23:59 - Giovedì, 21 Agosto 2014


ore 15:57 - Venerdì, 9 Agosto 2013


Lega Pro: calendari 2013-2014, sorteggio in diretta. Live

Segui e commenta su Datasport la nascita dei campionati di Prima e Seconda Divisione

Sono stati presentati a Palazzo Vecchio a Firenze i calendari dei campionati 2013-2014 di Prima e Seconda Divisione di Lega Pro. Nel Girone A di Prima Divisione la Cremonese, una delle favorite per la promozione in B, debutterà sul campo della Pro Patria. Nel Girone B il Lecce, reduce dalla cocente delusione dello scorso anno, riparte sul campo della Salernitana. Nel Girone A di Seconda Divisione esordio casalingo per il Mantova contro il Bellaria. Nel Girone B partono in casa Messina, Foggia e Cosenza. Il cammino della Casertana inizia con una trasferta sul campo del Poggibonsi.

Tra poco i calendari completiA breve su Datasport i calendari completi di Prima e Seconda Divisione.
2/B: quinta giornataAVERSA NORMANNA -SORRENTO; CHIETI -MELFI; GAVORRANO -TERAMO; ISCHIA ISOLAVERDE -CASERTANA; MARTINA FRANCA -VIGOR LAMEZIA; MESSINA -APRILIA; N.COSENZA -ARZANESE; POGGIBONSI -CASTEL RIGONE; TUTTOCUOIO 1957 -FOGGIA
2/B: quarta giornataAPRILIA -CHIETI; ARZANESE -GAVORRANO; CASERTANA -MARTINA FRANCA; CASTEL RIGONE -MESSINA; ISCHIA ISOLAVERDE -AVERSA NORMANNA; MELFI -FOGGIA; SORRENTO -POGGIBONSI; TERAMO -TUTTOCUOIO 1957; VIGOR LAMEZIA -N.COSENZA
2/B: la terza giornataAVERSA NORMANNA -CASTEL RIGONE; CHIETI -ISCHIA ISOLAVERDE; FOGGIA -VIGOR LAMEZIA; GAVORRANO -CASERTANA; MARTINA FRANCA -APRILIA; MESSINA -ARZANESE; N.COSENZA -SORRENTO; POGGIBONSI -TERAMO; TUTTOCUOIO 1957 -MELFI
2/B: seconda giornataAPRILIA -SORRENTO; ARZANESE -POGGIBONSI; CASERTANA -N.COSENZA; CASTEL RIGONE -MARTINA FRANCA; ISCHIA ISOLAVERDE -GAVORRANO; MELFI -AVERSA NORMANNA; TERAMO -FOGGIA; TUTTOCUOIO 1957 -MESSINA; VIGOR LAMEZIA -CHIETI
2/B: prima giornataAVERSA NORMANNA -TERAMO; CHIETI -CASTEL RIGONE; FOGGIA -APRILIA; GAVORRANO -MELFI; MARTINA FRANCA -ARZANESE; MESSINA -ISCHIA ISOLAVERDE; N.COSENZA -TUTTOCUOIO 1957; POGGIBONSI -CASERTANA; SORRENTO -VIGOR LAMEZIA
E ora il Girone B di Seconda divisioneTra pochi istanti le prime cinque giornate del Girone B di Seconda divisione.
2/A: quinta giornataBASSANO V. -FORLÌ; BELLARIA IGEA M. -V.VECOMP VERONA; BRA -MANTOVA; CASTIGLIONE -S.P.A.L. 2013; MONZA -RIMINI; PERGOLETTESE -CUNEO; REAL VICENZA -ALESSANDRIA; RENATE -SANTARCANGELO; TORRES -DELTA PORTO TOLLE
2/A: quarta giornataALESSANDRIA -CASTIGLIONE; BELLARIA IGEA M. -BRA; CUNEO -BASSANO V.; DELTA PORTO TOLLE -SANTARCANGELO; FORLÌ -MANTOVA; REAL VICENZA -MONZA; RIMINI -RENATE; S.P.A.L. 2013 -TORRES; V.VECOMP VERONA -PERGOLETTESE
2/A: terza giornataBASSANO V. -S.P.A.L. 2013; BRA -DELTA PORTO TOLLE; CASTIGLIONE -BELLARIA IGEA M.; MANTOVA -V.VECOMP VERONA; MONZA -ALESSANDRIA; PERGOLETTESE -REAL VICENZA; RENATE -CUNEO; SANTARCANGELO -RIMINI; TORRES -FORLÌ
2/A: seconda giornataALESSANDRIA -TORRES BELLARIA IGEA M. -PERGOLETTESE CUNEO -SANTARCANGELO DELTA PORTO TOLLE -BASSANO V. FORLÌ -RENATE REAL VICENZA -MANTOVA RIMINI -BRA S.P.A.L. 2013 -MONZA V.VECOMP VERONA -CASTIGLIONE
2/A: prima giornataBASSANO V. -RIMINI; BRA -V.VECOMP VERONA; CASTIGLIONE -REAL VICENZA; MANTOVA -BELLARIA IGEA M.; MONZA -DELTA PORTO TOLLE; PERGOLETTESE -ALESSANDRIA; RENATE -S.P.A.L. 2013; SANTARCANGELO -FORLÌ; TORRES -CUNEO
E ora il Girone A di Seconda divisioneTra pochi istanti le prime cinque giornate del Girone A di Seconda divisione.
