Europa League – Vincono svedesi, scozzesi, ungheresi e ciprioti

2019-07-12 10:01:00
Europa League – Vincono svedesi, scozzesi, ungheresi e ciprioti
Pubblicato il 12 luglio 2019 alle 10:01:00
Categoria: Europa League
Autore: Domenico Alicino

Ben 43 partita disputate ieri per l’andata del primo turno dell’Europa League 2019/20; nessuna grande sorpresa, a parte il clamoroso pareggio del Legia Varsavia fermato in Gibilterra dal Europa FC. Facile il Malmoe che dilaga sommergendo i nordirlandesi del Ballymena UTD, così come i norvegesi del Molde che surclassano gli islandesi del KR Reykjavik, i georgiani della Dinamo Tbilisi contro gli andorrani dell’Engrdany e poker dei svedesi del Broendby contro i finlandesi del Inter Turku.  

Passeggiano anche i magiari del MOL Vidi che vincono in Montenegro contro lo Zeta, corsari anche gli altri ex-serbi del Buducnost Podgorica in Estonia, i rumeni del Universitatea Craiova in Azerbaijan, gli sloveni del Domzale a Malta, i bulgari del Levski in Slovacchia, i bosniaci dello Zrinjski che dilagano in Macedonia ed i ciprioti del Apollon Limassol in Lituania.

Bene anche gli azeri del Neftchi col tris in Moldavia, i georgiani del Chickura in rimonta in Lussemburgo, così come gli scozzesi del Aberdeen nel derby britannico in Galles, colpaccio dei lettoni del Riga FC in Slovenia, dei norvegesi del Haugesund in Irlanda del Nord, dei lussemburghesi del Niedercorn e svedesi del Norrkoping entrambi vittoriosi in Irlanda e dei kazaki del Kairat Almaty che sbancano la Bosnia-Erzegovina.  

Successi interni per i kazaki del Ordabasy, dei lettoni del Ventspils, per gli armeni del Alashkert, dei ciprioti del AEK Larnaca, per gli estoni del Flora Tallin, dei finlandesi del KuPS Kuopio, per gli ungheresi del Debrecen (papabili avversari del Torino) e Honved, dei nord irlandersi del Crusaders, per gli israeliani del Maccabi Haifa, dei bosniaci del Radnik Bjeljina, per i bielorussi del Shakhtyor Soligorsk, dei serbi del Cukaricki, per i rumeni della Steaua Bucarest, degli scozzesi del Aberdeen ed islandesi dello Stjarnan. Chiudono il quadro 9 pareggi, spettacolare quello fra gli armeni dello Pyunik ed i macedoni del Shkupy, senza reti fra gli islandesi del Breidablik ed i liechtensteinesi del Vaduz.

EUROPA LEAGUE 2019/20 - 1° Turno (andata 11/07/2019)

Jeunesse Esch (LUS) – Tobol (KAZ) 0-0 (mercoledì)

Pyunik (ARM) – Shkupi (MAC) 3-3

4’ Vardanyan rig (P), 26’ Bajrami (S), 43’ Ilieski (S), 60’ Bajrami (S), 80’ Zhestokov (P), 85’ Manicharyan (P)

Ordabasy (KAZ) – Torpedo Kutaisi (GEO) 1-0

67’ Erlanov (O)

Ventspils (LET) – Teuta Durazzo (ALB) 3-0

5’ Sergiychuk (V), 78’ Ulimbasevs (V), 88’ Aiyegun (V)

Alashkert (ARM) – Makedonija GP (MAC) 3-1

16’ Tankov (A), 52’ Jasaroski (M), 66’ Sekulic (A), 82’ Bianor aut (A)

AEK Larnaca (CIP) – Petrocub (MOL) 1-0

3’ Hevel (L)

Laci (ALB) – Hapoel Beer Sheva (ISR) 1-1

3’ Nwabueze (L), 78’ Levi (H)

Trans Narva (EST) – Buducnost Podgorica (MNT) 0-2

12’ Ivanovic (B), 88’ Mijic (B)

Flora Tallin (EST) – Radnicki Nis (SER) 2-0

75’ Lepik (F), 89’ Vassiljev (F)

KuPS Kuopio (FIN) – Vitebsk (BIE) 2-0

61’ Murillo (K), 74’ Rangel (K)

Sabail (AZE) – Universitatea Craiova (ROM) 2-3

13’ Mateiu (U), 33’ Ramazanov (S), 51’ Bancu (U), 67’ Roman (U), 82’ Ramazanov (S)

Balzan Youths (MAL) – Domzale (SLO) 3-4

5’ Ibricic rig (D), 34’ Correa (B), 38’ Ljubomirac (B), 49’ Vuk (D), 56’ Effiong (B), 62’ Sikosek (D), 76’ Podlogar (D)

Riteriai (LIT) – KI Klaksvik (IFO) 1-1

46’ Borovskij (R), 56’ Andreasen (K)

Ruzomberok (SLV) – Levski Sofia (BUL) 0-2

36’ Mariani (L), 51’ Paulinho (L)

