Atletica, Europei indoor 2013: programma e medaglie. Live

2013-03-03 20:33:19
Pubblicato il 3 marzo 2013 alle 20:33:19
Categoria: Atletica
Autore: Redazione Datasport.it

Tutti i risultati delle finali degli Europei indoor di Goteborg:

Venerdì 1 marzo
Ore 18.45 Lancio del peso uomini
Oro: Asmir Kolasinac (SRB); argento: Hamza Alic (BIH); Ladislav Prazil (CZE)

Ore 19.45 60 metri ostacoli uomini
Oro: Sergey Shubenkov (RUS); argento: Paolo Dal Molin (ITA); bronzo: Pascal Martinot Lagarde (FRA)

Ore 19.55 60 metri ostacoli donne
Oro: Nevin Yanit (TUR); argento: Alina Talay (BLR); bronzo: Veronica Borsi (ITA)

Sabato 2 marzo

Ore 16.00 Salto in lungo donne
Oro: Darya Klishina (RUS); argento: Eloyse Lesueur (FRA); bronzo: Erica Jarder (SVE)

Ore 16.10 Salto con l'asta donne
Oro: Holly Bleasdale (GBR); argento: Anna Rogowska (POL); bronzo: Anzhelika Sidorova (RUS)

Ore 16.15 Salto in alto uomini
Oro: Sergey Mudrov (RUS); argento: Aleksey Dmitrik (RUS); bronzo: Jaroslav Baba (CZE)

17.25 Salto triplo uomini
Oro: Daniele Greco; argento: Ruslan Samitov (RUS); bronzo: Aleksey Fyodorov (RUS)

Ore 18.05 1500 metri donne
Oro: Abeba Aregawi (SVE); argento: Isabel Macias (SPA); bronzo: Katarzyna Broniatowska (POL)

Ore 18.20 3000 metri uomini
Oro: Hayle Ibrahimov (AZE); argento: Juan Carlos Higuero (SPA); bronzo: Ciaran Olionaird (IRL)

Ore 18.40 60 metri uomini
Oro: Jimmy Vicaut (FRA); argento: James Dasaolu (GBR); bronzo: Michael Tumi (ITA)

Domenica 3 marzo

Ore 11.05
Salto triplo donne
Oro: Olha Saladuha (UKR); argento: Irina Gumenyuk (RUS); bronzo: Simona La Mantia (ITA)ì

Ore 11.10 Lancio del peso donne
Oro: Christina Schwanitz (GER); argento: Yevgeniya Kolodko (RUS); bronzo: Alena Kopets (BLR). Quarta l'italiana Chiara Rosa

Ore 11.15 400 metri donne
Oro: Perri Shakes-Drayton (GBR); argento: Eilidh Child (GBR); Moa Hjelmer (SWE)

Ore 11.30 800 metri uomini
Oro: Adam Kszczot (POL); argento: Kevin Lopez (SPA); bronzo: Mukhtar Mohammad (GBR)

Ore 11.45 800 metri donne
Oro: Nataliya Lupu (UKR); argento: Yelena Kotulskaya (RUS); bronzo: Marina Arzamasova (BLR)

Ore 12 400 metri uomini
Oro: Pavel Maslak (CZE); argento: Nigel Levine (GBR); bronzo: Volodymyr Burakov (UKR)

Ore 12.10 3000 metri donne
Oro: Sara Moreira (POR); argento: Corinna Harrer (GER); bronzo: Fionnuala Britton (IRL)

Ore 16.33 Salto con l'asta uomini
Oro: Renaud Lavillenie (FRA); argento: Bjorn Otto (GER); bronzo: Malte Mohr (GER)

Ore 16.40 Salto in alto donne
Oro: Ruth Beitia (SPA); argento: Ebba Jungmark (SVE); bronzo: Emma Green Tregaro (SVE)

Ore 17 Salto in lungo uomini
Oro: Aleksandr Menkov (RUS); argento: Michel Torneus (SVE); bronzo: Christian Reif (GER)

Ore 18
1500 metri uomini
Oro: Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA); Ilham Tanui Ozbilen (TUR); Simon Denissel (FRA)

Ore 18.15
60 metri donne
Oro: Tezdzhan Naimova (BUL); Mariya Ryemyen (UCR); bronzo: Myriam Soumaré (FRA)

Ore 18.30
staffetta 4×400 donne
Oro: Gran Bretagna; argento: Russia; bronzo: Repubblica Ceca

Ore 18.45
staffetta 4×400 uomini
Oro: Gran Bretagna; argento: Russia; bronzo: Repubblica Ceca