14:44 - Venerdì, 24 Ottobre 2014


ore 22:30 - Domenica, 21 Luglio 2013


Mondiali nuoto Barcellona 2013: calendario gare

Dal 20 luglio al 4 agosto la 15esima edizione della kermesse con con nuoto, tuffi, pallanuoto e nuoto sincronizzato

Segui LIVE tutte le gare di tutte le discipline e il medagliere aggiornato dei Mondiali di nuoto di Barcellona

A Barcellona dal 20 luglio al 4 agosto va in scena la 15esima edizione dei Mondiali di nuoto. Due intense settimane di gare con i protagonisti che hanno incendiato soltanto 12 mesi le Olimpiadi di Londra. La manifestazione si svolge per la seconda volta a Barcellona, dopo l'edizione del 2003. Gli impianti dell'evento sono gli stessi che hanno ospitato le gare di dieci anni fa, oltre che dei Giochi Olimpici del 1992: Palau Saint Jordi (per nuoto e nuoto sincronizzato), Moll de la Fusta (nuoto di fondo e tuffi dalle grandi altezze), Piscinas Bernat Picornell (pallanuoto) e Piscina Municipal de Montjuic (tuffi). Le gare in programma sono 68, due in più rispetto a Shangai 2011. La Fina, Federazione Internazionale del Nuoto, ha deciso di inserire nel programma mondiale i tuffi dalle grandi altezze: 18 metri per le donne, 27 per gli uomini.

Le speranze dell'Italia sono con il Settebello della pallanuoto, campione del mondo in carica a Shanghai 2011, ma anche con il Setterosa. In vasca fari puntati su Federica Pellegrini e Fabio Scozzoli, oltre che su Ilaria Bianchi, Gregorio Paltrinieri e Filippo Magnini. Da non dimenticare i tuffi con le reginette Tania Cagnotto e Francesca Dallapè.


Tutte le gare dei Mondiali 2013 di Barcellona

NUOTO IN VASCA

Domenica 28 Luglio 2013
400 stile libero uomini
400 stile libero donne
Staffetta 4x100 stile libero donne
Staffetta 4x100 stile libero uomini

Lunedi, 29 luglio 2013
1500 stile libero donne
100 farfalla donne
50 farfalla uomini
200 misti donne
100 rana uomini

Martedì 30 luglio 2013  
800 stile libero uomini
200 stile libero uomini
100 dorso donne
1500 stile libero donne
100 dorso uomini scozzoli_3
100 rana donne

Mercoledì 31 luglio 2013
200 farfalla uomini
200 stile libero donne
50 rana uomini
800 stile libero uomini

Giovedi 1 agosto 2013
Staffetta 4x200 stile libero donne
200 farfalla donne
200 misti uomini
100 stile libero uomini
50 dorso donne

Venerdì 2 agosto 2013
4x200 stile libero uomini
4x200 stile libero donne
100 stile libero donne
200 dorso uomini
200 rana donne
200 rana uomini

Sabato 3 agosto 2013
1500 stile libero uomini
Staffetta 4x100 mista donne
50 farfalla donne
50 stile libero uomini
200 dorso donne
100 farfalla uomini
800 stile libero donne

Domenica 4 agosto 2013
400 misti uomini
400 misti donne
Staffetta 4x100 mista uomini
50 rana donne
50 stile libero donne
50 dorso uomini
1500 stile libero uomini


NUOTO IN ACQUE LIBERE

Sabato 20 luglio: 5km(donne 10:00, uomini 13:00)
Lunedi 22 luglio: 10km uomini(12:00)
Martedì 23 luglio: 10km donne(12:00)
Giovedi 25 luglio: 5km Squadre(12:00)
Sabato 27 luglio: 25km (uomini 8:00; donne 8:15)


TUFFI

20 luglio - 3m Syncro donne
21 luglio - 10m Syncro uomini
22 luglio - 1m uomini, 10m Syncro donne
23 luglio - 1m donne, 3m Syncro uomini
25 luglio - 10m donne
26 luglio - 3m donne
27 luglio - 3m uomini
28 luglio - 10m uomini


TUFFI GRANDI ALTEZZE

29 luglio - 1/2 Round maschile 27m
30 luglio - 1/2 Round femminile 20m
31 luglio - 3/4 Round maschile 27m


NUOTO SINCRONIZZATO

Sabato 20 Finale Singolo
Domenica 21 Finale Duo
Lunedi 22 Finale Squadre
Mercoledi 24 Finale Singolo Libero
Giovedi 25 Finale Duo Libero
Venerdi 26 Finale Squadre Libero
Sabato 27 Finale Combinato


PALLANUOTO

GIRONI MASCHILI

GIRONE A: Montenegro, Spagna, Grecia, Nuova Zelanda
GIRONE B: Croazia, Canada, Stati Uniti, Sud Africa
GIRONE C: Serbia, Ungheria, Australia, Cina
GIRONE D: Italia, Germania, Romania, Kazakistan

22 luglio 18:50 Italia - Romania
24 luglio 18:50 Italia- Germania
26 luglio 12:10 Italia - Kazakistan

28 luglio PLAYOFF
30 luglio QUARTI
1 agosto SEMIFINALI
3 agosto FINALE

GIRONI FEMMINILI

GIRONE A: Spagna, Russia, Olanda, Uzbekistan
GIRONE B: Australia, Cina, Nuova Zelanda, Sud Africa
GIRONE C: Stati Uniti, Canada, Grecia, Gran Bretagna
GIRONE D: Ungheria, Italia, Brasile, Kazakistan

21 luglio 20:10 Italia - Kazakistan
23 luglio 18:50 Ungheria - Italia
25 luglio 13:30 Italia - Brasile

27 luglio PLAYOFF
29 luglio QUARTI
31 luglio SEMIFINALI
2 agosto FINALE

Redazione Datasport


© RIPRODUZIONE RISERVATA
segnalazioni e consigli