> calcio

Primavera Girone A - 2016-2017


stagione 2015-2016
Venerdì 10 Marzo 2017
ore 14.00
Napoli
2
-
0
Perugia
ore 14.30
Milan
1
-
1
Sampdoria
ore 14.30
Fiorentina
4
-
0
Latina
Sabato 11 Marzo 2017
ore 14.30
Lazio
1
-
0
Cesena
ore 14.30
Verona
2
-
0
Spezia
ore 14.30
Spal
2
-
1
Trapani
ore 14.30
Brescia
0
-
2
Vicenza
SCARICA E STAMPA I RISULTATI E LA CLASSIFICA IN PDF

FORMULA

Girone all'italiana con gare di andata e ritorno.

Prima e seconda classificata di ogni girone accedono direttamente alla Fase Finale.

Terza e quarta classificata di ogni girone e le due migliori quinte disputano i Playoff per la qualificazione alla Fase Finale a 8.

Le prime 4 classificate di ogni girone (se facenti parte dell'organico di Serie A 2017/2018) sono ammesse al Campionato Primavera 1. Nell'eventuale sostituzione di società di Serie B classificate tra le prime 4 sono ammesse le migliori società di Serie A classificate dal 5° posto in poi. Le ultime 4 società di Serie A ammesse al Campionato Primavera 1 saranno quelle meglio posizionate nel ranking degli ultimi 5 anni.  

Classifica

 
Squadra
PT
G
V
N
P
GF
GS

1
LAZIO
49
21
15
4
2
48
22

2
FIORENTINA
42
21
13
3
5
58
25

3
SAMPDORIA
42
21
12
6
3
48
26

4
VERONA
41
21
12
5
4
54
29

5
MILAN
40
21
12
4
5
51
40

6
NAPOLI
38
21
12
2
7
36
29

7
SPAL
36
21
11
3
7
34
22

8
CESENA
26
21
7
5
9
34
31

9
VICENZA
26
21
7
5
9
29
39

10
LATINA
22
21
6
4
11
33
44

11
PERUGIA
17
21
4
5
12
25
41

12
SPEZIA
13
21
2
7
12
20
46

13
TRAPANI
11
21
3
2
16
13
55

14
BRESCIA
9
21
2
3
16
12
46

Marcatori

  • 22
  • Rossi (Lazio)
  • 14
  • Di Nardo (Latina)
  • 13
  • Cutrone (Milan) - Tupta (Verona)
  • 12
  • Akammadu (Cesena) - Stefanec (Verona)
  • 10
  • Mlakar (Fiorentina) - Liguori (Napoli) - Vrioni (Sampdoria) - Buxton (Verona)
  • 9
  • Vido (Milan)
  • 8
  • Perez (Fiorentina) - Rodriguez (Latina) - Balde (Sampdoria) - Baumgartner (Sampdoria)
  • 7
  • Tommasini (Cesena) - Diakhate (Fiorentina) - Cioce (Sampdoria) - Vago (Spal)
  • 6
  • Sottil (Fiorentina) - Russo (Napoli) - Shaka Mawuli (Spal) - Ubaldi (Spal)
  • 5
  • De Paoli (Brescia) - Maleh (Cesena) - Modric (Milan) - Zanellato (Milan) - Strefezza (Spal) - Capelli (Spezia) - Suleiman (Spezia) - Musso (Trapani) - Dieye (Vicenza) - Paiolo (Vicenza)
  • 4
  • Panico (Cesena) - Castrovilli (Fiorentina) - Trovato (Fiorentina) - Al Hassan (Lazio) - Cardoselli (Lazio) - Hamadi (Milan) - Negro (Napoli) - Mirval (Perugia)
  • 3
  • Caso (Fiorentina) - Maganjic (Fiorentina) - Criscuolo (Latina) - Bezziccheri (Lazio) - Granata (Napoli) - Leandrinho (Napoli) - Buzzi (Perugia) - Di Nolfo (Perugia) - Garofalo (Perugia) - Traore (Perugia) - Vicaroni (Perugia) - Diaby (Sampdoria) - Tomic (Sampdoria) - Cecchetti (Spezia) - Demofonti (Spezia) - Badan (Verona) - Casale (Verona) - Parker (Vicenza) - Sbrissa (Vicenza)
  • 2
  • Diks (Fiorentina) - Hagi (Fiorentina) - Valencic (Fiorentina) - Barberini (Latina) - Tucci (Latina) - Bari (Lazio) - Folorunsho (Lazio) - Miceli (Lazio) - N'Diaye (Lazio) - Portanova (Lazio) - Rezzi (Lazio) - Forte (Milan) - Gabbia (Milan) - De Simone (Napoli) - Esposito (Napoli) - Polidori (Perugia) - Tessiore (Sampdoria) - Artioli (Spal) - Ferrari (Spal) - Flueras (Trapani) - Aloisi (Verona) - Pavan (Verona) - Carniato (Vicenza) - Scapin (Vicenza) - Yeboah (Vicenza)
  • 1
  • 01 (Brescia) - Larosa (Brescia) - Mangraviti (Brescia) - Milanesi (Brescia) - Minessi (Brescia) - Oaida (Brescia) - Strada (Brescia) - Cavallari (Cesena) - Dhamo (Cesena) - Gasperoni (Cesena) - Kondic (Cesena) - Pregnolato (Cesena) - Wolski (Cesena) - Faye (Fiorentina) - Maistro (Fiorentina) - Militari (Fiorentina) - Toledo (Fiorentina) - Colarieti (Latina) - Ludovisi (Latina) - Oberrauch (Latina) - Varriale (Latina) - Ceka (Lazio) - Javorcic (Lazio) - Muzzi (Lazio) - Agnero (Milan) - Altare (Milan) - Bellanova (Milan) - El Hilali (Milan) - Hadziosmanovic (Milan) - Llamas (Milan) - Tsadjout (Milan) - Zucchetti (Milan) - Acunzo (Napoli) - Della Corte (Napoli) - Gaetano (Napoli) - Milanese (Napoli) - Schiavi (Napoli) - Zerbin (Napoli) - Ceccuzzi (Perugia) - Rondoni (Perugia) - Ejjaki (Sampdoria) - Leverbe (Sampdoria) - Pastor (Sampdoria) - Testa (Sampdoria) - Boccafoglia (Spal) - Cantelli (Spal) - Costantini (Spal) - Maghini (Spal) - Mannini (Spal) - Scarparo (Spal) - Giuliani (Spezia) - Mannucci (Spezia) - Vatteroni (Spezia) - Dampha (Trapani) - Licari (Trapani) - Muratore (Trapani) - Opoku (Trapani) - Portovenero (Trapani) - Danzi (Verona) - Dentale (Verona) - Guglielmelli (Verona) - Hoxha (Verona) - Jurj (Verona) - Kumbulla (Verona) - Marrulli (Verona) - Pellacani (Verona) - Gambasin (Vicenza) - H'Maidat (Vicenza) - Lovato (Vicenza) - Mezzina (Vicenza) - Okoli (Vicenza) - Zortea (Vicenza)
loSpettacolo.it - la tua guida tv
Segnalazioni e Consigli

Scrivi alla redazione

di Datasport