> calcio

Primavera Girone A - 2016-2017


stagione 2015-2016
Venerdì 14 Aprile 2017
ore 14.30
Milan
6
-
1
Vicenza
ore 15.00
Fiorentina
6
-
1
Perugia
Sabato 15 Aprile 2017
ore 11.00
Trapani
1
-
0
Napoli
ore 15.00
Spal
1
-
3
Sampdoria
ore 15.00
Spezia
1
-
0
Brescia
ore 15.00
Latina
0
-
3
Cesena
ore 15.00
Verona
1
-
2
Lazio
SCARICA E STAMPA I RISULTATI E LA CLASSIFICA IN PDF

FORMULA

Girone all'italiana con gare di andata e ritorno.

Prima e seconda classificata di ogni girone accedono direttamente alla Fase Finale.

Terza e quarta classificata di ogni girone e le due migliori quinte disputano i Playoff per la qualificazione alla Fase Finale a 8.

Le prime 4 classificate di ogni girone (se facenti parte dell'organico di Serie A 2017/2018) sono ammesse al Campionato Primavera 1. Nell'eventuale sostituzione di società di Serie B classificate tra le prime 4 sono ammesse le migliori società di Serie A classificate dal 5° posto in poi. Le ultime 4 società di Serie A ammesse al Campionato Primavera 1 saranno quelle meglio posizionate nel ranking degli ultimi 5 anni.  

Classifica

 
Squadra
PT
G
V
N
P
GF
GS

1
LAZIO
55
24
17
4
3
55
28

2
FIORENTINA
49
24
15
4
5
71
30

3
SAMPDORIA
49
24
14
7
3
55
29

4
MILAN
49
24
15
4
5
62
44

5
VERONA
47
24
14
5
5
59
32

6
SPAL
42
24
13
3
8
41
26

7
NAPOLI
38
24
12
2
10
38
36

8
CESENA
29
24
8
5
11
38
36

9
VICENZA
27
24
7
6
11
33
49

10
LATINA
25
24
7
4
13
34
50

11
PERUGIA
20
24
5
5
14
29
50

12
SPEZIA
17
24
3
8
13
24
50

13
TRAPANI
17
24
5
2
17
18
60

14
BRESCIA
9
24
2
3
19
14
51

Marcatori

  • 25
  • Rossi (Lazio)
  • 17
  • Cutrone (Milan)
  • 15
  • Akammadu (Cesena)
  • 14
  • Di Nardo (Latina) - Tupta (Verona)
  • 13
  • Stefanec (Verona)
  • 12
  • Mlakar (Fiorentina)
  • 11
  • Buxton (Verona)
  • 10
  • Liguori (Napoli) - Balde (Sampdoria) - Baumgartner (Sampdoria) - Vrioni (Sampdoria)
  • 9
  • Perez (Fiorentina) - Vido (Milan)
  • 8
  • Diakhate (Fiorentina) - Sottil (Fiorentina) - Rodriguez (Latina) - Cioce (Sampdoria) - Ubaldi (Spal) - Vago (Spal)
  • 7
  • Tommasini (Cesena) - Zanellato (Milan)
  • 6
  • De Paoli (Brescia) - Castrovilli (Fiorentina) - Russo (Napoli) - Shaka Mawuli (Spal) - Capelli (Spezia)
  • 5
  • Maleh (Cesena) - Trovato (Fiorentina) - Modric (Milan) - Mirval (Perugia) - Strefezza (Spal) - Suleiman (Spezia) - Musso (Trapani) - Dieye (Vicenza) - Paiolo (Vicenza)
  • 4
  • Panico (Cesena) - Maganjic (Fiorentina) - Al Hassan (Lazio) - Bezziccheri (Lazio) - Cardoselli (Lazio) - Hamadi (Milan) - Negro (Napoli) - Buzzi (Perugia) - Di Nolfo (Perugia) - Vicaroni (Perugia) - Tessiore (Sampdoria) - Artioli (Spal) - Cecchetti (Spezia)
  • 3
  • Caso (Fiorentina) - Gori (Fiorentina) - Criscuolo (Latina) - Bari (Lazio) - N'Diaye (Lazio) - Tsadjout (Milan) - Granata (Napoli) - Leandrinho (Napoli) - Garofalo (Perugia) - Traore (Perugia) - Diaby (Sampdoria) - Tomic (Sampdoria) - Demofonti (Spezia) - Vatteroni (Spezia) - Flueras (Trapani) - Opoku (Trapani) - Badan (Verona) - Casale (Verona) - Parker (Vicenza) - Sbrissa (Vicenza) - Scapin (Vicenza)
  • 2
  • Milanesi (Brescia) - Diks (Fiorentina) - Hagi (Fiorentina) - Valencic (Fiorentina) - Barberini (Latina) - Tucci (Latina) - Folorunsho (Lazio) - Miceli (Lazio) - Portanova (Lazio) - Rezzi (Lazio) - Forte (Milan) - Gabbia (Milan) - Hadziosmanovic (Milan) - Llamas (Milan) - Zucchetti (Milan) - De Simone (Napoli) - Della Corte (Napoli) - Esposito (Napoli) - Gaetano (Napoli) - Polidori (Perugia) - Rondoni (Perugia) - Boccafoglia (Spal) - Costantini (Spal) - Ferrari (Spal) - Dampha (Trapani) - Portovenero (Trapani) - Aloisi (Verona) - Kumbulla (Verona) - Pavan (Verona) - Carniato (Vicenza) - Yeboah (Vicenza)
  • 1
  • 01 (Brescia) - Larosa (Brescia) - Mangraviti (Brescia) - Minessi (Brescia) - Oaida (Brescia) - Strada (Brescia) - Andreoli (Cesena) - Cavallari (Cesena) - Dhamo (Cesena) - Gasperoni (Cesena) - Kondic (Cesena) - Pregnolato (Cesena) - Wolski (Cesena) - Faye (Fiorentina) - Maistro (Fiorentina) - Militari (Fiorentina) - Toledo (Fiorentina) - Colarieti (Latina) - Ludovisi (Latina) - Mentana (Latina) - Oberrauch (Latina) - Varriale (Latina) - Ceka (Lazio) - Javorcic (Lazio) - Muzzi (Lazio) - Agnero (Milan) - Altare (Milan) - Bellanova (Milan) - El Hilali (Milan) - Acunzo (Napoli) - Milanese (Napoli) - Schiavi (Napoli) - Zerbin (Napoli) - Ceccuzzi (Perugia) - Panaioli (Perugia) - Ejjaki (Sampdoria) - Leverbe (Sampdoria) - Pastor (Sampdoria) - Testa (Sampdoria) - Cantelli (Spal) - Maghini (Spal) - Mannini (Spal) - Scarparo (Spal) - Giuliani (Spezia) - Mannucci (Spezia) - Martorelli (Spezia) - Licari (Trapani) - Muratore (Trapani) - Taufer (Trapani) - Baniya (Verona) - Danzi (Verona) - Dentale (Verona) - Guglielmelli (Verona) - Hoxha (Verona) - Jurj (Verona) - Marrulli (Verona) - Pellacani (Verona) - Anzolin (Vicenza) - Cuppone (Vicenza) - Gambasin (Vicenza) - H'Maidat (Vicenza) - Lovato (Vicenza) - Mezzina (Vicenza) - Okoli (Vicenza) - Vanzan (Vicenza) - Zortea (Vicenza)
loSpettacolo.it - la tua guida tv
Segnalazioni e Consigli

Scrivi alla redazione

di Datasport