Under 17 AB Girone C 2016-2017



Under 17 AB Girone C

REGOLAMENTO

1.a e 2.a classificata sono ammesse direttamente ai Quarti di Finale.

3.a e 4.a classificata e le due migliori quinte dei tre gironi accedono ai Playoff (due turni, sola andata).

Classifica

 
Squadra
PT
G
V
N
P
GF
GS

1
PALERMO
66
39
27
26
20
6
0
60
22
13
13
0
0
38
10
13
7
6
0
22
12

2
ROMA
58
31
27
26
18
4
4
60
22
13
10
1
2
33
10
13
8
3
2
27
12

3
NAPOLI
45
26
19
26
12
9
5
47
30
13
7
5
1
22
11
13
5
4
4
25
19

4
PESCARA
43
22
21
26
13
4
9
42
42
13
7
1
5
21
18
13
6
3
4
21
24

5
TERNANA
38
25
13
26
11
5
10
39
32
13
7
4
2
23
13
13
4
1
8
16
19

6
ASCOLI
38
18
20
26
10
8
8
37
36
13
5
3
5
15
15
13
5
5
3
22
21

7
CROTONE
35
17
18
26
10
5
11
33
34
13
5
2
6
19
18
13
5
3
5
14
16

8
FROSINONE
34
16
18
26
9
7
10
35
34
13
4
4
5
21
20
13
5
3
5
14
14

9
BARI
32
14
18
26
10
2
14
32
38
13
4
2
7
13
17
13
6
0
7
19
21

10
BENEVENTO
30
9
21
26
8
6
12
30
48
13
2
3
8
10
28
13
6
3
4
20
20

11
PERUGIA
28
19
9
26
7
7
12
27
39
13
5
4
4
15
12
13
2
3
8
12
27

12
SALERNITANA
26
19
7
26
6
8
12
28
36
13
5
4
4
20
15
13
1
4
8
8
21

13
LATINA
24
16
8
26
6
6
14
24
37
13
4
4
5
14
16
13
2
2
9
10
21

14
AVELLINO
8
7
1
26
1
5
20
20
64
13
1
4
8
14
33
13
0
1
12
6
31

Marcatori

  • 10
  • Gaetano (Napoli) - Cannavo' (Palermo) - D'Amico (Palermo)
  • 8
  • Diletto (Crotone) - Borrelli (Pescara)
  • 6
  • Ventola (Ascoli) - Pezzella (Roma)
  • 5
  • Di Francesco (Ascoli) - Manzari (Bari) - Filipponi (Ternana) - Francescangeli (Ternana)
  • 4
  • Buonavoglia (Ascoli) - Petruccetti (Bari) - Sapone (Crotone) - Obleac (Frosinone) - Orefice (Latina) - Palmieri (Napoli) - Palladini (Pescara) - Pompetti (Pescara) - Barbarossa D. (Roma) - De Angelis (Roma) - Del Signore (Roma) - Guehi (Roma) - Capaccio (Salernitana) - Crispini (Salernitana) - Mignone (Ternana)
  • 3
  • Castellano (Bari) - Cavaliere (Benevento) - Frulio (Benevento) - Pagliuca (Benevento) - Alfonsetti (Frosinone) - Birligea (Palermo) - Torregrossa (Perugia) - Di Federico (Pescara) - Sdaigui (Roma) - Martiniello (Salernitana)
  • 2
  • Ricciardi (Ascoli) - Andreozzi (Avellino) - Silvestri (Avellino) - Lella (Bari) - De Caro (Benevento) - Santarpia (Benevento) - Ceravolo (Crotone) - Liviera (Crotone) - D'Angeli (Frosinone) - De Cicco (Frosinone) - Simonelli (Frosinone) - Messina (Napoli) - Micillo (Napoli) - Senese (Napoli) - Serrano (Napoli) - Gallo A. (Palermo) - Leonardi (Palermo) - Lombino (Palermo) - Bagnolo (Perugia) - Duranti (Perugia) - Filoa (Perugia) - Orlandi (Perugia) - Settimi (Perugia) - D'Orazio (Roma) - Menon (Roma) - Petrungaro (Roma) - Riccardi (Roma) - Trasciani (Roma) - Vitale G. (Salernitana) - Antonelli (Ternana) - Mazzarani (Ternana) - Mennini (Ternana)
  • 1
  • Minchillo (Ascoli) - Monaco (Ascoli) - Barzaghi (Avellino) - Romaniello (Avellino) - Catalano (Bari) - Errico (Bari) - Ferrara (Bari) - Palotti (Bari) - Petrosino (Bari) - Schirone (Bari) - Bono (Benevento) - Capuani (Benevento) - Orefice (Benevento) - Campanile (Crotone) - Falzetta (Crotone) - Infusino (Crotone) - Paparo (Crotone) - Parrilla (Crotone) - Pascuzzi (Crotone) - Piperissa (Crotone) - Altobello (Frosinone) - Cancelli (Frosinone) - Ghazoini (Frosinone) - Verde (Frosinone) - Auricchio (Latina) - Capuani (Latina) - Caputo (Latina) - Carrano (Latina) - Chianese (Latina) - Conte (Latina) - De Vitis (Latina) - Della Vecchia (Latina) - Ansani (Napoli) - Illuminato (Napoli) - Rea (Napoli) - Lucera (Palermo) - Marchese (Palermo) - Mazzara (Palermo) - Mendola (Palermo) - Montaperto (Palermo) - Sicuro (Palermo) - Baciucco (Perugia) - Barbarossa (Perugia) - Battistelli (Perugia) - Fracassini (Perugia) - Lorenzini (Perugia) - Pietrangeli (Perugia) - Camplone (Pescara) - Mennillo (Pescara) - Pavone (Pescara) - Ingrosso (Roma) - Kalaj (Roma) - Di Meo (Salernitana) - Ferrara (Salernitana) - Imperatrice (Salernitana) - Tozzi (Salernitana) - Canalicchio (Ternana) - Domiziani (Ternana) - Nesta (Ternana) - Pagliarini (Ternana)
loSpettacolo.it - la tua guida tv
Segnalazioni e Consigli

Scrivi alla redazione

di Datasport