Sport in TV 11 Novembre 2017: F1 e Moto Gp scaldano i motori

Pubblicato il 11 novembre 2017 alle 06:11:17
Categoria: Sport in TV
Autore: Pietro Sala

Saltano i campionati nazionali di calcio in seguito alla partita di ieri degli Azzuri, ma non per questo il sabato sportivo si presenta povero di eventi.

Gli appassionati di calcio potranno comunque seguire la Serie B, che anticipa la 14a giornata con il match tra La Spezia e Frosinone, o seguire l'ultimo incontro previsto per la settimana valido per accedere ai Mondiali di Russia 2018 tra Danimarca e Irlanda.

La National Champonship di Rugby arriva alla sua partita finale che vedrà contrapposti i Canberra Vikings contro il Queensland Country. Gli appassionati della palla ovale potranno seguire anche altri due eventi in giornata che vedranno contrappote le nazionali di Inghilterra e Argentina e Francia e Nuova Zelanda. Tutto sui canali Sky.

Si concludono sui circuiti di Valencia e Sao Paolo le prove libere di motociclismo e Formula 1 e si disputeranno le qualifiche per le gare di domani.

Con l'avvicinarsi dell'inverno cominciamo acnhe a vedere sempre più eventi legati alla neve: un antipasto per le Olimpiadi invernali dell'anno prossimo: in Fillandia si disputano le gare della Coppa del Mondo di Sci Alpino, proposte da Eurosport.

Gli amanti della pallavolo dovranno invece dividere la loro attenzione tra Fox Sports e Rai Sport visto che i canali trasmetteranno rispettivamente la partita di ritorno di Champions tra Conegliano e Sliedrecht e il campionato femminilie di Serie A1.

Sport in tv, la programmazione completa di oggi

Gli eventi  di Sabato 11 Novembre:

08.30Pattinaggio figuratoISU Grand Prix SeriesTrofeo NHK: Donne Programma Libero (da Osaka, Giappone)(Eurosport 2)
09.00MotociclismoMoto3GP Valencia (3a sessione prove libere, da Valencia)(SkySport 1)
09.30RugbyNational Rugby ChampionshipCanberra Vikings – Queensland Country (Finale)(SkySport 3)
09.45Sci AlpinoCoppa del MondoSlalom speciale femminile (1a manche, da Levi, Finlandia)(Eurosport)
09.55MotociclismoMotoGPGP Valencia (3a sessione prove libere, da Valencia)(SkySport 1)
10.55MotociclismoMoto2GP Valencia (3a sessione prove libere, da Valencia)(SkySport 1)
12.35MotociclismoMoto3GP Valencia (Qualifiche, da Valencia)(SkySport 1)
12.45Sci AlpinoCoppa del MondoSlalom speciale femminile (2a manche, da Levi, Finlandia)(Eurosport)
13.30MotociclismoMotoGPGP Valencia (4a sessione prove libere, da Valencia)(SkySport 1)
14.00AutomobilismoF1GP Brasile (3a sessione prove libere, da San Paolo)(SkySport 3)
14.10MotociclismoMotoGPGP Valencia (Qualifiche, da Valencia)(SkySport 1)
15.05MotociclismoMoto2GP Valencia (Qualifiche, da Valencia)(SkySport 1)
15.50NuotoTrofeo Nico Sapio2a g(Rai Sport 1)
16.00RugbyTest MatchInghilterra - Argentina(SkySport 2)
EquitazioneGlobal Champions Tourda Doha, Qatar(Eurosport)
17.00AutomobilismoF1GP Brasile (Qualifiche, da San Paolo)(SkySport 1)
19.15SnowboardCoppa del MondoBig Air (Milano)(Rai Sport 1)
20.30CalcioSerie BSpezia - Frosinone (Ant. 14a g.)(Sky Super Calcio)
RugbyTest MatchFrancia - Nuova Zelanda(Eurosport)
VolleyCEV Champions League FConegliano - Sliedrecht (Round 3. Ritorno)(Fox Sports)
20.45CalcioWorld Cup 2018 European QualifiersDanimarca - Irlanda(SkySport 1)
20.50VolleySerie A1Pomì Casalmaggiore – myCicero Pesaro(Rai Sport 1)

Blue Finance Forbes