Il calendario completo della Serie B 2014-15: scarica o stampa una copia da tenere con te!
A Lerici, in Liguria, è stato svelato il calendario 2014-2015 della Serie B che prenderà il via il 29 agosto. La stagione regolare si concluderà, invece, il 22 maggio 2015, con la 42esima giornata di campionato. Sono in tutto quattro i turni infrasettimanali: il 23 settembre, il 28 ottobre, il 24 dicembre, il 3 marzo e il 28 aprile.
Alla prima giornata si incontrano due squadre dal passato glorioso come Perugia e Bologna. Con 21 squadre iscritte, ogni settimana ci sarà una formazione che riposa. Nel primo turno tocca al Latina. Da segnalare, infine, come il Novara abbia fatto ricorso dopo il fallimento del Siena che ripartirà dalla Serie D.
PRIMA GIORNATA (30 agosto 2014 - 17 gennaio 2015)
Avellino-Pro Vercelli
Catania-Lanciano
Crotone-Ternana
Frosinone-Brescia
Livorno-Carpi
Modena-Cittadella
Perugia-Bologna
Pescara Trapani
Varese-Spezia
Entella-Bari
Riposa: Latina
SECONDA GIORNATA (7 settembre 2014 - 24 gennaio 2015)
Bari-Perugia
Bologba-Entella
Brescia-Livorno
Cittadella-Avellin
Latina-Crotone
Pro Vercelli-Catania
Spezia-Frosinone
Ternana-Pescara
Lanciano-Modena
Riposa: Trapani
TERZA GIORNATA (13 settembre 2014 - 31 gennaio 2015)
Avellino-Spezia
Crotone-Carpi
Frosinone-Bari
Livorno-Latina
Modena-Pro Vercelli
Perugia-Catania
Trapani-Cittadella
Varese-Lanciano
Entella-Brescia
Riposa: Ternana
QUARTA GIORNATA (20 settembre 2014 - 7 febbraio 2015)
Bari-Livorno
Bologna-Crotone
Brescia-Ternana
Carpi-Trapani
Catania-Modena
Cittadella-Pescara
Latina-Avellino
Pro Vercelli-Varese
Spezia-Entella
Lanciano-Frosinone
Riposa: Perugia
QUINTA GIORNATA (23 settembre 2014 - 14 febbraio 2015)
Brescia-Lanciano
Cittadella-Pro Vercelli
Crotone-Catania
Frosinone-Avellino
Modena-Perugia
Pescara-Latina
Spezia-Carpi
Ternana-Bologna
Trapani-Entella
Riposa: Bari
SESTA GIORNATA (27 settembre 2014 - 21 febbraio 2015)
Avellino-Livorno
Bologna-Cittadella
Catania-Pescara
Latina-Ternana
Modena-Spezia
Perugia-Brescia
Pro Vercelli-Frosinone
Varese-Trapani
Entella-Carpi
Lanciano-Bari
Riposa: Crotone
SETTIMA GIORNATA (4 ottobre 2014 - 28 febbraio 2015)
Bari-Modena
Brescia-Varese
Carpi-Pro Vercelli
Cittadella-Lanciano
Frosinone-Catania
Livorno-Crotone
Pescara-Entella
Spezia-Perugia
Ternana-Avellino
Trapani-Latina
Riposa: Bologna
OTTAVA GIORNATA (12 ottobre 2014 - 3 marzo 2015)
Avellino-Carpi
Catania-Bari
Crotone-Pescara
Latina-Bologna
Livorno-Trapani
Modena-Brescia
Perugia-Frosinone
Pro Vercelli-Spezia
Varese-Cittadella
Entella-Ternana
Riposa: Lanciano
NONA GIORNATA (18 ottobre 2014 - 7 marzo 2015)
Bari-Avellino
Bologna-Varese
Brescia-Pro Vercelli
Carpi-Latina
Cittadella-Entella
Frosinone-Modena
Spezia-Catania
Trapani-Crotone
Ternana-Livorno
Lanciano-Perugia
Riposa: Pescara
DECIMA GIORNATA (25 ottobre 2014 - 14 marzo 2015)