Akademija Pandev (MAC) – Zrinjski Mostar (BOS) 0-3

12’ Hadzic (Z), 28’ Mandic (Z), 55’ Govedarica (Z)

Brann Bergen (NOR) – Shamrock Rovers (EIR) 2-2

12’ Teniste (B), 34’ Lopes (S), 36’ Berisha rig (B), 90+4’ Lopes (S)

Broendby (DAN) – Inter Turku (FIN) 4-1

5’ Wilczek (B), 20’ Furuholm (I), 67’ Wilczek (B), 71’ Tibbling (B), 78’ Fisker (B)

Crusaders (IRL) – B36 Torshavn (IFO) 2-0

33’ Hegarty (C), 79’ Lowry (C)

Debrecen (UNG) – Kukesi (ALB) 3-0

54’ Garba (D), 77’ Varga (D), 83’ Varga (D)

Dinamo Tbilisi (GEO) – Engordany (AND) 6-0

6’ Ninua (D), 21’ Kukhianidze (D), 61’ Kavtaradze (D), 69’ Kutalia rig (D), 71’ Kukhianidze (D), 80’ Zatia (D)

Liepaja (LET) – Dinamo Minsk (BIE) 1-1

11’ Ikaunieks rig (L), 88’ Kaplenko (D)

Kauno Zalgiris (LIT) – Apollon Limassol (CIP) 0-2

14’ Pittas (A), 90’ Zelaya rig (A)

Maccabi Haifa (ISR) – Mura (SLO) 2-0

64’ Ashkenazi (H), 68’ Awad (H)

Malmoe (SVE) – Ballymena UTD (IRL) 7-0

31’ Rosenberg (M), 33’ Rosenberg (M), 44’ Rakip (M), 46’ Brorsson (M), 48’ Rosenberg (M), 54’ Molins (M), 74’ Rakip (M)

Molde (NOR) – KR Reykjavik (ISL) 7-1

6’ James (M), 29’ Hussain (M), 31’ James (M), 41’ James (M), 63’ Forren (M), 66’ Hussain (M), 71’ Thomsen (R), 90+3’ Omoijuanfo (M)

Radnik Bjeljina (BOS) – Spartak Trnava (SLV) 2-0

35’ Mekic (R), 48’ Djuric (R)

Shakhtyor Soligorsk (BIE) – Hibernians (MAL) 1-0

69’ Gromyko (S)

Speranta Nisporeni (MOL) – Nefthi Baku (AZE) 0-3

17’ Makhmudov rig (N), 36’ Joseph-Monrose (N), 76’ Hajiyev (N)

Fola Esch (LUS) – Chikhura Sachkhere (GEO) 1-2

22’ Sinani (F), 59’ Sardalishvili (C), 86’ Koripadze rig (C)

Connah’s Quay (GAL) – Kilmarnock (SCO) 1-2

75’ Taylor aut (C), 82’ Brophy rig (K), 90+2’ Findlay (K)

Olimpija Lubiana (SLO) – Rigas FS (LET) 2-3

52’ Lemajic rig (R), 81’ Boakye (O), 88’ Kluskins (R), 90’ Menalo (O), 90+3’ Vukmanic (R)

Cukaricki (SER) – Banants (ARM) 3-0

43’ Tedic (C), 80’ Kovac (C), 90+2’ Tedic (C)

DAC Dunajska Streda (SLV) – Cracovia Krakow (POL) 1-1

40’ Kruzliak aut (C), 44’ Divkovic (D)

Europa FC (GIB) – Legia Varsavia (POL) 0-0

Steaua Bucarest (ROM) – Milsami (MOL) 2-0

12’ Tanase (S), 56’ Tanase (S)

Zeta Golubovci (MNT) – MOL Vidi (UNG) 1-5

3’ Nego (V), 12’ Nego (V), 17’ Goranovic (Z), 23’ Nego (V), 86’ Juhasz (V), 90+3’ Huszti (V)

Aberdeen (SCO) – RoSP Rovaniemi (FIN) 2-1

36’ Mc Ginn (A), 48’ Cosgrove (A), 90+3’ Jantti (R)

Cliftonville (IRL) – Haugesund (NOR) 0-1

42’ Grindheim (H)

Cork City (EIR) – Progres Niedercorn (LUS) 0-2

11’ Muratovic (N), 21’ de Almeida rig (N)

St. Patrick’s Athletic (EIR) – Norrkoping (SVE) 0-2

55’ Thern (N), 85’ Desmond aut (N)

Budapest Honved (UNG) – Zalgiris Vilnius (LIT) 3-1

32’ Bano-Szabo (H), 55’ N’Gog (H), 69’ Gazdag rig (H), 90+2’ Uzela (Z)

Siroki Brijeg (BOS) – Kairat Almaty (KAZ) 1-2

29’ Eseola (K), 34’ Enin (S), 58’ Eseola (K)

Breidablik Kopavogur (ISL) – Vaduz (LIE) 0-0

Stjarnan (ISL) – Levadia Tallin (EST) 2-1

15’ Ragnarsson (S), 74’ Ragnarsson (S),

Segnalazioni e Consigli. Scrivi alla  redazione di DataSport: segnalazioni@datasport.it