14:23 - Venerdì, 31 Ottobre 2014


ore 11:50 - Martedì, 13 Agosto 2013


Serie D 2013-2014: Girone H, calendario completo

La prima giornata del nuovo campionato è in programma domenica 1 settembre

Il nuovo Taranto di Maiuri è la squadra da battere nel Girone H di Serie D che prenderà il via il prossimo 1 settembre. Tra i principali avversari della formazione rossoblù, ci sono i corregionali pugliesi del Brindisi e i campani della Puteolana. L'esordio per il Taranto sarà allo Iacovone contro la Real Hyria, mentre il Brindisi sarà impegnato sul difficile campo del Grottaglie. Prima davanti ai propri tifosi anche per il Gladiator che riceve il Monospolis. Il Matera debutta in casa ospitando il Mariano Keller.

1a giornata (and.  1/09/13; rit.  5/01/14)
Grottaglie-Brindisi
Gelbison-Bisceglie
Matera-Mariano Keller
Monospolis-Manfredonia
Nardò-Real Metapontino
Marcianise-Francavilla
Puteolana-San Severo
Gladiator-Monospolis
Taranto-Real Hyria          
    
2a giornata (and. 8/09/13; rit. 12/01/14)    
Bisceglie-Matera                 
Brindisi-Gladiator           
Francavilla-Puteolana    
Manfredonia-Taranto     
Mariano Keller-Monospolis             
Real Metapontino-Marcianise       
Real Hyria- Nardò                  
San Severo-Grottaglie      
Monospolis-Gelbison     
    
3a giornata (and. 15/09/13; rit. 19/01/14)
Grottaglie-Puteolana
Gelbison-Brindisi
Matera-Monospolis
Monospolis-Bisceglie
Nardò-Manfredonia
Marcianise-Real Hyria
Real Metapontino-Francavilla
Gladiator-San Severo
Taranto-Mariano Keller               
    
4a giornata (and. 22/09/13; rit. 26/01/14)
Bisceglie-Taranto
Brindisi-Matera
Francavilla-Grottaglie
Manfredonia-Marcianise
Mariano Keller-Nardò
Puteolana-Gladiator
Real Hyria-Real Metapontino
San Severo-Gelbison
Monospolis-Monospolis             
    
5a giornata (and. 29/09/13; rit. 9/02/14)
Gelbison-Puteolana
Matera-San Severo
Monospolis-Brindisi
Nardò-Bisceglie
Marcianise-Mariano Keller
Real Metapontino-Manfredonia
Real Hyria-Francavilla
Gladiator-Grottaglie
Taranto-Monospolis        
    
6a giornata (and. 6/10/13; rit. 16/02/14)
Grottaglie-Gelbison
Bisceglie-Marcianise
Brindisi-Taranto
Francavilla-Gladiator
Manfredonia-Real Hyria
Mariano Keller-Real Metapontino
Puteolana-Matera
San Severo-Monospolis             
Monospolis-Nardò                  
    
7a giornata (and. 13/10/13; rit. 23/02/14)
Gelbison-Gladiator
Manfredonia-Francavilla
Matera-Grottaglie
Monospolis-Puteolana
Nardò-Brindisi
Marcianise-Monospolis
Real Metapontino-Bisceglie
Real Hyria-Mariano Keller
Taranto-San Severo                  
    
8a giornata (and. 20/10/13; rit. 2/03/14)
Grottaglie-Monospolis
Bisceglie-Real Hyria
Brindisi-Marcianise
Francavilla-Gelbison
Mariano Keller-Manfredonia
Puteolana-Taranto
Gladiator-Matera
San Severo-Nardò
Monospolis-Real Metapontino            
    
9a giornata (and. 27/10/13; rit.  9/03/14)
Manfredonia-Bisceglie
Mariano Keller-Francavilla
Matera-Gelbison
Monospolis-Gladiator
Nardò-Puteolana
Marcianise-San Severo
Real Metapontino-Brindisi
Real Hyria-Monospolis
Taranto-Grottaglie     
    
10a giornata (and. 3/11/13; rit. 16/03/14)
Grottaglie-Nardò
Bisceglie-Mariano Keller
Brindisi-Real Hyria
Francavilla-Matera
Gelbison-Monospolis
Puteolana-Marcianise
Gladiator-Taranto
San Severo-Real Metapontino
Monospolis-Manfredonia           
    
11a giornata (and. 10/11/13; rit. 23/03/14)
Bisceglie-Francavilla
Manfredonia-Brindisi
Mariano Keller- Monospolis
Monospolis-Matera
Nardò-Gladiator
Marcianise-Grottaglie
Real Metapontino- Puteolana
Real Hyria-San Severo
Taranto-Gelbison    
    
12a giornata (and. 17/11/13; rit. 30/03/14)
Grottaglie-Real Metapontino
Brindisi-Mariano Keller
Francavilla-Monospolis
Gelbison-Nardò
Matera-Taranto
Puteolana-Real Hyria
Gladiator-Marcianise
San Severo-Manfredonia
Monospolis-Bisceglie    
    
13a giornata (and. 24/11/13; rit. 6/04/14)
Bisceglie-Brindisi
Manfredonia-Puteolana
Mariano Keller-San Severo
Nardò-Matera
Marcianise-Gelbison
Real Metapontino-Gladiator
Real Hyria-Grottaglie
Taranto-Monospolis
Monospolis-Francavilla                  
    
14a giornata (and. 1/12/13; rit. 13/04/14)
Grottaglie-Manfredonia
Brindisi-Monospolis
Francavilla-Taranto
Gelbison-Real Metapontino
Matera-Marcianise
Monospolis-Nardò
Puteolana-Mariano Keller
Gladiator-Real Hyria
San Severo-Bisceglie     
    
15a giornata (and. 8/12/13; rit. 17/04/14)
Bisceglie-Puteolana
Brindisi-Francavilla
Manfredonia-Gladiator
Mariano Keller-Grottaglie
Nardò-Taranto
Marcianise-Monospolis
Real Metapontino-Matera
Real Hyria-Gelbison
Monospolis-San Severo                   
    
16a giornata (and. 15/12/13; rit. 27/04/14)
Grottaglie-Bisceglie    
Gelbison-Manfredonia           
Matera-Real Hyria          
Monospolis-Real Metapontino            
Nardò-Francavilla               
Puteolana-Turris Neapolis       
Galdiator-Mariano Keller               
San Severo-Brindisi     
Taranto-Marcianise      
    
17a giornata (and. 22/12/13; rit. 4/05/14)
Bisceglie-Gladiator
Brindisi-Puteolana
Francavilla-San Severo
Manfredonia-Matera
Mariano Keller-Gelbison
Marcianise-Nardò
Real Metapontino-Taranto
Real Hyria-Monospolis
Monospolis-Grottaglie   

Redazione Datasport


© RIPRODUZIONE RISERVATA