Under 17 AB Girone C 2016-2017



Under 17 AB Girone C

REGOLAMENTO

1.a e 2.a classificata sono ammesse direttamente ai Quarti di Finale.

3.a e 4.a classificata e le due migliori quinte dei tre gironi accedono ai Playoff (due turni, sola andata).

Classifica

 
Squadra
PT
G
V
N
P
GF
GS

1
PALERMO
57
33
24
23
17
6
0
53
21
11
11
0
0
32
9
12
6
6
0
21
12

2
ROMA
49
25
24
23
15
4
4
54
21
11
8
1
2
29
10
12
7
3
2
25
11

3
PESCARA
40
19
21
23
12
4
7
38
37
11
6
1
4
17
15
12
6
3
3
21
22

4
NAPOLI
38
20
18
23
10
8
5
43
28
11
5
5
1
19
10
12
5
3
4
24
18

5
TERNANA
34
24
10
23
10
4
9
35
26
11
7
3
1
21
8
12
3
1
8
14
18

6
ASCOLI
32
15
17
23
8
8
7
32
33
12
4
3
5
14
15
11
4
5
2
18
18

7
FROSINONE
31
13
18
23
8
7
8
31
30
11
3
4
4
17
17
12
5
3
4
14
13

8
CROTONE
30
16
14
23
9
3
11
29
31
12
5
1
6
18
17
11
4
2
5
11
14

9
BARI
29
14
15
23
9
2
12
28
34
12
4
2
6
12
15
11
5
0
6
16
19

10
PERUGIA
28
19
9
23
7
7
9
25
31
12
5
4
3
15
11
11
2
3
6
10
20

11
SALERNITANA
26
19
7
23
6
8
9
26
27
12
5
4
3
19
13
11
1
4
6
7
14

12
BENEVENTO
26
9
17
23
7
5
11
23
42
12
2
3
7
9
25
11
5
2
4
14
17

13
LATINA
21
13
8
23
5
6
12
20
32
12
3
4
5
12
16
11
2
2
7
8
16

14
AVELLINO
4
3
1
23
0
4
19
13
57
11
0
3
8
7
28
12
0
1
11
6
29

Marcatori

  • 10
  • Gaetano (Napoli) - Cannavo' (Palermo) - D'Amico (Palermo)
  • 8
  • Diletto (Crotone) - Borrelli (Pescara)
  • 6
  • Ventola (Ascoli) - Pezzella (Roma)
  • 5
  • Di Francesco (Ascoli) - Manzari (Bari) - Filipponi (Ternana) - Francescangeli (Ternana)
  • 4
  • Buonavoglia (Ascoli) - Petruccetti (Bari) - Sapone (Crotone) - Obleac (Frosinone) - Orefice (Latina) - Palmieri (Napoli) - Palladini (Pescara) - Pompetti (Pescara) - Barbarossa D. (Roma) - De Angelis (Roma) - Del Signore (Roma) - Guehi (Roma) - Capaccio (Salernitana) - Crispini (Salernitana) - Mignone (Ternana)
  • 3
  • Castellano (Bari) - Cavaliere (Benevento) - Frulio (Benevento) - Pagliuca (Benevento) - Alfonsetti (Frosinone) - Birligea (Palermo) - Torregrossa (Perugia) - Di Federico (Pescara) - Sdaigui (Roma) - Martiniello (Salernitana)
  • 2
  • Ricciardi (Ascoli) - Andreozzi (Avellino) - Silvestri (Avellino) - Lella (Bari) - De Caro (Benevento) - Santarpia (Benevento) - Ceravolo (Crotone) - Liviera (Crotone) - D'Angeli (Frosinone) - De Cicco (Frosinone) - Simonelli (Frosinone) - Messina (Napoli) - Micillo (Napoli) - Senese (Napoli) - Serrano (Napoli) - Gallo A. (Palermo) - Leonardi (Palermo) - Lombino (Palermo) - Bagnolo (Perugia) - Duranti (Perugia) - Filoa (Perugia) - Orlandi (Perugia) - Settimi (Perugia) - D'Orazio (Roma) - Menon (Roma) - Petrungaro (Roma) - Riccardi (Roma) - Trasciani (Roma) - Vitale G. (Salernitana) - Antonelli (Ternana) - Mazzarani (Ternana) - Mennini (Ternana)
  • 1
  • Minchillo (Ascoli) - Monaco (Ascoli) - Barzaghi (Avellino) - Romaniello (Avellino) - Catalano (Bari) - Errico (Bari) - Ferrara (Bari) - Palotti (Bari) - Petrosino (Bari) - Schirone (Bari) - Bono (Benevento) - Capuani (Benevento) - Orefice (Benevento) - Campanile (Crotone) - Falzetta (Crotone) - Infusino (Crotone) - Paparo (Crotone) - Parrilla (Crotone) - Pascuzzi (Crotone) - Piperissa (Crotone) - Altobello (Frosinone) - Cancelli (Frosinone) - Ghazoini (Frosinone) - Verde (Frosinone) - Auricchio (Latina) - Capuani (Latina) - Caputo (Latina) - Carrano (Latina) - Chianese (Latina) - Conte (Latina) - De Vitis (Latina) - Della Vecchia (Latina) - Ansani (Napoli) - Illuminato (Napoli) - Rea (Napoli) - Lucera (Palermo) - Marchese (Palermo) - Mazzara (Palermo) - Mendola (Palermo) - Montaperto (Palermo) - Sicuro (Palermo) - Baciucco (Perugia) - Barbarossa (Perugia) - Battistelli (Perugia) - Fracassini (Perugia) - Lorenzini (Perugia) - Pietrangeli (Perugia) - Camplone (Pescara) - Mennillo (Pescara) - Pavone (Pescara) - Ingrosso (Roma) - Kalaj (Roma) - Di Meo (Salernitana) - Ferrara (Salernitana) - Imperatrice (Salernitana) - Tozzi (Salernitana) - Canalicchio (Ternana) - Domiziani (Ternana) - Nesta (Ternana) - Pagliarini (Ternana)
loSpettacolo.it - la tua guida tv
Segnalazioni e Consigli

Scrivi alla redazione

di Datasport