18:48 - Martedì, 2 Settembre 2014


ore 11:50 - Martedì, 13 Agosto 2013


Serie D 2013-2014: Girone A, calendario completo

La prima giornata del nuovo campionato è in programma domenica 1 settembre

Caratese, Derthona e Chieri sono le tre squadre favorite per il passaggio tra i professionisti nel Girone A della Serie D, che prenderà il via domenica 1 settembre. Nella prima giornata di campionato, la Folgore Caratese riceverà la visita della matricola Giana Erminio, mentre il Derthona è atteso da una difficile trasferta sul campo dell'Albese. Prima davanti ai propri tifosi per il Chieri, che ospita il Verbania. Tra le altre partite del primo turno, da sottolineare il match tra Novese e Asti, e il derby ligure tra Sestri Levante e Vado.

1a giornata (And. 1/9/13; rit. 5/1/14)
Albese-Derthona
Chieri-Verbania
Caronnese-Vallée d'Aoste
Folgore Caratese-Giana Erminio
Lavagnese-Borgosesia
Novese-Asti
RapalloBogliasco-Pro Dronero
Santhià-Chiavari Caperana
Sestri Levante-Vado

2a giornata (And. 8/9/13; rit. 12/1/14)
Asti-RapalloBogliasco
Borgosesia-Chieri
Chiavari Caperana-Caronnese
Derthona-Novese
Giana Erminio-Santhià
Pro Dronero-Folgore Caratese
Vado-Albese
Vallée d'Aoste-Lavagnese
Verbania-Sestri Levante

3 giornata (And. 15/9/13; rit. 19/1/14)
Albese-Asti
Chieri-Vado
Folgore Caratese-Chiavari Caperana
Lavagnese-Verbania
Novese-Pro Dronero
RapalloBogliasco-Giana Erminio
Santhià-Caronnese
Sestri Levante-Derthona
Vallée d'Aoste-Borgosesia

4a giornata (And. 22/9/13; rit. 26/1/14)
Asti-Chieri
Caronnese-RapalloBogliasco
Chiavari Caperana-Novese
Derthona-Lavagnese
Giana Erminio-Albese
Pro Dronero-Sestri Levante
Santhià-Folgore Caratese
Vado-Borgosesia
Verbania-Vallée d'Aoste

5a giornata (And. 29/9/13; rit. 9/2/14)
Albese-Pro Dronero
Borgosesia-Verbania
Chieri-Derthona
Folgore Caratese-Caronnese
Lavagnese-Vado
Novese-Giana Erminio
RapalloBogliasco-Chiavari Caperana
Sestri Levante-Asti
Vallée d'Aoste-Santhià               

6a giornata (And. 6/10/13; rit. 16/2/14)        
Asti-Borgosesia
Caronnese-Albese
Chiavari Caperana-Sestri Levante
Derthona-Verbania
Folgore Caratese-RapalloBogliasco
Giana Erminio-Chieri
Pro Dronero-Lavagnese
Santhià-Novese
Vado-Vallée d'Aoste

7a giornata (And. 13/10/13; rit. 23/2/14)       
Albese-Chiavari Caperana
Borgosesia-Derthona
Chieri-Pro Dronero
Lavagnese-Asti
Novese-Caronnese
RapalloBogliasco-Santhià
Sestri Levante-Giana Erminio
Vallée d'Aoste-Folgore Caratese
Verbania-Vado

8a giornata( And. 20/10/13; rit. 2/3/14)
Asti-Vado
Caronnese-Chieri
Chiavari Caperana-Lavagnese
Derthona-Vallée d'Aoste
Folgore Caratese-Albese
Giana Erminio-Borgosesia
Pro Dronero-Verbania
RapalloBogliasco-Novese
Santhià-Sestri Levante

9a giornata (And. 27/10/13; rit. 9/3/14)
Albese-Santhià
Borgosesia-Pro Dronero
Chieri-Chiavari Caperana
Lavagnese-Giana Erminio
Novese-Folgore Caratese
Sestri Levante-Caronnese
Vado-Derthona
Vallée d'Aoste-RapalloBogliasco
Verbania-Asti            

10a giornata (And. 3/11/13; rit. 16/3/14)     
Asti-Vallée d'Aoste
Caronnese-Borgosesia
Chiavari Caperana-Verbania
Folgore Caratese-Chieri
Giana Erminio-Vado
Novese-Albese
Pro Dronero-Derthona
RapalloBogliasco-Sestri Levante
Santhià-Lavagnese

11a giornata( And. 10/11/13; rit. 23/3/14)
Albese-RapalloBogliasco
Borgosesia-Chiavari Caperana
Chieri-Santhià
Derthona-Asti
Lavagnese-Caronnese
Sestri Levante-Folgore Caratese
Vado-Pro Dronero
Vallée d'Aoste-Novese
Verbania-Giana Erminio

12a giornata( And. 17/11/13; rit. 30/3/14)
Albese-Sestri Levante   
Caronnese-Vado
Chiavari Caperana-Derthona
Folgore Caratese-Borgosesia
Giana Erminio-Asti
Novese-Chieri
Pro Dronero-Vallée d'Aoste
RapalloBogliasco-Lavagnese
Santhià-Verbania

13a giornata( And. 24/11/13; rit. 6/4/14)
Asti-Pro Dronero
Borgosesia-Santhià
Chieri-RapalloBogliasco
Derthona-Giana Erminio
Lavagnese-Folgore Caratese
Sestri Levante-Novese
Vado-Chiavari Caperana Vallée d'Aoste-Albese
Verbania-Caronnese

14a giornata( And. 1/12/13; rit. 13/4/14)
Albese-Lavagnese
Caronnese-Asti
Chiavari Caperana-Pro Dronero
Folgore Caratese-Vado
Giana Erminio-Vallée d'Aoste
Novese-Borgosesia
RapalloBogliasco-Verbania
Santhià-Derthona
Sestri Levante-Chieri

15a giornata (And. 8/12/13; rit. 17/4/14)
Asti-Chiavari Caperana
Borgosesia-RapalloBogliasco
Chieri-Albese
Derthona-Caronnese
Lavagnese-Novese
Pro Dronero-Giana Erminio
Vado-Santhià
Vallée d'Aoste-Sestri Levante
Verbania-Folgore Caratese

16a giornata (And. 15/12/13; rit. 27/4/14)
Albese-Verbania
Chieri-Lavagnese
Caronnese-Giana Erminio
Chiavari Caperana-Vallée d'Aoste
Folgore Caratese-Asti
Novese-Vado
RapalloBogliasco-Derthona
Santhià-Pro Dronero
Sestri Levante-Borgosesia             

17a giornata (And. 22/12/13; rit. 4/5/14)
Asti-Santhià
Borgosesia-Albese               
Derthona-Folgore Caratese
Giana Erminio-Chiavari Caperana
Lavagnese-Sestri Levante
Pro Dronero-Caronnese
Vado-RapalloBogliasco
Vallée d'Aoste-Chieri
Verbania-Novese

Redazione Datasport


© RIPRODUZIONE RISERVATA