Avellino-Lanciano
Crotone-Cittadella
Latina-Brescia
Livorno-Spezia
Modena-Bologna
Pescara-Carpi
Pro Vercelli-Perugia
Ternana-Trapani
Varese-Bari
Entella-Frosinone
Riposa: Catania
UNDICESIMA GIORNATA (28 ottobre 2014 - 21 marzo 2015)
Bari-Pescara
Bologna-Trapani
Brescia-Crotone
Carpi-Ternana
Catania-Entella
Cittadella-Livorno
Frosinone-Varese
Perugia-Avellino
Spezia-Latina
Lanciano-Pro Vercelli
Riposa: Modena
DODICESIMA GIORNATA (1 novembre 2014 - 29 marzo 2015)
Avellino-Catania
Crotone-Perugia
Latina-Frosinone
Livorno-Bologna
Pescara-Spezia
Pro Vercelli-Bari
Ternana-Cittadella
Trapani-Brescia
Varese-Modena
Entella-Lanciano
Riposa: Carpi
TREDICESIMA GIORNATA (8 novembre 2014 - 2 aprile 2015)
Bari-Ternana
Bologna-Carpi
Brescia-Pescara
Catania-Varese
Cittadella-Latina
Frosinone-Trapani
Modena-Avellino
Perugia-Entella
Spezia-Crotone
Lanciano-Livorno
Riposa Pro Vercelli
QUATTORDICESIMA GIORNATA (16 novembre 2014 - 11 aprile 2015)
Bologna-Brescia
Carpi-Cittadella
Crotone-Bari
Latina-Lanciano
Livorno-Pro Vercelli
Pescara-Frosinone
Ternana-Spezia
Trapani-Catania
Varese-Perugia
Entella-Modena
Riposa: Avellino
QUINDICESIMA GIORNATA (22 novembre 2014 - 18 aprile 2015)
Avellino-Varese
Bari-Trapani
Brescia-Carpi
Catania-Latina
Frosinone-Livorno
Modena-Pescara
Perugia-Ternana
Pro Vercelli-Entella
Spezia-Bologna
Lanciano-Crotone
Riposa: Cittadella
SEDICESIMA GIORNATA (29 novembre 2014 - 25 aprile 2015)
Bologna-Bari
Carpi-Frosinone
Cittadella-Brescia
Crotone-Modena
Latina-Pro Vercelli
Livorno-Perugia
Pescara-Lanciano
Ternana-Catania
Trapani-Spezia
Entella-Avellino
Riposa: Varese
DICIASETTESIMA GIORNATA (6 dicembre 2014 - 28 aprile 2015)
Avellino-Crotone
Bari-Carpi
Catania-Bologna
Frosinone-Ternana
Modena-Livorno
Perugia-Latina
Pro Vercelli-Pescara
Spezia-Cittadella
Varese-Entella
Virtus Lanciano-Trapani
Riposa: Brescia
DICIOTTESIMA GIORNATA (13 dicembre 2014 - 2 maggio 2015)
Bologna-Frosinone
Brescia-Spezia
Carpi-Modena
Cittadella-Bari
Crotone-Pro Vercelli
Latina-Varese
Livorno-Catania
Pescara-Avellino
Ternana-Lanciano
Trapani-Perugia
Riposa: Entella
DICIANNOVESIMA GIORNATA (20 dicembre 2014 - 9 maggio 2015)
Avellino-Bologna
Bari-Latina
Catania-Brescia
Frosinone-Cittadella
Modena-Trapani
Perugia-Pescara
Pro Vercelli-Ternana
Varese-Crotone
Entella-Livorno
Lanciano-Carpi
Riposa: Spezia
VENTESIMA GIORNATA (24 dicembre 2014 - 16 maggio 2015)
Bologna-Pro Vercelli
Brescia-Bari
Carpi-Perugia
Cittadella-Catania
Crotone-Frosinone
Latina-Entella
Pescara-Varese
Spezia-Lanciano
Ternana-Modena
Trapani-Avellino
Riposa: Livorno
VENTUNESIMA GIORNATA (28 dicembre 2014 - 22 maggio 2015)
Avellino-Brescia
Bari-Spezia
Catania-Carpi
Livorno-Pescara
Modena-Latina
Perugia-Cittadella
Pro Vercelli-Trapani
Varese-Ternana
Entella-Crotone
Lanciano-Bologna
Riposa: Frosinone