> calcio > coppa italia

Venerdì, 10 Febbraio 2017 - 18:00

Tim Cup 2016-17: tabellone, partite e risultati in diretta. Live

Logo Tim Cup 2016-17 -

Segui in temporeale tutti gli aggiornamenti e il calendario delle gare in programma della Coppa Italia



* QUARTI DI FINALE
71) Napoli-Fiorentina 1-0 (gli highlights)
72) Juventus-Milan 2-1 (gli highlights)
73) Inter-Lazio 1-2 (gli highlights)
74) Roma -Cesena 2-1 (gli highlights)

 
* SEMIFINALI 
Napoli-Juventus (andata 28 febbraio ore 20.45 - ritorno da definire)
Lazio-Roma (andata 1 marzo ore 20.45 - ritorno da definire)
 
* FINALISSIMA (2 giugno 2017)

La formula
L'intera manifestazione si articolerà su turni successivi ad eliminazione diretta: primo, secondo e terzo turno eliminatorio; quarto turno; ottavi di finale; quarti di finale; semifinali; finale. Tutti i turni saranno in gare di sola andata, ad eccezione delle semifinali che si disputeranno con andata e ritorno, con finale in gara unica.
 
* PRIMO TURNO ELIMINATORIO (31/07/2016)
1) Cosenza-Frattese 1-0
2) Modena-Francavilla 2-0
3) Ancona-SudTirol 4-3
4) Livorno-Juve Stabia 1-3
5) Matera-Caronnese 2-1
6) FeralpiSalò-Reggiana 2-3 dts
7) Cremonese-Fermana 4-3
8) Como-Montecatini 3-0
9) Padova-Seregno 3-4 dcr
10) Foggia-Pontedera 3-1
11) Lecce-AltoVicentino 2-1
12) Alessandria-Teramo 2-1
13) Campodarsego-Maceratese 6-7 dcr
14) Casertana-Tuttocuoio 3-2 dts
15) Carrarese-Arezzo 1-2 dts
16) Pordenone-Grosseto 5-2
17) Bassano Virtus-Fidelis Andria 6-4 dcr
18) Siena-Messina 0-3
 
* SECONDO TURNO ELIMINATORIO (07/08/2016)
19) Bari-Cosenza 1-0
20) Spezia-Modena 1-0
21) Entella-Ancona 2-0
22) Novara-Juve Stabia 2-1
23) Latina-Matera 1-0
24) Pro Vercelli-Reggiana 3-1
25) Brescia-Pisa 0-2
26) Salernitana-Benevento 1-0
27) Cittadella-Cremonese 1-2 dts
28) Frosinone-Como 3-0
29) Trapani-Seregno 3-0
30) Verona-Foggia 2-1
31) Ascoli-Lecce 2-3 dcr
32) Perugia-Alessandria 1-0
33) Carpi-Maceratese 3-2
34) Vicenza-Casertana 4-2
35) Cesena-Arezzo 2-0
36) Ternana-Pordenone 2-0 dts
37) Bassano-Avellino 2-0
38) Spal-Messina 2-0
 
* TERZO TURNO ELIMINATORIO (13/08/2016)
39) Palermo-Bari 1-0 dts
40) Udinese-Spezia 2-3
41) Chievo-Entella 3-0
42) Novara-Latina 1-0 dts
43) Torino-Pro Vercelli 4-1
44) Salernitana-Pisa 4-5 dcr
45) Atalanta-Cremonese 3-0
46) Pescara-Frosinone 2-0
47) Bologna-Trapani 2-0
48) Verona-Crotone 2-1
49) Genoa-Lecce 3-2
50) Perugia-Carpi 2-1
51) Empoli-Vicenza 2-0
52) Cesena-Ternana 2-0
53) Sampdoria-Bassano 3-0
54) Cagliari-Spal 5-1

* QUARTO TURNO ELIMINATORIO (29-30 novembre/1 dicembre 2016)
55) Palermo-Spezia 4-5 dcr
56) Chievo-Novara 3-0
57) Torino-Pisa 4-0 dts
58) Atalanta-Pescara 3-0
59) Bologna-Verona 4-0
60) Genoa-Perugia 4-3
61) Empoli-Cesena 1-2 dts
62) Sampdoria-Cagliari 3-0

* OTTAVI DI FINALE 
63) Napoli-Spezia 3-1 (gli highlights)
64) Fiorentina-Chievo 1-0 (gli highlights)
65) Milan-Torino 2-1 (gli highlights)
66) Juventus-Atalanta 3-2 (gli highlights)
67) Inter-Bologna 3-2 dts (gli highlights)
68) Lazio-Genoa 4-2 (gli highlights)
69) Sassuolo-Cesena 1-2 (gli highlights)
70) Roma-Sampdoria 4-0 (gli highlights)
 
Redazione Datasport
loSpettacolo.it - la tua guida tv
Segnalazioni e Consigli

Scrivi alla redazione

di Datasport