> calcio > champions league

Giovedì, 8 Dicembre 2016 - 08:00

Uefa Youth League: risultati e classifiche in diretta. Live

Il pallone della Champions 2014-15 - Foto comunicato

Segui in temporeale il percorso del più importante torneo giovanile per squadre europee di club



Tutti a caccia del trono del Chelsea. Sono proprio gli inglesi, infatti, i detentori della Youth League (la Champions dei giovani) che quest'anno è giunta alla quarta edizione. I Blues - assenti quest'anno - hanno vinto le ultime due, mentre il primo club in assoluto ad alzare il trofeo era stato il Barcellona nella stagione 2013-14. Alla Youth League partecipano 32 squadre, le stesse della Champions (anche il calendario è il medesimo): le prime classificate di ciascun girone accedono direttamente agli ottavi di finale. Le seconde classificate giocheranno uno spareggio sul campo di una delle otto formazioni uscite dal percorso Campioni Nazionali. La fase a eliminazione diretta prevede gara uniche. Semifinali e finale verranno giocate rispettivamente il 15 e 18 aprile allo stadio Colovray di Nyon.
 
Il calendario della Youth League 2016-17
 
Girone A (Psg, Arsenal, Basilea, Ludogorets)
Classifica: Psg 14; Basilea 10; Arsenal 7; Ludogorets 1.
 
1a giornata
Psg-Arsenal 0-0
Basilea-Ludogorets 1-0
 
2a giornata
Ludogorets-Psg 1-8
Arsenal-Basilea 1-2
 
3a giornata
Arsenal-Ludogorets 3-0
Psg-Basilea 4-1
 
4a giornata
Ludogorets-Arsenal 1-1
Basilea-Psg 2-3
 
5a giornata
Arsenal-Psg 2-2
Ludogorets-Basilea 0-4
 
6a giornata
Psg-Ludogorets 4-1
Basilea-Arsenal 1-1
 
Girone B (Benfica, Napoli, Dinamo Kiev, Besiktas)
Classifica:
Dinamo Kiev 16, Benfica 10, Napoli 4, Besiktas 3
 
1a giornata
Dinamo Kiev-Napoli 4-1
Benfica-Besiktas 0-0
 
2a giornata
Besiktas-Dinamo Kiev 3-3
Napoli-Benfica 2-3
 
3a giornata
Napoli-Besiktas 2-2
Dinamo Kiev-Benfica 2-1
 
4a giornata
Besiktas-Napoli 0-1
Benfica-Dinamo Kiev 1-2
 
5a giornata
Napoli-Dinamo Kiev 0-2
Besiktas-Benfica 0-3
 
6a giornata
Dinamo Kiev-Besiktas 3-1
Benfica-Napoli 2-0
 
Girone C (Barcellona, Manchester City, Borussia Moenchengladbach, Celtic)
Classifica: Barcellona 15, Manchester City 12, Borussia Moenchengladbach 7, Celtic 1
 
1a giornata
Barcellona-Celtic 2-1
Manchester City-Borussia Moenchengladbach 4-1
 
2 giornata
Borussia Moenchengladbach-Barcellona 1-3
Celtic-Manchester City 0-4
 
3a giornata
Celtic-Borussia Moenchengladbach 1-1
Barcellona-Manchester City 1-0
 
4a giornata
Borussia Moenchengladbach-Celtic 4-1
Manchester City-Barcellona 0-2
 
5a giornata
Celtic-Barcellona 1-4
Borussia Moenchengladbach-Manchester City 1-2
 
6a giornata
Barcellona-Borussia Moenchengladbach 1-2
Manchester City-Celtic 3-2
 
Girone D (Bayern Monaco, Atletico Madrid, Psv Eindhoven, Rostov)
Classifica: Psv 13, Atletico Madrid 11, Bayern Monaco 10, Rostov 0
 
1a giornata
Bayern Monaco-Rostov 4-2
Psv Eindhoven-Atletico Madrid 0-0
 
2a giornata
Atletico Madrid-Bayern Monaco 1-3
Rostov-Psv Eindhoven 0-6
 
3a giornata
Rostov-Atletico Madrid 1-3
Bayern Monaco-Psv Eindhoven 0-2
 
4a giornata
Atletico Madrid-Rostov 1-0
Psv Eindhoven-Bayern Monaco 2-0
 
5a giornata
Rostov-Bayern Monaco 0-1
Atletico Madrid-Psv Eindhoven 2-0
 
6a giornata
Bayern Monaco-Atletico Madrid 1-1
Psv Eindhoven-Rostov 6-0
 
Girone E (Cska Mosca, Bayer Leverkusen, Tottenham, Monaco)
Classifica: Cska Mosca 13, Monaco 12, Bayer Leverkusen 6, Tottenham 4