1/B: quinta giornataBARLETTA -SALERNITANA; CATANZARO -PISA; GUBBIO -GROSSETO; L'AQUILA -VIAREGGIO; NOCERINA -FROSINONE; PAGANESE -PRATO; PERUGIA -LECCE; PONTEDERA -BENEVENTO; Riposa ASCOLI
1/B: quarta giornataASCOLI -L'AQUILA; FROSINONE -BARLETTA; GROSSETO -PERUGIA; LECCE -CATANZARO; PISA -NOCERINA; PRATO -GUBBIO; SALERNITANA -PONTEDERA; VIAREGGIO -PAGANESE; Riposa BENEVENTO
1/B: terza giornataBARLETTA -PRATO; BENEVENTO -LECCE; CATANZARO -FROSINONE; GUBBIO -SALERNITANA; L'AQUILA -PISA; NOCERINA -GROSSETO; PAGANESE -ASCOLI; PONTEDERA -VIAREGGIO; Riposa PERUGIA
1/B: seconda giornataASCOLI -BARLETTA; GROSSETO -BENEVENTO; LECCE -L'AQUILA; PAGANESE -PONTEDERA; PERUGIA -GUBBIO; PISA -FROSINONE; PRATO -CATANZARO; VIAREGGIO -NOCERINA; Riposa SALERNITANA
1/B: prima giornataBARLETTA -PISA; BENEVENTO -PAGANESE; CATANZARO -VIAREGGIO; FROSINONE -ASCOLI; L'AQUILA -PRATO; NOCERINA -PERUGIA; PONTEDERA -GROSSETO; SALERNITANA -LECCE; Riposa GUBBIO
Passiamo al Girone B di Prima DivisioneTra pochi istanti le prime cinque giornate del Girone B di Prima Divisione
1/A: quinta giornataALBINOLEFFE -PRO VERCELLI; FERALPISALÒ -CARRARESE; PAVIA -U.VENEZIA; REGGIANA -CREMONESE; SAN MARINO -PRO PATRIA; SAVONA -COMO; SUDTIROL -LUMEZZANE; VICENZA -V.ENTELLA
1/A: quarta giornataCARRARESE -REGGIANA; COMO -SUDTIROL; CREMONESE -SAVONA; LUMEZZANE -V.ENTELLA; PAVIA -SAN MARINO; PRO PATRIA -ALBINOLEFFE; PRO VERCELLI -FERALPISALÒ; U.VENEZIA -VICENZA
1/A: terza giornataALBINOLEFFE -CREMONESE; FERALPISALÒ -LUMEZZANE; REGGIANA -PRO VERCELLI; SAN MARINO -COMO; SAVONA -PRO PATRIA; SUDTIROL -PAVIA; V.ENTELLA -U.VENEZIA; VICENZA -CARRARESE
1/A: seconda giornataALBINOLEFFE -SUDTIROL; CARRARESE -V.ENTELLA; COMO -VICENZA; CREMONESE -FERALPISALÒ; PAVIA -SAVONA; PRO VERCELLI -PRO PATRIA; REGGIANA -SAN MARINO; U.VENEZIA -LUMEZZANE
2/B: la prima giornataAVERSA NORMANNA-TERAMO; CHIETI-CASTEL RIGONE; FOGGIA-APRILIA; GAVORRANO-MELFI; MARTINA FRANCA-ARZANESE; MESSINA-ISCHIA ISOLAVERDE; N.COSENZA -TUTTOCUOIO 1957; POGGIBONSI -CASERTANA; SORRENTO -VIGOR LAMEZIA.
2/A: la prima giornataBassano Virtus-Rimini; Bra-Vecomp Verona; Castiglione-Real Vicenza; Mantova-Bellaria Igea; Monza-Delta Porto Tolle; Pergolettese-Alessandria; Renate-Spal; Santarcangelo-Forlì; Torres-Cuneo.
1/B: la seconda giornataAscoli-Barletta; Grosseto-Benevento; Lecce-L'Aquila; Paganese-Pontedera; Perugia-Gubbio; Pisa-Frosinone; Prato-Catanzaro; Viareggio-Nocerina
1/B: la prima giornataBarletta-Pisa; Benevento-Paganese; Catanzaro-Viareggio; Frosinone-Ascoli; L'Aquila-Prato; Nocerina-Perugia; Pontedera-Grosseto; Salernitana-Lecce.
1/A: la seconda giornataAlbinoLeffe-Sudtirol; Carrarese-Virtus Entella; Como-Vicenza; Cremonese-Feralpisalò; Pavia-Savona; Pro Vercelli-Pro Patria; Reggiana-San Marino; Venezia-Lumezzane.
1/A: la prima giornataFeralpisalò-Venezia; Lumezzane-Pro Vercelli; Pro Patria-Cremonese; San Marino-Carrarese; Savona-AlbinoLeffe; Sudtirol-Reggiana; Virtus Entella-Como; Vicenza-Pavia.
Ecco il via ufficiale!Marco Marchello, lo steward premiato, ha dato il via ai calendari, ora in fase di elaborazione.
Le parole di Alessandra Borgonovo"E' un onore per me essere qui. La stronza (la Sla, ndr) ha vinto una partita, ma in otto anni non ha visto la soddisfazione di vedere mio padre arrendersi".
L'omaggio a Stefano BorgonovoSul palco della Sala D'Arme sale Alessandra Borgonovo, la figlia dell'ex attaccante di Milan e Fiorentina scomparso lo scorso 27 giugno.
