d, Scandicci); Monaco (d, Perugia); Calabrese (c, Bologna); Cori (a, Robur Siena); Ceria (a, FeralpiSalò)  
Carrarese

All.: Remondina
  Infantino (a, Matera); Sbraga (d, Padova); Gnahorè (c, Carpi)  
L'Aquila

All.: Perrone
Scotti (p, svincolato); Pesoli (d, Pescara); Bulevardi (c, Pescara); Bruno (d, Crotone) Palestini (c, svincolato); Iannascoli (c, svincolato); Anderson (d, Lupa Castelli Romani)  
Lupa Roma

All.: Cucciari
Sembroni (d, svincolato); Ferrari (c, Lupa Castelli Romani); Volpe (c, Lupa Castelli Romani); Anedda (p, svincolato); Perrulli (c, Salernitana); Belkaid (c, Maceratese); Fofana (a, Virtus Lanciano); Zappacosta (c, Martina Franca) Quadri (c, FeralpiSalò); Cerrai (c, Maceratese)  
SQUADRA ACQUISTI CESSIONI OBIETTIVI
Lucchese

All.: Lopez
Botta (c, svincolato); Palomeque (d, Paganese); Maritato (a, Sudtirol); Altobello (d, Teramo) Tolaini (d, Ponsacco); Vita (a, Massese); Rosseti (c, Viareggio); Ballardini (c, Ghiviborgo); Mori (d, Santarcangelo)  
Maceratese

All.: Bucchi
Sabato (d, Pavia); Togni (c, svincolato); Chagas (d, Alba Adriatica); Colombi (a, OltrepoVoghera); Cerrai (c, Lupa Roma); Potenza (a, Lumezzane); Talamo (a, Latina); Ficara (p, Catania) Ganci (a, svincolato); Di Vincenzo (p, Amiternina); Belkaid (c, Lupa Roma); Sarr (c, Lumezzane); Lasicki (d, Rimini); Djibo (c, Atalanta); De Angelis (a, Pescara)  
Pisa

All.: Gattuso
Bindi (p, Robur Siena); Makris (c, Iraklis); Avogadri (d, Robur Siena); Eusepi (a, Salernitana); Tabanelli (c, Cesena); Zoppi (c, Jolly Montemurlo) Bacci (p, Robur Siena); Frugoli (a, Valdinievole); Corduri (c, Gavorrano); Losi (c, svincolato); Starita (a, Pro Vercelli); Lupoli (a, Catania)  
Pistoiese

All.: Alvini
Colombo (a, Tuttocuoio); Gargiulo (c, Cremonese); Priola (d, Catanzaro); D'Orazio (d, Teramo); Anastasi (a, Mantova); Antonelli (d, Savona) Armada (d, svincolato); Piscitella (c, Bassano Virtus); Taddei (c, Savona); Lo Sicco (c, Lecce); Placido (d, Savona); Speziale (a, Pro Piacenza); Falasco (d, Cesena)  
Pontedera

All.: Indiani
Luperini (c, Pro Vercelli); Proietti Gaffi (p, FeralpiSalò); Bazzoffia (a, svincolato); Sorbo (d, Paganese) Cacchioli (p, svincolato); Giordani (c, Acqui); Cesaretti (a, FeralpiSalò); Gavoci (a, svincolato); Della Corte (c, Paganese)  
SQUADRA ACQUISTI CESSIONI OBIETTIVI
Prato

All.: De Petrillo
Eguelfi (d, Cremonese); Moncini (a, Cesena); Regolanti (a, Matera); Lucarini (d, Genoa); Catacchini (d, svincolato) Chiricò (a, Foggia); Aladje (a, Ischia); Grifoni (c, Juve Stabia); Kouame (a, Inter)  
Rimini

All.: Acori
Martinez Vidal (d, Nardò); Carcuro (c, Pro Patria); Puccio (c, Mantova); Lasicki (d, Maceratese); Fall (a, Ischia); Mancino (c, Ischia); Di Molfetta (a, Milan); Leonetti (a, Messina) Ricchiuti (c, svincolato); Galli (c, Renate); Mazzocchi (c, Parma); Di Maio (d, Gubbio); Lisi (a, Juve Stabia)  
Robur Siena

All.: Carboni
Bacci (p, Pisa); Minotti (c, Como); Rozzi (a, Virtus Lanciano); Frank (a, Roma); Beye (d, Novara); Fella (c, Bassano Virtus); Cori (a, Arezzo); Saba (a, Ael Kalloni) Bonazzoli (a, Cittadella); Bindi (p, Pisa); Piredda (c, svincolato); Guglielmi (d, Frosinone); Avogadri (d, Pisa); Silvestri (d, Melfi); Libertazzi (a, Ancona); D'Ambrosio (d, Bassano Virtus); Sacilotto (c, svincolato); Mendicino (a, Arezzo)  
Santarcangelo

All.: Zauli
Bardelloni (a, Pergolettese); Castellana (d, Reggiana); Gerli (c, Virtus Entella); Valentini (c, Campobasso); Mori (d, Lucchese) Quintavalla (c, svincolato); De Vena (a, Fidelis Andria); Venturini (d, Cesena); Petermann (c, Palermo)  
SQUADRA ACQUISTI CESSIONI OBIETTIVI
Savona

All.: Riolfo
Rondanini (d, svincolato); Pasqualini (d, svincolato); Taddei (c, Pistoiese); Lulli (c, Catania); Palumbo (c, Tuttocuoio); Bationo (c, Tuttocuoio); Placido (d, Pistoiese); Morra (a, Fidelis Andria); Zigrossi (d, Virtus Entella) Costantini (c, svincolato); Antonelli (d, Pistoiese); Pinton (d, Inter); Boggian (a, Caravaggio); Corticchia (c, Paganese)  
Spal

All.: Semplici
Schiavon (c, svincolato); Seveso (p, Pro Sesto); Panatti (c, Spezia); Grassi (a, Ascoli) Macario (p, svincolato)  
Teramo

All.: Vivarini
Forte (a, Cremonese); Cruciani (c, Benevento); Prezioso (c, Melfi) Calvano (c, Tuttocuoio); Cerqueti (d, San Nicolò); Vitturini (d, Pescara); D'Orazio (d, Pistoiese); Altobello (d, Lucchese); Da Silva (a, Chievo)  
Tuttocuoio

All.: Lucarelli
Calvano (c, Teramo); Masia (c, Melfi); Giovinco (a, svincolato); Esposito (p, Paganese); Kristo (a, Fidelis Andria) Colombo (a, Pistoiese); Giannarelli (c, Mantova); Traore (a, Torino); Palumbo (c, Savona); Bationo (c, Savona); Carboni (p, Olbia)