1a giornata
Bayer Leverkusen-Cska Mosca 2-1
Tottenham-Monaco 2-3
 
2a giornata
Monaco-Bayer Leverkusen 2-1
Cska Mosca-Tottenham 3-2
 
3a giornata
Cska Mosca-Monaco 4-1
Bayer Leverkusen-Tottenham 3-1
 
4a giornata
Monaco-Cska Mosca 0-5
Tottenham-Bayer Leverkusen 2-1
 
5a giornata
Cska Mosca-Bayer Leverkusen 2-1
Monaco-Tottenham 2-1
 
6a giornata
Bayer Leverkusen-Monaco 1-2
Tottenham-Cska Mosca 0-0
 
Girone F (Real Madrid, Borussia Dortmund, Sporting Lisbona, Legia Varsavia)
Classifica: Real Madrid 13; Sporting Lisbona 6; Borussia Dortmund 5; Legia Varsavia 5
 
1a giornata
Real Madrid-Sporting Lisbona 1-1
Legia Varsavia-Borussia Dortmund 0-2
 
2a giornata
Borussia Dortmund-Real Madrid 2-5
Sporting Lisbona-Legia Varsavia 2-2
 
3a giornata
Sporting Lisbona-Borussia Dortmund 1-1
Real Madrid-Legia Varsavia 3-2
 
4a giornata
Borussia Dortmund-Sporting Lisbona 0-1
Legia Varsavia-Real Madrid 1-2
 
5a giornata
Sporting Lisbona-Real Madrid 1-3
Borussia Dortmund-Legia Varsavia 3-3
 
6a giornata
Real Madrid-Borussia Dortmund 
Legia Varsavia-Sporting Lisbona 2-0
 
Girone G (Leicester, Porto, Bruges, Copenaghen)
Classifica: Porto 12; Copenaghen 10; Bruges 10; Leicester 3
 
1a giornata
Bruges-Leicester 2-1
Porto-Copenaghen 4-1
 
2a giornata
Copenaghen-Bruges 0-0
Leicester-Porto 0-2
 
3a giornata
Leicester-Copenaghen 3-2
Bruges-Porto 0-2
 
4a giornata
Copenaghen-Leicester 3-2
Porto-Bruges 1-3
 
5a giornata
Leicester-Bruges 2-3
Copenaghen-Porto 3-1
 
6a giornata
Bruges-Copenaghen 0-3
Porto-Leicester 2-1
 
Girone H (Juventus, Siviglia, Lione, Dinamo Zagabria)
Classifica: Siviglia 10; Juventus, Lione 9; Dinamo Zagabria 7
 
1a giornata
Lione-Dinamo Zagabria 2-0
Juventus-Siviglia 2-1
 
2a giornata
Siviglia-Lione 2-1
Dinamo Zagabria-Juventus 2-1
 
3a giornata
Dinamo Zagabria-Siviglia 2-4
Lione-Juventus 0-3
 
4a giornata
Siviglia-Dinamo Zagabria 1-1
Juventus-Lione 0-1
 
5a giornata
Dinamo Zagabria-Lione 1-2
Siviglia-Juventus 0-2
 
6a giornata
Lione-Siviglia 0-1
Juventus-Dinamo Zagabria 0-1
 
Percorso Campioni Nazionali
Regolamento: le 32 squadre al via si sfideranno in un doppio turno a eliminazione diretta (sedicesimi e ottavi). Le otto rimaste sfideranno le otto seconde classificate dei gironi in gara unica: chi passa va agli ottavi insieme alle otto prime classificate dei gironi.
 
Le 32 squadre in gara: Malaga, Roma, Dinamo Mosca, Ajax, Anderlecht, Zurigo, Altınordu (TUR), Paok Salonicco, Sparta Praga, Viitorul Constanța, Salisburgo, Apoel Nicosia, Maccabi Haifa, Shakhytor Soligorsk, Midtjylland, Aik Solna, Levski Sofia, Rosenborg, Cukaricki, Domzale, Qabala, Nitra, Pfla-Felcsut, Kairat Almaty, Sheriff Tirsapol, Dinamo Tbilisi, Hik Helsinki, Breidablik, Zrinjski Mostar, Vardar, Cork City, Mladost.
Redazione Datasport
loSpettacolo.it - la tua guida tv
Segnalazioni e Consigli

Scrivi alla redazione

di Datasport