Premiato lo steward di Lecce-Carpi Consegnata una pergamena a Marco Marchello, lo steward di Lecce aggredito da alcuni ultras del Lecce al termine del playoff di ritorno allo stadio Via del Mare, che aveva sancito la promozione in B del Carpi e la mancata promozione della squadra salentina. "Sono momenti particolari in cui non si sa come comportarsi - commenta Marchello - ma bisogna fare il proprio dovere".
Le parole di Demetrio AlbertiniIl vicepresidente della Figc esalta il ruolo della Lega Pro nel calcio italiano: "E' la categoria dei sogni".
Menzione speciale per Carpi e L'AquilaViene consegnato un riconoscimento speciale alle due squadre, che hanno saputo rialzarsi dopo il dramma del terremoto.
Altre premiazioniIl presidente della Figc, Giancarlo Abete, consegna i riconoscimenti a L'Aquila, Venezia, Salernitana, Pontedera, Pro Patria e Savona, ovvero le squadre che al termine della scorsa stagione hanno ottenuto la promozione dalla Seconda alla Prima divisione.
E' il momento delle premiazioniIl vicepresidente della Lega Pro, Archimede Pitrolo, consegna i riconoscimenti ai presidenti di Avellino, Carpi, Latina e Trapani, le squadre che hanno ottenuto la promozione in Serie B la scorsa stagione.
Lega Pro, novità anche in tvUn'importante novità è stata annunciata dal direttore di Raisport, Mauro Mazza: per la stagione 2013-14, la Rai trasmetterà in diretta l'anticipo di Lega Pro del venerdì sera e non più il posticipo del lunedì sera.
Il ricordo di Artemio FranchiNella Sala D'Arme di Palazzo Vecchio è stato proiettato un video per ricordare il grande dirigente sportivo, scomparso il 12 agosto 1983.
Abete: "Una stagione importante"Prende la parola il presidente della Figc, Giancarlo Abete: "La riforma della Lega Pro è finalizzata al miglioramento qualitativo, all'abbassamento della filiera del calcio professionistico da quattro a tre livelli, e dalla valorizzazione dei giovani".
Eseguito l'inno della Lega ProAlcune note de "La nostra canzone", scritta dal grande Mogol, è risuonata nella Sala d'Arme di Palazzo Vecchio.
E' iniziata la cerimonia a FirenzeE' la stagione della transizione, l'ultima a 69 squadre. Il prossimo anno si assisterà a una vera e propria rivoluzione: la Lega Pro passerà a 60 squadre divise in 3 gironi da 20.
Seconda divisione - Girone B: le 18 iscritteAprilia, Arzanese, Aversa Normanna, Casertana, Castel Rigone, Chieti, Cosenza, Foggia, Gavorrano, Ischia Isolaverde, Martina Franca, Melfi, Messina, Poggibonsi, Sorrento, Teramo, Tuttocuoio 1957, Vigor Lamezia.
Seconda divisione - Girone A: le 18 iscritteAlessandria, Bassano Virtus, Bellaria Igea, Bra, Castiglione, Cuneo, Delta Porto Tolle, Forlì, Mantova, Monza, Pergolettese, Real Vicenza, Renate, Rimini, Santarcangelo, Spal, Torres, Vecomp Verona.
Prima divisione - Girone B: le 17 squadre iscritteAscoli, Barletta, Benevento, Catanzaro, Frosinone, Grosseto, Gubbio, L'Aquila, Lecce, Nocerina, Paganese, Perugia, Pisa, Pontedera, Prato, Salernitana, Viareggio.
Prima divisione - Girone A: le 16 squadre iscritteAlbinoleffe, Carrarese, Como, Cremonese, Feralpisalò, Lumezzane, Pavia, Pro Patria, Pro Vercelli, Reggiana, San Marino, Savona, Sudtirol, Venezia, Vicenza, Virtus Entella.
Calendari, ci siamoE' tutto pronto a Palazzo Vecchio a Firenze dove tra un'ora si terrà la cerimonia di presentazione dei calendari di Lega Pro per la stagione 2013-14.
Redazione Datasport


© RIPRODUZIONE RISERVATA
segnalazioni e consigli