> attualita > sport in tv

Sabato, 24 Settembre 2016 - 08:00

Sport in tv, 24 settembre: Serie A, Palermo-Juventus su Sky Sport 1 e Premium

Alex Sandro - Foto www.imagephotoagency.it

MotoGP: le qualifiche del GP Aragona sono su Sky Sport MotoGP e in replica su TV8



Lo sport in tv del 24 settembre (guarda la programmazione) mette sotto i riflettori il calcio. La sesta giornata di Serie A prende il via al Barbera: alle 18 il Palermo di De Zerbi riceve la Juventus di Massimiliano Allegri. Campioni d'Italia che dopo il 4-0 al Cagliari hanno riconquistato la vetta della classifica (complice il pari del Napoli con il Genoa nello scorso turno). A proposito dei partenopei, la squadra di Sarri (l'unica ancora imbattuta in stagione) alle 20.45 è di scena al San Paolo contro il lanciatissimo Chievo di Maran, a quota 10 punti in classifica assieme a Roma e Inter. Giornata imperdibile per gli appassionati di calcio inglese: tuti davanti alle tv alle 13:30 per United-Leicester, a seguire il City capolista fa visita allo Swansea di Guidolin e infine il piatto forte, il derby londinese tra Arsenal e Chelsea.

Capitolo motori: nelle ultime otto gare abbiamo avuto otto vincitori differenti: chi sarà ora a trionfare nel GP Aragona, quattordicesima prova del Mondiale MotoGP? Sul circuito di Alcaniz decide la griglia di partenza, con le qualifiche della classe regina che prendereanno il via alle 14.10. Un antipasto di una tappa decisiva per nella lotta al titolo tra Rossi e Marquez (lo spagnolo ha 43 punti di vantaggio sul Dottore quando mancano appena cinque gare al termine della stagione).

Sport in tv, tutta la programmazione


I principali eventi odierni:


ore 13.30 - Premier League: Manchester United-Leicester (diretta su Sky Sport 3)
ore 13.30 - MotoGP, Aragona: quarte libere (diretta su Sky Sport MotoGP, differita su TV8)
ore 14.10 - MotoGP, Aragona: qualifiche (diretta su Sky Sport MotoGP, differita su TV8)
ore 14.30  - Eneco Tour: sesta tappa (diretta su Eurosport 1)
ore 15 - Serie B: Vicenza-Avellino (diretta su Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 8)
ore 15 - Serie B: Cittadella-Brescia (diretta su Sky Calcio 1)
ore 15 - Serie B: Bari-Benevento (diretta su Sky Calcio 2)
ore 15 - Serie B: Pisa-Ascoli (diretta su Sky Calcio 3)
ore 15 - Serie B: Salernitana-Trapani (diretta su Sky Calcio 4)
ore 15 - Serie B: Pro Vercelli-Cesena (diretta su Sky Calcio 5)
ore 15 - Serie B: Spezia-Novara (diretta su Sky Calcio 6)
ore 15 - Serie B: Carpi-Entella (diretta su Sky Calcio 7)
ore 15 - Serie B: Latina-Ternana (diretta su Sky Calcio 9)
ore 15.30 - Bundesliga: Amburgo-Bayern Monaco (diretta su Fox Sports)
ore 16 - Premier League: Swansea-Manchester City (diretta su Sky Sport 3)
ore 16.15 - Liga: Sporting Gijon-Barcellona (diretta su Sky Sport Plus)
ore 18 - Basket, Supercoppa Italiana: Avellino-Reggio Emilia (diretta su Sky Sport 2)
ore 18 - Serie A: Palermo-Juventus (diretta su Sky Calcio 1 e Premium Sport)
ore 18.30 - Premier League: Arsenal-Chelsea (diretta su Sky Sport 3)
ore 20 - Ligue 1: Monaco-Angers (diretta su Premium Sport 2)
ore 20.45 - Liga: Las Palmas-Real Madrid (diretta su Fox Sports)
ore 20.45 - Basket, Supercoppa Italiana: Milano-Cremona (diretta su Sky Sport 2)

ore 20.45 - Serie A: Napoli-Chievo (diretta su Sky Sport 1, Premium Sport)

Redazione Datasport
loSpettacolo.it - la tua guida tv
Segnalazioni e Consigli

Scrivi alla redazione

di Datasport